Обзор клавиатуры Corsair K83 Wireless


Обзор и тестирование клавиатуры Corsair K83 Wireless

Рынок игровых развлечений развивается в разных направлениях — кто-то пошёл по пути онлайн-баталий, другой любит высокотехнологичные однопользовательские игры, а ещё кому-то хочется побыть дома в компании друзей перед Smart TV телевизором, на который выводится любая игра с любого устройства, будь то ПК, консоль или даже смартфон/планшет. В третьем случае, особенно если у вас несколько подобных устройств подключаются к телевизору, нужен целый ворох периферии. Но есть одно чрезвычайно интересное и уникальное решение — Corsair K83 Wireless. Эта клавиатура выглядит необычно даже при первом взгляде, но если изучить её ещё и с другой стороны, то всё окажется куда интереснее. Если кратко, то у нас в руках клавиатура с джойстиком, сенсорной панелью и дополнительными кнопками на обратной стороне корпуса. Мало того, она ещё поддерживает подключение трёх типов, что позволяет добиться совместимости с большинством устройств. Что она умеет? Сколько работает без подзарядки? На эти и другие вопросы мы ответим в данном материале!


Поставляется Corsair K83 Wireless в небольшой коробке с фирменным дизайном Corsair в жёлтом цвете. На фронтальной стороне размещено изображение клавиатуры, а также указаны её название и локализация — в нашем случае, разумеется, русская.

На обратной стороне коробки производитель продублировал изображение клавиатуры видом сверху и добавил ещё одно, которое демонстрирует три кнопки и порт для подключения кабеля, расположенные снизу и сбоку корпуса. Здесь же размещена кратка информация об устройствах, с которыми можно использовать K83 Wireless.

Основные технические характеристики представим в виде таблицы:

Дополнительно — таблица совместимости, актуальная на момент публикации материала. Если думаете, что она уже устарела, то предлагаем посетить официальную информационную страницу клавиатуры — https://www.corsair.com/us/ru/K83-FAQ

В комплект поставки входят:
— руководство пользователя;
— плоский USB кабель;
— USB приёмник (2.4 ГГц).

Дизайн клавиатуры отличается от любых игровых клавиатур, но оно и понятно — перед нами совершенно новое устройство, ориентированное не на расположение на поверхности, а на нахождение в руках в роли джойстика. Верхняя панель выполнена из алюминия и окрашено в галечно-серый цвет, который меняет оттенок в зависимости от освещения, что вы увидите на фото далее. Если левая часть клавиатуры выглядит привычно, то вместо цифрового блока можно найти достаточно большую сенсорную панель и джойстик. Кнопки WASD выделены серым цветом для нашего удобства, так как именно они играют роль основных, если использовать клавиатуру в качестве джойстика. Светодиодные индикаторы подключения, Caps Lock и Scroll Lock разместились в одном ряду с F-клавишами.

Более полная информация о клавиатуре представлена на официальном слайде:

И сразу же добавим информацию о функциональных клавишах:

Как мы уже сказали, клавиши WASD выделены отдельным цветом — серым. Не обошлось и без клавиши FN, так как количество основных клавиш ограничено, а функционал реализован достаточно богатый. Сердцем клавиатуры является процессор NXP LPC54113J2, основанный на ARM ядрах Cortex-M4 и обладающий 256 КБ встроенной в него памяти. За автономную работу отвечает аккумулятор 2070 мАч / 7.87 ВтЧ

Клавиатура оборудована низкопрофильными переключателями ножничного типа.

Регулировки угла наклона клавиатуры нет, поэтому это стоит держать во внимании, если вы планируете использовать K83 Wireless только на столе.

Вот мы и добрались до самого интересного — правой части клавиатуры. Вместо цифрового блока производитель разместил здесь сенсорную панель, джойстик, две кнопки под ней, ещё две кнопки сверху (подсветка, F-клавиша) и металлический цилиндр для управления громкостью с возможностью его нажать вниз для отключения или включения звука. Сенсорная панель поддерживает до четырёх одновременных касаний и все актуальные для Windows 10 жесты.

Джойстик является таковым в прямом смысле этого слова. Это не просто «вверх-вниз-вправо-влево», а полноценный элемент управления, словно у нас в руках геймпад от современных игровых приставок.

Позади корпуса нашлось место для micro-USB порта (зарядка или подключение обычным способом), кнопка питания и одна из двух дополнительных кнопок, помеченная буквой L.

Но это ещё не всё — с нижней стороны корпуса можно обнаружить ещё одну дополнительную кнопку, обладающую достаточно большим размером. Она помечена буквой R. Функционал этих клавиш будет зависеть от выбранного вами режима работы клавиатуры или настроек в программном обеспечении.

Нижняя часть корпуса выполнена из чёрного матового пластика, а устанавливается клавиатура на поверхность при помощи двух резиновых ножек, размещённых по всей длине корпуса.

Не лишена клавиатура и подсветки. Правда, её цвет ограничен только белым.

Но к качеству придраться невозможно — все символы подсвечиваются идеально.



Программное обеспечение

Софт для всей периферии компания Corsair сделала единым.
Будь у вас клавиатура, мышь, корпус, гарнитура или даже коврик – вам понадобится скачать только одну программу, которая будет управлять всеми этими устройствами через единый графический интерфейс.

Главное окно программы — выбор устройства для его настройки.

После выбора устройства можно переходить к его настройке. Допускается создание нескольких профилей с возможностью быстрого переключения между ними.

В каждом профиле хранятся не только параметры сенсора и подсветки, но и созданные макросы.

Сенсорная панель поддерживает управление жестами.

Можно использовать стандартные жесты Windows, а можно переназначить их при помощи iCUE.

Хоть у клавиатуры и реализована только белая подсветка, но несколько её настроек, всё же, есть.

Доступна функция калибровки джойстика.

Целый раздел посвящён настройке правого блока клавиатуры, что не удивительно, ведь это и есть ключевая особенность продукта.

Ещё несколько параметров ждёт нас в разделе «Конфигурация».

Узнать уровень заряда аккумулятора можно в панели мониторинга.

И в заключительном разделе присутствует возможность настройки некоторых основных параметров мыши, включая обновление прошивки.

Подключение к тем или иным мобильным устройствам происходит быстро и без проблем. Сенсорную панель можно использовать в качестве курсора для навигации по вашему гаджету.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— уникальное устройство в целом;
— высокое качество материалов и сборки;
— наличие полноценной сенсорной панели, джойстика и дополнительных кнопок с другой стороны корпуса;
— наличие нескольких каналов для подключения к богатому списку устройств и быстрое подключение;
— долгое время автономной работы;
— функциональное ПО, позволяющее настроить все кнопки по вашему усмотрению;

Недостатки:
— нет регулировки угла наклона при расположении на столе.


Заключение
Клавиатуры со встроенной сенсорной панелью на рынке существуют не первый год, но Corsair K83 Wireless — нечто большее, ведь она обладает ещё полноценным джойстиком и дополнительными кнопками на обратной стороне корпуса. Именно это и позволяет её использовать «на весу» и вместе ст ней наклоняться в сторону поворота при игре в гонки, как это было ранее в старые-добрые. Подключить эту клавиатуру можно к компьютерам и ноутбукам, медиа устройствам типа NVIDIA Shield, Smart TV и к мобильным устройствам на базе ОС Andorid или iOS. Клавиатура с функцией геймпада — звучит интересно, не правда ли? Что касается времени автономной работы, то многое зависит от подсветки — с выключенной подсветкой клавиатура проработала в режиме игр порядка 40 часов, с подсветкой — около 15. Но это также зависит ещё и от типа подключения. По качеству сборки и материалов — никаких претензий. Алюминиевая рама и точно подогнанные элементы размещены максимально точно, что не позволяет им издавать паразитные звуки при работе. Отдельным достоинством является также и полная поддержка фирменного программного обеспечения iCUE, которое является целым комплексом для управления всеми вашими устройствами Corsair. По ценнику… Да, он весьма велик, но надо понимать, что у нас в руках уникальный продукт, у которого в мире просто нет аналогов ни по функционалу, ни по качеству. Существует ли клавиатура для развлечений в компании друзей? Да, это — Corsair K83 Wireless!