Обзор материнской платы ASUS ROG Rampage VI Extreme Encore


Обзор и тестирование материнской платы ASUS ROG Rampage VI Extreme Encore

Для платформы Intel X299 появилось уже третье поколение процессоров — Core i9 10000 X-Series. Совместимость с предыдущими двумя поколениями осталась, но они сами по себе уже мало будут интересны, так как новые процессоры обладают увеличенной производительностью и более богатыми возможностями по сборке системы в целом. Данная платформа ориентирована больше на рабочие станции, но и достаточно большое количество энтузиастов предпочитают именно её, а не Z390 по разным причинам. А ещё все процессоры для этой платформы обладают весьма неплохим разгонным потенциалом, увеличивая заявленное Intel значение TDP вдвое, а, порой, и втрое. И вот тут уже нужна соответствующая материнская плата — с продвинутой подсистемой питания и высокоэффективным её охлаждением. В этот раз мы начнём изучение плат ASUS серии ROG с флагмана — Rampage VI Extreme Encore.


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется Rampage VI Extreme Encore в коробке с актуальным для всех плат ROG дизайном – в чёрно-красных цветах и большим серебристым названием продукта на фронтальной стороне.

На обратной стороне коробки производитель разместил изображение материнской платы, основные технические характеристики и выделил ключевые особенности, в число которых вошли:
— цветной OLED дисплей с диагональю 1.77 дюйма;
— продвинутая подсистема питания процессора;
— массивный радиатор для охлаждения M.2 SSD-накопителей;
— 10-гигабитный сетевой контроллер.

Комплект поставки достаточно большой, поэтому мы разделим его на несколько частей, чтобы можно было его удобно представить.
Для начала – набор новых фирменных наклеек, руководство пользователя, купон на скидку в магазин моддинга, фирменная пластиковая наклейка ROG и флешка с драйверами и программным обеспечением.

Далее — восемь SATA кабелей (два из них — в дополнительной оплётке), три внешних датчика температуры, два кабеля для подключения RGB лент разных типов, кабели для подключения панели Fan Extension Card II, переходник USB 3.2 Gen1 на USB 2.0.

И кое-что ещё интересное — сама панель Fan Extension Card II, внешняя антенна Wi-Fi модуля, DIMM.2 модуль (для установки двух M.2 SSD-накопителей и отвёртка для винтов, фиксирующих радиаторы M.2 накопителей.

Серия плат ROG Rampage VI насчитывает уже три модели — Extreme, Extreme Omega и Extreme Encore. Дизайн с выходом каждой из них менялся. На первый взгляд, сильных различий между двумя последними нет, но это не так. Rampage VI Extreme Encore получила не только обновлённый дизайн, но и полностью изменённый набор тех или иных интерфейсов. Просто располагаются они примерно в тех же местах, что и ранее. Ключевыми отличиями в дизайне стали декоративные панели, которые, по сути, стали обладать полностью зеркальными поверхностями.

Ключевые особенности модели указаны на трёх официальных слайдах ниже.


Металлический бэкплейт заметно увеличился в размерах и стал занимать не треть площади, а три четверди площади обратной стороны платы.

Заглушка на панель ввода/вывода предустановлена ещё на заводе.
Из интерфейсов нам доступны:
— кнопка сброса настроек CMOS;
— кнопка USB BIOS Flashback;
— 10 портов USB 3.1 Gen1 (они же – 3.0);
— два порта USB 3.1 Gen2 (Type-A и Type-C);
— порт Type-C с пропускной способностью 20 Гбит/с (Gen 2×2);
— порт USB 2.0;
— гигабитный сетевой порт LAN (RJ45);
— 10-гигабитный сетевой порт LAN (RJ45);
— пять позолоченных аудио разъёмов 3.5 мм;
— оптический выход S/PDIF.

Для установки плат расширения нам доступны три PCIe 3.0 x16 слота (от процессора) и один PCIe 3.0 x4 (от чипсета).
Но надо уточнить их режимы работы в зависимости от установленного процессора.

Процессоры Intel® Core™ i9 10000 X-Series с 48 линиями PCIe:
3x PCIe 3.0 x16 в режимах x16/x16/x4, x16/x16/x8 или x16/x8/x8*

Процессоры Intel® Core™ i9 9000/7000 и i7 9000 X-Series с 44 линиями PCIe:
3x PCIe 3.0 x16 в режимах 16/x16/x4 или x16/x8/x4**

Процессоры Intel® Core™ i7 7000 X-Series с 28 линиями PCIe:
3x PCIe 3.0 x16 в режимах x16/x8/x4

Чипсет Intel® X299:
1х PCIe 3.0 x4***

*Если слоты работают в режиме x16/x16/x8, то разъём DIMM.2_2 будет отключён
**Если слоты работают в режиме x16/x16/x4, то разъём DIMM.2_2 будет отключён
***Слот 3.0 x4 делит линии с разъёмом M.2_2

Снизу платы примерно п центру можно найти кнопки питания, выбора активной микросхемы BIOS, кнопку FlexKey, а также кноки активации безопасных настроек или предыдущих работоспособных. При установке нескольких видеокарт рекомендуется подключение дополнительного питания. Рядом находятся три переключателя, один из которых не обладает функционалом, а два других предназначены для заморозки системы и активации режима Slow Mode.

Правее размещены два из четырёх коннекторов для подключения RGB лент (одна с питанием 12 В, одна адресуемая с питанием 5 В), переключатель FullSpeed, коннектор VROC, а также коннекторы для подключения компонентов системы жидкостного охлаждения (помпа, поток, температура и т.д.).

Рядом с коннектором основного питания производитель разместил набор точек для замеров напряжений, два разъёма для подключения высокоскоростных USB Type-C портов фронтальной панели корпуса и ещё два коннектора для RGB лент.

Для питания процессора реализовано два 8-контактных разъёма и ещё один дополнительный 6-контактный. Если что — не просто так. На частоте 4.6 ГГц процессор Core i9-10980XE без проблем в полной нагрузке способен требовать около 400 Вт, а это уже не шутки.

Для подключения SATA устройств реализовано 8 портов. А было 6 и ещё один U.2. Но от него решили отказаться в пользу классических SATA.

Для установки высокоскоростных SSD-накопителей нам доступен целый набор M.2 разъёмов. Два из них расположены на плате DIMM.2 из комплекта поствки, которая устанавливается в специальный слот, расположенный рядом с одним из наборов слотов для оперативной памяти.

Остальные накопители прячутся под радиатор в нижней части платы.

Радиатор на чипсете оборудован декоративной накладкой с зеркальной поверхностью.

А ещё в него встроена подсветка, которую можно настроить через фирменное программное обеспечение.

Радиатор, отвечающий за охлаждение M.2 накопителей является отдельной конструкцией. Соприкасается он с SSD через термопрокладки.

На самой плате реализованы два соответствующих слота.
Итого нам доступны:
— ROG DIMM.2 модуль: 2242/2260/2280/22110 с поддержкой PCIE 3.0 x4 устройств;
— один слот 2242/2260/2280 с поддержкой PCIE 3.0 x4 устройств;
— от чипсета: 2242/2260/2280 с поддержкой PCIE 3.0 x4 устройств.

Охлаждение подсистемы питания далеко не самое простое, что и не удивительно. За отвод тепла отвечают два массивных радиатора, объединённых длинной тепловой трубкой.

Левая часть закрыта декоративной панелью, в которую встроен достаточно большой цветной дисплей. Он может играть роль индикатора POST кодов, а можно на него выводить какие-нибудь изображения или анимации.

Выглядит это вполне интересно и необычно.

И теперь пример старта и загрузки системы:

А над ним панель выглядит словно зеркало.

В неё тоже встроена подсветка.

В основную секцию радиатора встроена пара небольших вентиляторов. Они полностью отключены до тех пор, пока подсистема питания не прогреется до какой-либо определённой системой или вами температурой.

Вентиляторы находятся в небольшой относительно размеров всего радиатора нише над специальными прорезями.

А вот и сам радиатор подсистемы питания. Он ещё отводит тепло от 10-гигабитного сетевого контроллера Aquantia AQC-107.

В основную часть радиатора вставлена плата с подсветкой и тем самым дисплеем.

Металлическая пластине касается платы в области подсистемы питания через термопрокладки. Так что он тоже, по сути, является системой охлаждения.

Звуковая подсистема стала видна только после демонтажа всех накладок и радиаторов и осталась прежней – она основана на аудио кодеке Realtek S1220, который работает в паре с цифро-аналоговым преобразователем ESS SABRE9018Q2C. Всё это дополнено профессиональным компонентами японского производства.

Подсистема питания процессора насчитывает 16 фаз со сборками Infineon TDA21472 (70 А). Количество фаз аналогично Rampage VI Extreme Omega и ровно в 2 раза больше, чем у Rampage VI Extreme.

За управление напряжением отвечает цифровой контроллер Digi+ ASP1905. Надо отметить наличие контроллера ASUS PRO Clock II. Это отдельный генератор базовой частоты (BCLK), который работает в паре с контроллером TPU. Он позволяет получить доступ к полному диапазону частот при разгоне, добиться более стабильной подачи напряжений и предлагает больше настроек для разгона системы.

Для каждого блока слотов памяти реализованы по две дополнительные фазы питания, работающие под управлением пары контроллеров Digi+ ASP1250.

Переходим к сборке тестового стенда и тестированию платы!

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения