Обзор монитора AOC 24P1 (23.8″, IPS, 1920×1080, 60 Гц)


Обзор и тестирование монитора AOC 24P1

Подбор офисного или домашнего монитора, на самом деле, является достаточно сложной задачей, если вам важна не только цена, но и ваше зрение, ведь именно перед тем, что вы выберете, вам придётся проводить как минимум 8 часов рабочего времени. Но всё зависит не только от ваших желаний, но и возможности, поэтому придётся потратить некоторое количество времени, чтобы найти подходящее решение в рамках определённого бюджета. К примеру, до 10 тысяч рублей. Звучит фантастически, но найти действительно хороший 24″ (или около того) вариант вполне реально. Один из них — AOC 24P1, о котором сегодня и пойдёт речь в этом материале.





Поставляется монитор в простой компактной картонной коробке без цветных принтов — чёрным цветом показан сам монитор с обеих сторон, а синим цветом выделено название и указаны несколько ключевых характеристик.

Все основные технические характеристики возьмём с сайта производителя и представим в таблице:

Диагональ 23.8″
Разрешение 1920×1800
Тип панели IPS
Время отклика (типич.) 5 мс
Частота обновления 60 Гц
Подсветка W-LED
Яркость 250 кд/м²
VESA 100х100 мм
Угол наклона -5/+35°
Изменение высоты Доступно, 150 мм
Портретный режим Поворот на 90°
Входы VGA (аналоговый)
DVI-D
DisplayPort 1.2
HDMI 1.4
USB порты Четыре 3.0 Type-A
Динамики Два по 2 Вт
Энергопотребление 35 Вт
Габариты 518.9 x 539.1 x 202.5 мм
Вес 4.6 кг

Комплект поставки включает в себя силовой кабель (блок питания встроен в монитор), диск с руководством пользователя и драйвером, кабели DisplayPort, HDMI, USB 3.0 Type-B и аудио кабель 3.5 мм.

Подставка реализована в виде двух частей, сборка которых не займёт и минуты. Дополнительный инструмент не требуется.

Монитор выполнен полностью в чёрном цвете. Дизайн может показаться несколько простым, но это, всё-таки, офисное решение, а не игровое или некое дизайнерское. Корпус выполнен из прочного пластика, который не скрипит в подвижных соединениях (да и просто так не перегибается со скрипом), а также устойчив к простым повреждениям. К слову, у подобной модели, но с диагональю 27″, рамки вокруг дисплея гораздо толще.

Для правой руки реализован набор кнопок, отвечающих за вызов меню и навигацию по нему.

Подставка квадратная, но углы заметно округлены. Сквозь «ногу» можно продеть подключённые кабели, чтобы они не мешали на столе.

Задняя панель выполнена из чёрного матового пластика с набором вентиляционных отверстий сверху. С этой точки обзора никаких интерфейсов не видно.

Регулировка экрана доступна как по высоте, так и по углу наклона. На фото ниже продемонстрирована максимальные высота и угол наклона панели.

Теперь минимальный угол наклона:

Минимальное положение:

И минимальное положение с максимальным отклонением:

Допускается поворот панели на 90 градусов относительно стола.

Со стороны правой руки сбоку расположены четыре USB 3.0 порта, один из которых поддерживает ускоренную зарядку смартфонов или планшетов.

Весь набор ориентирован вертикально в сторону стола.
С одной стороны реализованы интерфейсы DisplayPort, VGA, DVI-D, HDMI и пара 3.5 мм аудио разъёмов.

С другой стороны — коннектор для силового кабеля и кнопка управления общим питанием.



Меню выполнено в привычном стиле AOC. Перед нами широкий и плоский интерфейс, все разделы которого удобнее представить на одной фотографии.



Тестирование

Равномерность подсветки достаточно хороша – есть некоторое осветление в левой нижней части экрана, но явных пятен нет.

Glow-эффект минимальный, иных артефактов в явном виде не видно.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 14%, что можно назвать хорошим результатом. И как раз этот показатель и находится в левом нижнем углу.

Что касается равномерности цвета, то максимальное отклонение DeltaE составило 3.9 единицы, что нельзя назвать хорошим значением, но не забываем ценник нашего подопытного. Так что простительно.

Три режима гаммы, которые так и пронумерованы цифрами и не обозначены реальными параметрами. Режим 1 — гамма 2.0

Режим 2 — 1.8.

И режим 3 — 2.3.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 85.1% (полный охват — 95.8%), AdobeRGB на 61.5% (полный — 63.2%) и DCI P3 на 64.4% (полный — 65%).

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

На стандартных настройках отклонение DeltaE составило в среднем 2.95, а максимум 6.18. Для бюджетного офисного монитора результат вполне неплохой.

В режиме «Текст» значения составили 2.92 и 6.34.

В режиме «Интернет» — 2.95 и 6.42.

Режим «Игра» показал значения 3.01 и 6.44.

Режим «Кино» — 2.97 и 6.44.

А режим «Спорт» — 2.99 и 6.34, соответственно.

Произведём калибровку стандартного режима.
Скачать полученный профиль настроек можно прямо с нашего сервера: 24P1W1. Гарантировать аналогичный результат с данным профилем на вашем экземпляре монитора невозможно, но вероятность улучшить цветопередачу весьма велика.

Результат достаточно хороший — среднее отклонение 0.27 при максимальном 1.68.



Конечно, почти каждый из нас хотел бы расслабиться, предавшись любимой игре.
Монитор демонстрирует вполне хорошее изображение, характерное отсутствием каких-либо дополнительных графических наворотов. Можно даже сказать, что изображение выглядит именно реалистично, а не искусственно.

Изменение угла обзора несколько меняет изображение.

Даже с учётом того, что перед нам монитор с частотой обновления 60 Гц и временем отклика 5 мс, можно вполне неплохо провести время в скоростных играх типа Doom 2016.

Изменение угла обзора также меняет изображение, но критичным это назвать нельзя.




Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее качество изображения в целом;
— равномерная подсветка;
— неплохая цветопередача с завода;
— большие углы обзора;
— высокое качество сборки;
— хорошая устойчивость корпуса к простым повреждениям;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— равномерность цвета немного хромает (возможно, актуально только для данного образца).


Заключение
AOC 24P1 — монитор, который одинаково хорошо подойдёт как для офисной работы, так и для дома, а также нетреботельным игрокам, которые не стремятся получить всё «самое-самое» и обладают ограниченным бюджетом. Данный монитор обладает высоким качеством изображения, достойной цветопередачей с завода и полным набором интерфейсов для подключения к ПК или ноутбуку. Кроме всего вышеперечисленного, 24P1 характерен современным дизайном (хоть и достаточно простым) с возможностью изменения расположения панели относительно стола в достаточно больших диапазонах (наклон, высота, поворот), что позволит разместить её на столе так, как вам удобно. Нарекания есть разве что к равномерности подсветки, но этот показатель может зависеть от конкретного экземпляра. Как итог — выбор AOC 24P1 является рациональным вложением денег, а особенно — если бюджет достаточно сильно ограничен.