Обзор материнской платы ASUS ROG STRIX TRX40-E Gaming


Обзор и тестирование материнской платы ASUS ROG STRIX TRX40-E Gaming

Конец 2019 года ознаменовался сразу двумя крупными событиями — оба гиганта процессоростроения представили свои новые решения в HEDT сегменте. Новые процессоры ориентированы на тех, кому важна именно процессорная мощность — большое количество ядер и их высокая тактовая частота, что даёт максимально доступную производительность в рамках более-менее стандартных габаритов системы, которую можно разместить рядом с собой, а не размещать в серверной в соответствующем формате. Компания ASUS представила сразу три решения на основе набора логики AMD TRX40 — ROG Zenith II Extreme, ROG Strix TRX40-E Gaming и Prime TRX40-Pro. Все они обладают разными возможностями и дизайном, поэтому изучить будет интересно каждую из них. Начнём мы со среднебюджетной ROG STRIX TRX40-E Gaming.


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется ASUS ROG STRIX TRX40-E Gaming в коробке с современным дизайном серии – в чёрно-красных цветах с разноцветным логотипом Republic of Gamers. На фронтальной стороне размещено изображение платы в полный рост, указано её название и выделены некоторые ключевые особенности, о которых мы поговорим по мере изучения платы с разных сторон.

На обратной стороне коробки производитель снова изобразил материнскую плату, где уже указаны её характеристики и некоторые особенности – два сетевых адаптера (проводной 2.5 Гбит/с и беспроводной Wi-Fi 820.11ax), наличие двух радиаторов для M.2 SSD-накопителей (а всего установить можно три накопителя), OLED дисплей с функцией индикатора POST кодов и наличие коннекторов для подключения адресуемых RGB устройств второго поколения.

Комплект поставки разделим на две части. Первая — руководство пользователя, диск с драйверами и программным обеспечением, набор фирменных наклеек и купон на скидку в магазин моддинга.

Вторая часть комплекта более осязаема — в неё входят четыре SATA кабеля, два переходника для RGB лент, внешний температурный сенсор, набор пластиковых стяжек для фиксации кабелей в корпусе, пара винтов для фиксации M.2 устройств, внешняя антенна Wi-Fi модуля, металлическая рамка для фиксации одного из M.2 накопителей, переходник для упрощения подключения кабелей фронтальной панели корпуса и вывеска на дверь.

Дизайн платы обновлён в какую её часть ни посмотри. Это заметно даже по сравнению с относительно недавно появившейся ROG STRIX X570-E Gaming — другие радиаторы, другие декоративные накладки и немного иная цветовая схема.

Главные особенности данной материнской платы представлены на официальном слайде:

Плата с обратной стороны.

На панели ввода/вывода нам доступны:
— кнопка BIOS Flashback;
— четыре USB 2.0 порта;
— восемь USB 3.1 Gen2 (10 Гбит/с) портов (один из них — Type-C);
— два сетевых порта RJ-45 (2.5 Гбит/с — Realtek RTL8125-CG; 1 Гбит/с — Intel I211-AT);
— пять аудио разъёмов 3.5 мм;
— оптический выход S/PDIF.

Для установки видеокарт и иных плат расширения нам доступны три PCIe x16 слота, которые поддерживают стандарт 4.0 и могут функционировать в режиме х16+16+16. Также реализован один PCIe x4 слот также с поддержкой стандарта 4.0.

Единственное нарекание к расположению слотов — оперативную память установить, снять или поменять будет невозможно, если в верхний х16 слот установлена видеокарта.

Звуковая подсистема построена на базе аудио кодека Realtek S1220.

По центру платы снизу можно обнаружить два коннектора для подключения RGB устройств — один для адресуемых RGB лент второго поколения (обратно совместим с текущими адресуемыми лентами), а один — для классических лент с питанием 12В.

В правом нижнем углу платы производитель разместил 4-контактный разъём для подключения помпы системы жидкостного охлаждения, набор контактов для подключения кнопок и светодиодов передней панели корпуса, а также кнопку питания.

В правом верхнем углу реализованы ещё два коннектора для подключения RGB устройств. Также, как и снизу платы — один для адресуемых RGB лент второго поколения (обратно совместим с текущими адресуемыми лентами) и один — для классических лент с питанием 12В.

Для подключения SATA устройств доступно восемь портов.

Рядом с коннектором основного питания производитель разместил разъём для подключения высокоскоростного USB Type-C порта фронтальной панели корпуса. Здесь же находится один из трёх M.2 разъёмов — он ориентирован вертикально. Для установки накопителя в него требуется та самая металлическая рамка из комплекта поставки. Этот разъём поддерживает 2242/2260/2280/22110 накопители с интерфейсом SATA и PCIe (4.0 x4).

Ещё два M.2 разъёмы скрываются под достаточно большим радиатором.

С накопителями они соприкасаются при помощи термопрокладок. Оба разъёма поддерживают 2242/2260/2280/22110 накопители с интерфейсом SATA и PCIe (4.0 x4).

Раз уж посмотрели в эту сторону платы, то отметим — под декоративной накладкой скрывается вентилятор.

А ещё туда же встроена настраиваемая RGB подсветка.

Слева платы, где расположена панель ввода/вывода, размещена декоративная накладка с логотипом ROG.

Кроме подсветки, в неё встроен OLED дисплей, который может не только воспроизводить некоторые анимации, но и играть роль индикатора POST кодов.

Всё это подключается к плате двумя кабелями.

Радиатор подсистемы питания, как и радиатор чипсета, также закрыт декоративной накладкой.

И в неё тоже встроена подсветка аналогичного типа.

А ещё под ней тоже можно найти вентиляторы — целых два.

С полностью демонитрованной декоративной частью конструкции радиатор выглядит следующим образом:

Для увеличения эффективности охлаждения подсистемы питания на обратной стороне платы реализован металлический бэкплейт.

На них установлены термопрокладки, которые контактируют с горячими элеменатми и передают тепло от них.

Подсистема питания всего процессора насчитывает 16 фаз, для модулей памяти выделено ещё по две с каждой стороны.

За управление напряжением на плате отвечает чип DIGI+ AS1405I.

Пора переходить к сборке тестового стенда и проверить плату в действии!

Читать далее: обзор UEFI BIOS