Обзор робота-пылесоса Eufy by Anker RoboVac R450 (T2110)


Обзор и тестирование робота-пылесоса Eufy by Anker RoboVac R450 (T2110)

В крупных городах, где дни незаметно пролетают в работе, без помощников не обойтись. К примеру, уборка дома занимает немало времени, если её делать относительно редко. Сократить время уборки может периодическое поддержание чистоты, но это тоже занимает время. Как не тратить на это личное время? Для этого на рынке представлено достаточно много специальных устройств — роботов-пылесосов. Все они примерно похожи по форме, но разница в возможностях может быть колоссальной. Ведь главное в таких устройствах — мощность, проходимость и, конечно же, автономность. Сегодня мы поговорим о модели Eufy RoboVac R450 (T2110) от немецкого бренда Anker Innovations. Это супер-тонкий (всего 7.2 см) робот-пылесос, который по мощности превосходит решения многих вам хорошо известных брендов, работает тише и оснащён ёмким для своих габаритов аккумулятором. Ценник Eufy by Anker RoboVac R450 на момент публикации материала составляет около 15000 рублей, если смотреть официальных поставщиков.


Поставляется помощник по дому в компактной коробке, оформленной в стиле бренда, используемом для подобных устройств. На фронтальной стороне размещено изображение пылесоса и дополнительная иллюстрация, демонстрирующая нам его возможность передвигаться под мебелью, если её высота от пола составляет не менее 73 мм.

Основные технические характеристики представим в виде таблицы.

Рассматриваемая нами сегодня модель лишена возможности управления смартфоном, но несколько слов о программном обеспечении сказать надо.
Производитель реализовал единое ПО для своей техники с возможностью управлять её из любой точки мира при налии подключения к сети Интернет. Для этого создаётся учётная запись, а в ней уже производится управление всеми подключёнными устройствами.

А устройств, надо сказать, у производителя достаточно много — это пылесосы, выключатели, розетки, лампы и даже голосовой помощник.

Выбор устройства очень прост, так как, кроме названия, производитель разместил и высококачественные изображения самих моделей.

Но, как мы уже сказали, RoboVac R450 не поддерживает удалённое управление, поэтому про софт на сегодня мы забываем.
Переходим к изучению содержимого коробки.

Внутри всё уложено по своим местам — пылесос почти по центру, а аксессуары по индивидуальным пакетам и в своих нишах внутренней коробки.

В комплект поставки входят:
— руководства пользователя;
— пульт управления;
— две батарейки ААА для него;
— док-станция (зарядка);
— внешний адаптер питания с кабелем длиной 1.5 метра;
— стяжки для его фиксации;
— четыре круглые щётки;
— щётка для чистки;
— сменный фильтр.

Зарядная стация выглядит вполне привычно для подобных устройств. Она компактная и не занимает много места, но рекомендуется её устанавливать так, чтобы с каждой стороны от неё не было преград на расстоянии метра.

Основание характерно наличием двух рельефных резиновых накладок, которые не позволят скользить ему по полу. Но, всё же, мы рекомендуем установить зарядную станцию «спиной» к стене.

Сам RoboVac R450 выглядит очень интересно. С точки зрения формы он похож на многих собратьев вне зависимости от производителя. Но дизайн и габариты — уникальны. Перед нами пылесос для сухой уборки с габаритами 325х72 мм и весом немногим более 2.5 кг.

Боковые стороны выполнены из пластика, а вот верхняя панель — из закалённого стекла. Оно тонированное и обладает олеофобным покрытием, что позволяет легко смахивать с него пыль. Отпечатки пальцев остаются только при условии откровенно грязных пальцев, в противном случае — никаких пятен на верхней панели не будет.

Кроме того, именно закалённое стекло позволяет не беспокоиться за потерю красивого внешнего вида пылесоса. На нём не остаются царапины даже от острых металлических предметов, не говоря уже о когтях ваших домашних охотников.

Сверху в передней части размещена кнопка включения/выключения пылесоса, если выходите это сделать вручную.

Во время зарядки она подсвечивается мигающим оранжевым.

А когда пылесос полностью заряжен — синим.

Все наружние несъёмные элементы корпуса выполнены в чёрном цвете. Добрую половину периметра передней панели занимает подвижная конструкция с сенсорами.

Эта часть обладает небольшим ходом, но работа по этой части во многом возложена на сенсоры, спрятанные за почти непрозрачной панелью.

Высота робота составляет всего 72 мм. Для сравнения — рядом стоит вентилятор с габаритами рамки 80х80 мм. Как себя ведёт пылесос под шкафом или под дверью шкафа мы продемонстрируем позже в этом материале на видео.

Панель с сенсорами обладает дополнительными резиновыми накладками, чтобы минимизировать риск её повреждения.

Сдази корпуса расположен контейнер, обозначенный синим цветом.

Он легко вынимается, а объём внутреннего пространства составляет 600 мл.

Сверху расположен фильтр, для которого есть замена в комплекте. Но это не единственная часть фильтрующей системы.

Для чистки контейнер открывается нажатием одной кнопки.

С внутренней стороны контейнера реализован ещё один съёмный фильтр.

А под ним — ещё один.

Наиболее тяжёлый мусор (к примеру — рассыпанная земля) оседают внизу контейнера.

А мелкая пыль фиксируется фильтром.

При регулярной уборке контейнера хватает на 2-3 уборки квартиры площадью около 90 квадратных метров. Это, конечно, если вы не заставите робота специально убрать помещение с повышенной концентрацией загрязнения.

От проникновения пыли во вне помогает система из резиновых вставок в два ряда.

Снизу пылесос выглядит вполне привычно для устройств подобного типа.

Для приведения его в движение предназначены два достаточно больших колеса с глубоким протектором.

В передней части размещено съёмое третье колёсико, а по бокам от него — контакты для зарядки.

Примерно по центру под крышкой с двумя винтами спрятан сам аккумулятор.

Он съёмный и его легко заменить при необходимости. Модель — PA04, характеристики — на фото ниже.

Две круглые щётки устанавливаются без дополнительного инструмента и легко снимаются для чистки.

Каждая из щёток обладает дополнительным пучком щетины для предупреждения наматывания, к примеру, волос или забивания пылью основания.

Между основными колёсами размещена ещё одна щётка, но уже заметно большего размера. Пластиковая конструкция обладает резиновой накладкой, не позволяющей грязи оставаться позади пылесоса.

Само собой, эта часть также без проблем разбирается для чистки.

Щётку также можно вынуть и промыть.

Что ж, пора проверить пылесос в действии и посмотреть на режимы его работы.



Тестирование

Тестирование пылесоса производилось в течение продолжительного времени в условиях ремонта соседних помещений, поэтому в некоторых видео он может быть заметно пыльным :)

При помощи пульта управления можно выбрать один из режимов работы как с самого начала, так и переключиться на него в любой удобный момент в процессе уборки. Отдельно можно составить расписание по времени, чтобы пылесос работал, например, пока вас нет дома.

Мощность выбирается автоматически (BoostIQ) или вручную — малая или высокая. При малой мощности пылесос без проблем работает немногим более полутора часов. Это зависит также от количества препятствий, на которые надо забраться роботу. На максимальной мощности наш помощник проработал чуть более часа. В режиме BoostIQ — порядка 80 минут.

Первый режим — движение по спирали. Пылесос из одной точки начинает уборку, увеличивая радиус движения.

Второй режим — движение от базы по периметру и сужение зоны работы в будущем.

И третий режим — изучение помещения, параллельно с уборкой, чтобы затем произвести уборку всей намеченной роботом площади. В этом режиме пылесос строит карту помещения, но сначала не соприкасается со стенами и иными объектами на его пути.

Но ведь не только временем автономной работы надо соперничать. Главной особенностью RoboVac R450 является его возможность заползать под мебель.
Представим видео процесса уборки под углом шкафа и что будет, если вы забыли закрыть его дверцу. Зазор — минимальный, можно даже сказать, что его нет. Но для RoboVac R450 это не проблема.

Добавим ещё одно препятствие и продемонстрируем возврат на базу по команде с пульта управления.

Добавим жёсткую ступеньку высотой 1.3 см.

Никаких проблем!
Единственное — из-за достаточно сильной запылённости «лобового стекла» робот немного потерялся при возврате на базу, но через несколько секунд вернулся на неё для зарядки.

Аналогичная задача, но съёмка с иного ракурса для наглядности. И в этом случае возврат на базу прошёл успешно.

Хорошо, а что же будет, если на полу будет валяться мягкий предмет? К примеру, это будет тяпка. Наш малыш спокойно её переехал и не застрял.

Теперь проверим качество уборки. Для теста — влажная земля, словно её рассыпали при переносе горшка с цветком. Режим экономии энергии, минимальная мощность. Этот режим больше подходит для всякой пыли, шерсти и прочего подобного лёгкого мусора, но всё же. Пылесос неплохо справился с задачей и на второй раз полностью убрал всю грязь.

Теперь установим максимальную мощность и увеличим количество грязи. Уже после первого прохода остались лишь небольшие частицы земли.

Вторым проходом робот закончил начатое.

В заключении отметим, что RoboVac R450 оборудован датчиками от падения, так что, если у вас в доме есть лестница, то бояться за вашего помощника не стоит.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая мощность всасывания;
— низкий уровень шума;
— высота всего 72 мм;
— лёгкое преодоление препятствий и возможность чистки под шкафом/диваном/открытой дверцей шкафа;
— лёгкая чистка;
— дополнительные щётки и фильтр в комплекте;
— верхняя панель из закалённого стекла;
— стильный внешний вид;

Недостатки:
— значимых не выявлено;

Может не устроить:
— нет поддержки программного обеспечения для смартфонов, но это удел иных моделей.


Заключение
Мал, да удал. Именно так можно охарактеризовать Eufy RoboVac R450 от Anker. Рассмотренный в этом материале робот-пылесос характерен не только впечатляющими возможностями по уборке и проходимости, но и современным дизайном с использованием закалённого стекла. Пылесос обладает высокой мощностью, сравнимой и даже превосходящей многие решения иных производителей в более высоких ценовых категориях, но, при этом, работает он действительно тихо. Ещё одной ключевой особенностью модели является небольшая высота корпуса, что позволяет забираться пылесосу под диваны и шкафы, а также не обращать внимание на открытые дверцы последних. Управление производится при помощи пульта. Здесь нам доступны несколько режимов работы, выбор мощности и возможность создания расписания уборки. Пылесос не поддерживает фирменное программное обеспечение, но это не является недостатком — вы не переплачиваете за функционал, если вам это не требуется. Что касается дизайна, то RoboVac R450 выполнен в универсальном чёрном цвете, а его верхняя панель — закалённое стекло, что позволит ему оставаться внешне новым даже после продолжительной эксплуатации, ведь такой поверхности не страшны микроцарапины он протирки или когтей домашних животных. Что касается недостатков, то особо важных выявить не удалось. Если же что-то и можно найти, то оно справедливо для всего класса подобных устройств, а не конкретной модели. Так что Eufy by Anker RoboVac R450 с полным правом заслуживает от нас соответствующую награду!