Обзор материнской платы GIGABYTE X299X Designare 10G


Обзор и тестирование материнской платы GIGABYTE X299X Designare 10G

Вместе с новыми процессорами Intel Core i9 10000-й X-серии был обновлён и модельный ряд материнских плат у крупнейших производителей оных. Кто-то обошёлся минимальными изменениями в своих решениях, а кто-то предложил совершенно новые продукты. В целом, данная платформа разработана с прицелом на создание высокопроизводительных рабочих станций, так как в играх пользы от увеличения количества ядер нет, а тактовая частота новых процессоров заметно уступает «игровым» процессорам для плат на базе чипсетов Intel 300-й серии. Но есть одна небольшая проблема, актуальная для многих — вызывающий дизайн большинства новых (да и предыдущих тоже) материнских плат, что совершенно не нужно профессионалам своего дела, будь то моделирование, вычисления или симуляции чего-либо. Компания GIGABYTE разработала специальную серию плат, получившую название Designare. Входящие в неё материнские платы разработаны именно с упором на функционал, а не на всякие там подсветки и иные дизайнерские изыски. Конечно, это не значит, что перед нами не запоминающаяся плата с квадратными радиаторами, но всё же.


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется GIGABYTE X299X Designare 10G в достаточно большой коробке с чёрно-синим оформлением, на фронтальной стороно которого размещено схематичное зображение декоративной панели и немного просматривается радиатор. Свечение изображено не просто так — в этом месте реализована светодиодная подсветка. Но это единственный светящийся элемент в дизайне платы.

На обратной стороне коробки производитель разместил малую часть главных особенностей, в число которых входят:
— 12-фазная подсистема питания с 70-амперным мосфетами (Power Stage MOSFET) Infineon TDA21472;
— два 10-гигабитных сетевых порта, в основе которых лежит контроллер Intel X550-AT2;
— продвинутая система охлаждения с 6 мм тепловыми трубками и огромным алюминиевым радиатором, состоящим из нескольких секций;
— предустановленный WiFi 6 802.11ax 2T2R и BT 5 модуль;
— поддержка Intel Thunderbolt 3
— наличие в комплекте платы AORUS Gen4 AIC с активным охлаждением для установки четырёх PCIe 3.0/4.0 M.2 SSD-накопителей.

Комплект поставки небольшой, но достаточно интересный. В него входят:
— руководство пользователя и диск с драйверами и ПО;
— шесть SATA кабелей;
— два датчика температуры;
— три разных переходника для сторонних RGB устройств;
— датчик уровня шума;
— переходник для упрощения подключения проводов передней панели корпуса;
— внешняя антенна Wi-Fi модуля.

В отдельной коробке хранится плата AORUS Gen4 AIC.

Корпус полностью выполнен из металла.

Внутри данного устройства можно расположить четыре высокоскоростных M.2 SSD-накопителя, объединив их в RAID массив, к примеру. А греются такие решения достаточно сильно. Единственное — материнская плата поддерживает только стандарт 3.0, поэтому, даже если вы купите накопители с интерфейсом PCIe 4.0, то скорость их будет ограничена в соответствии с возможностями PCIe 3.0.

При помощи термопрокладок накопители передают своё тепло на корпус. Дополнительно в корпусе установлен массивный медный радиатор, который продувается вентилятором.

Материнская плата изготовлена на основе печатной платы чёрного цвета в формате E-ATX (30.5 x 27.5 см). Так что в с выбором корпуса надо быть внимательным. Дизайн платы сочетает в себе чёрные и серые цвета. Выглядит плата современно, но без бесполезных для определённой категории пользователей наворотов.

Ещё немного ключевых особенностей производитель выделил на официальном слайде:

Для тех, кто хочет дополнительной информации — предлагаем изучить блок-схему платы, чтобы наглядно понять что откуда и куда:

Практически вся обратная сторона платы закрыта металлическим бэкплейтом, который играет роль усилительной пластины и дополнения к системе охлаждения одновременно.

На панели ввода/вывода нам доступны:
— два сетевых порта RJ-45 (10 Гбит/с, Intel X550-AT2 );
— четыре USB 3.2 Gen1 порта;
— два Thunderbolt 3 порта (USB Type-C с поддержкой USB 3.2 Gen2);
— два DisplayPort входа (от видеокарты кабеля подключаются в них, а из Type-C выводятся данные на соответствующие устройства);
— пять позолоченных аудио разъёмов 3.5 мм;
— оптический выход S/PDIF.

Для установки видеокарт и иных плат расширения нам доступны четыре PCIe 4.0 слота:
— два x16 слота, функционирующих в режиме x16 (PCIEX16_1, PCIEX16);
— два x16 слота, функционирующих в режиме x8 (PCIEX8_1, PCIEX8_2). Слот PCIEX8_1 делит линии с разъёмом M2M и будет работать в режиме x4, если в M2M будет установлен накопитель с соответствующим интерфейсом.

Их режимы работы в зависимости от установленного процессора:

Процессоры Intel® Core™ i9 10000 X-Series с 48 линиями PCIe:
— два x16 слота, функционирующих в режиме x16 (PCIEX16_1, PCIEX16);
— два x16 слота, функционирующих в режиме x8 (PCIEX8_1, PCIEX8_2). Слот PCIEX8_1 делит линии с разъёмом M2M и будет работать в режиме x4, если в M2M будет установлен накопитель с соответствующим интерфейсом.

Процессоры Intel® Core™ i9 9000/7000 и i7 9000 X-Series с 44 линиями PCIe:
— два x16 слота, функционирующих в режиме x16 (PCIEX16_1, PCIEX16);
— один x16 слот, функционирующий в режиме x8 (PCIEX8_2). Он делит линии с разъёмом M2M и будет работать в режиме x4, если в M2M будет установлен накопитель с соответствующим интерфейсом.
— один x16 слот, функционирующий в режиме x4 (PCIEX8_1). Он делит линии с разъёмом M2M и не будет работать, если в M2M будет установлен накопитель с соответствующим интерфейсом.

Процессоры Intel® Core™ i7 7000 X-Series с 28 линиями PCIe:
— один x16 слот, функционирующий в режиме x16 (PCIEX16_1);
— один x16 слот, функционирующий в режиме x8 (PCIEX16_2);
— один x16 слот, функционирующий в режиме x4 (PCIEX8_1). Он делит линии с разъёмом M2M и не будет работать, если в M2M будет установлен накопитель с соответствующим интерфейсом.

Все они заключены в металлические корпуса. Это минимизирует риск повреждения слота из-за перегибов, если устанавливать тяжёлые видеокарты.
В углу размещена звуковая подсистема, которая построена на базе аудио кодека Realtek ALC1220-VB и дополнена набором профессиональных конденсаторов WIMA.

Тоже самое касается и всех слотов для модулей памяти. Они не позволяют прогибаться плате, когда вы устанавливаете память.

Снизу платы расположились три коннектора для подключения сторонних RGB устройств, набор контактных площадок для замеров напряжений, кнопка включения/выключения платы и два переключателя, отвечающие за режимы работы BIOS.

Правее нашлось место для индикатора POST кодов, кнопки перезагрузки и кнопки сброса CMOS.

Рядом с коннектором основного питания производитель разместил разъём для подключения высокоскоростного USB Type-C порта фронтальной панели корпуса, а также разъём для подключения стандартных USB 3.0 портов.

Сам же коннектор основного питания, как и пара 8-контактных коннектора питания процессора, заключён в металлические корпуса. А между ними разместилась ещё пара коннекторов для RGB устройств.

Для подключения SATA устройств реализовано 8 портов.

Для установки высокоскоростных SSD-накопителей нам доступны три M.2 разъёма. Все они скрываются под радиаторами.

Демонтировать их можно независимо друг от друга, что не будет проблемой, если один из купленных накопителей будет обладать собственным радиатором.

Вообще, M.2 разъёма четыре, но в один предустановлен модуль беспроводной связи.
От процессора нам доступен слот M.M для накопителей формата 2260/2280/22110 с интерфейсом PCIe 3.0 x4/x2.
От чипсета нам доступны слоты M2Q и M2P для накопителей формата 2242/2260/2280 с интерфейсами SATA и PCIe 4.0 x4/x2

Охлаждение подсистемы питания не самое простое, что и не удивительно. За отвод тепла отвечают несколько радиатора, объединённых тепловыми трубками. Часть левой секции закрыта пластиковой накладкой с подсветкой.

Слева от модулей памяти можно заменить эту самую подсветку — небольшие полосы, образующие угол. Этим всё ограничено.

Но управление цветом и режимом работы подсветки доступно, что реализовано при помощи отдельной платы, установленной в накладку.

На первый взгляд могло казаться, что охлаждение подсистемы питания достаточно простое, но это не так. Верхняя секция отводит тепло от подсистемы питания процессора, а боковая — помогает в этом деле верхней, а также охлаждает сетевой контроллер.

Металлический бэкплейт представляет собой также и часть системы охлаждения.

И, наконец, удалось демонтировать основную часть охлаждения. Это единая конструкция, отводящее тепло от чипсета, подсистемы питания и сетевого контроллера.

Таким образом выглядит материнская плата без системы охлаждения.

В левой верхней части можно обнаружить 10-гигабитный сетевой контроллер Intel X550-AT2.

Для функционирования процессора реализована подсистема питания из 12 фаз.

Функционируют они под управлением контроллера International Rectifier IR35217.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения