Обзор материнской платы GIGABYTE TRX40 AORUS Xtreme


Обзор и тестирование материнской платы GIGABYTE TRX40 AORUS Xtreme

Большому процессору — большие возможности по реализации его функционала. По всей видимости, именно эти руководствовались инженеры GIGABYTE при разработке материнской платы TRX40 AORUS Xtreme. Выход 3-го поколения процессоров AMD Ryzen Threadripper был с нетерпением ожидаем немалым количеством пользователей, работа которых связана с профессиональным программным обеспечением, где требуется большая вычислительная мощность именно процессора. На данный момент старт дан двум моделям — 24-ядерному 3960X и 32-ядерному 3970X. Обе новинки совместимы только с материнскими платами на базе чипсета AMD TRX40 и требуют, соответственно, процессорный разъём sTRX4. Данный материал будет именно о материнской плате, поэтому долго рассказывать именно про сами процессоры мы не будем. Скажем лишь, что для реализации всех их возможностей требуется соответствующая материнская плата, ведь надо куда-то разместить устройств на 64 линии PCIe стандарта 4.0. Так вот, TRX40 AORUS Xtreme предоставляет всё для сборки крутейшей рабочей станции и даже больше. О чём именно идёт речь? Сейчас мы это и выясним!


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется материнская плата в достаточно большой и тяжёлой коробке, дизайн которой сочетает чёрный цвет и серебристые логотипы с названием продукта.

На обратной стороне коробки производитель разместил малую часть главных особенностей, в число которых входят:
— 16+3-фазная подсистема питания с 70-амперным мосфетами (Power Stage MOSFET) Infineon TDA21472;
— полная поддержка PCI-Express 4.0 всеми доступными слотами и разъёмами с этим интерфейсом;
— два 10-гигабитных сетевых порта, в основе которых лежит контроллер Intel X550-AT2;
— продвинутая система охлаждения с 8 мм тепловой трубкой и огромным алюминиевым радиатором, состоящим из нескольких секций;
— предустановленный WiFi 6 802.11ax 2T2R и BT 5 модуль с двумя антеннами AORUS;
— наличие в комплекте платы AORUS Gen4 AIC с активным охлаждением для установки четырёх PCIe 4.0 M.2 SSD-накопителей.

Комплект поставки воистину царский — придётся разделить его на несколько фотокарточек для нашего с вами общего удобства.
Первое, что нас встречает в коробке кроме материнской платы — набор фирменных наклеек и руководство пользователя.

Далее — в отдельной коробке хранится плата AORUS Gen4 AIC. По размерам и весу данное устройство сопоставимо даже с современными видеокартами, разве что 1-слотовое.

Корпус, к слову, металлический с обеих сторон. И сделано это не просто так.

Внутри данного устройства можно расположить четыре высокоскоростных M.2 SSD-накопителя, объединив их в RAID массив, к примеру. А греются такие решения достаточно сильно.

Поэтому, как вы могли заметить выше (под синими плёночками), при помощи термопрокладок накопители передают своё тепло на корпус. Мало того — через достаточно массивный медный радиатор, который продувается вентилятором.

Идём по комплекту далее. В индивиуальные пакетики уложены шесть SATA кабелей, два датчика температуры, датчик уровня шума, четыре удлинителя для RGB устройств разных типов, две стяжки-липучки, пара разных переходников, фирменная наклейка и флешка с драйверами и программным обеспечением.

В заключении — два антенны для модуля беспроводной связи.

Материнская плата изготовлена на основе печатной платы чёрного цвета в формате XL-ATX (32.5 x 27.5 см), поэтому установить её возможно далеко не в каждый корпус. Но это не проблема, ведь вряд ли система в сборе будет компактной — не тот класс. В дизайне преобладают чёрные и серые цвета с хромированными элементами. Подсветка есть, но просто так сразу понять где она находится не выйдет до включения платы. В целом, дизайн достаточно строгий и не вызывающий — всё сделано с акцентом на функционал, а не на «вау-эффект». Хотя, вживую плата выглядит весьма хорошо и вызывает уважение, если можно так сказать.

Ещё немного ключевых особенностей производитель выделил на официальном слайде:

Для тех, кто хочет дополнительной информации — предлагаем изучить блок-схему платы, чтобы наглядно понять что откуда и куда:

Практически вся обратная сторона платы закрыта металлическим бэкплейтом, который играет роль усилительной пластины и дополнения к системе охлаждения одновременно.

На панели ввода/вывода нам доступны:
— кнопка сброса CMOS;
— кнопка для обновления BIOS с флешки;
— восемь USB 3.2 Gen 2 портов (семь Type-A и один Type-C);
— два сетевых порта RJ-45 (10 Гбит/с, Intel X550-AT2 );
— пять позолоченных аудио разъёмов 3.5 мм;
— оптический выход S/PDIF.

Для установки видеокарт и иных плат расширения нам доступны четыре PCIe 4.0 слота:
— два x16 слота, функционирующих в режиме x16 (PCIEX16_1, PCIEX16_2);
— два x16 слота, функционирующих в режиме x8 (PCIEX8_1, PCIEX8_2).

Все они заключены в металлические корпуса. Это минимизирует риск повреждения слота из-за перегибов, если устанавливать тяжёлые видеокарты.

Тоже самое касается и всех слотов для модулей памяти. Они не позволяют прогибаться плате, когда вы устанавливаете память.

Снизу платы расположились сразу четыре коннектора для подключения сторонних RGB устройств, набор контактных площадок для замеров напряжений, разъём для подключения внешней платы ThunderBolt и два переключателя, отвечающие за режимы работы BIOS.

Индикатор POST кодов разместился сверху платы неподалёку от слотов для модулей оперативной памяти. Здесь же расположен разъём для подключения высокоскоростного USB Type-C порта фронтальной панели корпуса.

Для работы процессора требуется подключение двух 8-контактных кабеля питания.
Под ними производитель разместил кнопки питания и перезагрузки.

Разъём основного питания платы ориентирован горизонтально, также как и целый набор коннекторов для вентиляторов и датчиков.

Для подключения SATA устройств доступно десять портов — восемь реализованы силами чипсета, а ещё два — сторонним контроллером ASMedia. Левее размещены два разъёма для подключения USB 3.0 портов на корпусе и 6-контактный коннектор питания PCIe слотов, к которому рекомендуется подключать соответствующий кабель при использовании нескольких PCIe устройств, требовательных к питанию.

Радиатор чипсета закрыт металлическими накладками, которые являются радиаторами для M.2 SSD-накопителей, устанавливаемых в соответствующие разъёмы.

С самими накопителями они соприкасаются при помощи термопрокладок.

Таким образом выглядит плата без этих накладок:

Радиатор чипсета обладает дополнительным вентилятором. Сбоку и снизу можно заметить три M.2 разъёма.

Ещё один расположен между двумя нижними PCIe слотами.

В сумме нам доступны от процессора:
— M.2 разъём для накопителей формата 2260/2280/22110 с интерфейсами SATA и PCIe 4.0 x4/x2 (M2M);
— M.2 разъём для накопителей формата 2280/22110 с интерфейсами SATA и PCIe 4.0 x4/x2 (M2Q).

От чипсета:
— M.2 разъём для накопителей формата 2280/22110 с интерфейсами SATA и PCIe 4.0 x4/x2 (M2P);
— M.2 разъём для накопителей формата 2280с интерфейсами SATA и PCIe 4.0 x4/x2 (M2C).

Как мы уже сказали, металлический бэкплейт представляет собой и часть системы охлаждения. А ещё в него встроена подсветка.

В области подсистемы питания он соприкасается с печатной платой при помощи достаточно толстых термопрокладок.

Материнская плата без бэкплейта:

Настало время снять систему охлаждения и заглянуть под неё. Полный процесс разбора достаточно утомителен, поэтому мы не будем его демонстрировать.
Основной радиатор представляет собой две секции, объединённых 8 мм тепловой трубкой. Верхняя секция отводит тепло от силовой части подсистемы питания, а боковая секция помогает рассеивать это тепло, а также охлаждет сетевой контроллер и три фазы питания (SoC).

А ещё в боковую секцию встроен вентилятор, который выдувает тёплый воздух сквозь рёбра радиатора наружу.

Подсистема питания насчитывает 16 фаз для процессорных ядер и 3 фазы для SoC, не считая ещё по паре фаз для каждого из наборов слотов для модулей памяти.

За работу основных для нас 16 фаз отвечает контроллер Infineon XDPE132G5C.

После демонтажа радиатора получается рассмотреть звуковую подсистему. Она построена на базе аудио кодеков Realtek ALC4050H и ALC1220-VB, а также дополнена набором профессиональных конденсаторов WIMA. Примечательно, что для вывода звука на фронтальную панель корпуса используется кодек Realtek ALC4050H и дополнительный ЦАП со встроенным усилителем ESS SABRE921.

Две наиболее яркие зоны подсветки — в области радиатора чипсета и полоса под материнской платой сбоку. Логотип AORUS, находящийся в левом верхнем углу платы, такжде поддаётся настройке цвета и режима свечения.

Читать далее: обзор UEFI BIOS