Обзор материнской платы ASUS ROG Rampage VI Extreme Encore


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-10980XE и память G.Skill Trident Z Royal с тактовой частотой 4000 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.
Сначала — номинальный режим работы процессора. Для справки — у данной материнской платы значения Power Limit по умолчанию установлены на 4095 Вт. То есть, процессор ограничивает лишь ваша система охлаждения.

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64:

Результат тестирования в бенчмарке V-Ray Next:

Результат в Cinebench R20:

Короткая версия Blender Benchmark:

Что касается разгона, то наш процессор без проблем смог функционировать на частоте 4.5 ГГц для всех ядер одновременно при любых нагрузках. И это оказалось пределом из-за системы охлаждения — в таком режиме процессов, в зависимости от выполняемой задачи, мог потреблять 395-410 Вт, что сказывается не только на его температуре, но и на температуре подсистемы питания.

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64 заметно увеличились:

Неплохой прирост и в бенчмарке V-Ray Next:

Результат в в Cinebench R20 заметно улучшился:

Рендер двух тестовых сцен в Blender Benchmark ускорился более, чем на 1.5 минуты:



Теперь самое интересное – что с температурой подсистемы питания?
При автоматической работе технологии Turbo Boost тактовая частота для всех ядер составила 3.8 ГГц. Общий вид на систему:

Энергопотребление в таком режиме составило около 230-240 Вт, что для столь мощной подсистемы питания даже и незаметно — радиатор прогрелся лишь до 50 градусов, а вентиляторы даже и не думали включаться.

Вид с другой стороны:

Правый край радиатора разогрелся лишь до 49 градусов.

Дальше — интереснее. Выставляем частоту 4.5 ГГц и гоняем тяжёлые вычисления.

Вот тут уже прикурить подсистеме питания мы дали порядка 420 Вт энергопотребления процессора она не заметить уже не могла. Никакого дополнительного обдува, только штатные мелкие вентиляторы — температура радиатора составила 65 градусов, а в области между процессором и подсистемой питания — чуть больше сотни. На этом снимке, как и на следующем, уже видно, что вентиляторы работают.

С другой стороны:

И с внешней стороны платы:



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— первоклассная компонентная база;
— продвинутая подсистема питания с активной системой охлаждения;
— три коннектора питания для процессора;
— наличие огромного количества высокоскоростных интерфейсов;
— богатый комплект поставки;
— строгий и современный внешний вид;
— удобная и проверенная временем оболочка BIOS;
— серьёзный подход производителя абсолютно ко всем аспектам платы;

Недостатки:
— программное обеспечение Armoury Crate, постоянно висящее в системе.


Заключение
ASUS ROG Rampage VI Extreme Encore — достойное обновление зарекомендовавшей себя в кругу энтузиастов материнской платы Rampage VI Extreme Omega. Новинка получила более современный дизайн и иной набор всяческих портов и разъёмов, предлагая пользователям более широкие возможности по сборке навороченной рабочей системы с хорошим запасом для разгона даже самого что ни на есть флагмана Intel для данной платформы — Core i9-10980XE. Мощнейшая силовая часть и возможность подключения сразу трёх кабелей питания позволят выжать из процессора все соки — ограничением будет именно его система охлаждения, а не материнская плата. Rampage VI Extreme Encore позволяет собрать игровую или рабочую систему любой сложности вне зависимости от предназначения — будь то «числодробилка» или моддинг-проект со сложнейшей системой жидкостного охлаждения. Да и оверклокерам-экстремалам есть возможность заняться установкой новых мировых рекордов, ведь данная плата способна и на это. В общем и целом, ROG Rampage VI Extreme Encore является самым технологичным решением от ASUS на данный момет!