Обзор материнской платы GIGABYTE TRX40 AORUS Xtreme


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Ryzen Threadripper 3960X и память G.Skill Trident Z Royal с тактовой частотой 3600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64:

Результат тестирования в бенчмарке V-Ray Next:

Результат в Cinebench R20:

Короткая версия Blender Benchmark:



Обязательно посмотрим на температурные режимы платы при полной нагрузке.
Общий вид системы в сборе.

Область подсистемы питания.

Верхняя секция радиатора прогрелась примерно до 69 градусов, а температура элементов в видимой области составила порядка 84 градусов.

Температура левой части радиатора составила около 67 градусов.

Угловая массивная часть радиатора характерна температурой окол 58 градусов.

Если заглянуть внутрь конструкции, то можно зафиксировать температуру порядка 64-65 градусов на рёбрах радиатора.

Нижняя часть боковой секции радиатора прогревается примерно до 44 градусов. Но надо учитывать ещё тепловыделение устройств, устанавливаемых в PCIe разъёмы — чем оно выше, тем больше может быть температура этой части радиатора.

Радиатор чипсета прогрелся примерно до 47-48 градусов, но снова держим в уме устанавливаемые в PCIe устройства.

Дополнительная металлическая пластина в правой части платы прогревается примерно до 44 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— продвинутая подсистема питания процессора и SoC;
— достаточно эффективное охлаждение подсистемы питания процессора, SoC и памяти с обеих сторон;
— богатые возможности расширения;
— возможность установки восьми M.2 SSD-накопителя с интерфейсом PCIe 4.0;
— десять SATA портов;
— продвинутая звуковая подсистема не только для основных разъёмов, но и для фронтальной панели корпуса;
— два 10 Гбит/с сетевых адаптера;
— поддержка Wi-Fi 802.11ax;
— богатый комплект поставки;

Недостатки:
— некоторые ограничения, связанные с разводкой PCIe и M.2 слотов (при использовании платы AORUS Gen4 AIC в х16 слоте, только одна видеокарта будет работать в режиме х16, остальные — х8, а при использовании тех или иных типов SSD в M.2 могут быть отключены некоторые SATA порты);
— слишком богатая набивка платы и комплектация, что увеличивает стоимость продукта.


Заключение
TRX40 AORUS Xtreme — флагман от GIGABYTE среди существующих плат производителя для процессоров AMD Ryzen Threadripper 3-го поколения. Она вобрала в себя всё, что только можно было и даже больше. Мы бы назвали это имиджевым продуктом, так как он сочетает в себе всё полезное из разных областей использования системы, а не для какой-то определённой цели. Почему так? Всё просто — TRX40 AORUS Xtreme предлагает не только все современные интерфейсы для сборки высокопроизводительной рабочей системы, но и первоклассный встроенный звук с усилителями и богатые возможножности по организации RGB подсветки вкупе с некоторым набором функций для оверклокеров. То есть, ещё и с учётом комплекта поставки (в частности, мы имеем в виду AORUS Gen4 AIC), данная плата создана для тех, кто хочет всего и сразу. Если же откинуть эти мысли, то в нашем распоряжении оказывается действительно премиальный продукт, на основе которого можно собрать первоклассную рабочую систему для тяжёлых вычислений, сдела упор на процессор, видеокарты или подсистему хранения данных — всё зависит от ваших требований. В дополнение к этому надо отметить сразу два 10-гигабитных сетевых адаптера и модуль беспроводной связи стандарта 802.11ax, что позволит не думать на тему скорости передачи данных между рабочей системой и сервером, где хранятся необходимые для работы данные. Что касается дизайна, то здесь сказать нечего — он простой и современный, а также без лишних наворотов в плане декоративных панелей. В итоге перед нами самое что ни на есть богатое по функционалу решение, которое обеспечит всем необходимым любую категорию пользователей вне зависимости от направления рабочей деятельности. Флагман есть флагман, добавить просто нечего!