Обзор материнской платы ASUS ROG STRIX X570-E Gaming


Обзор и тестирование материнской платы ASUS ROG STRIX X570-E Gaming

Вопреки тому, что многие пользователи по тем или иным причинам возжелали использовать процессоры Ryzen 3000-й серии на недорогих материнских платах предыдущих поколений, все известные на нашем и не только рынках производители представил полноценные линейки материнских плат разных серий. Ничего удивительного, ведь для тех, кто хочет получить полный функционал новой платформы, без новой материнской платы обойтись не сможет. Да и в плане подсистемы питания и её охлаждения у новинок всё стало гораздо лучше, ведь 12 или 16-ядерные процессоры — это вам не шутки. Пока платы иных производителей ещё в пути к нам, изучим ещё один вариант от ASUS — ROG STRIX X570-E Gaming. Она находится в средней ценовой категории (по нынешним меркам), её стоимость составляет около 22000 рублей ($330) на момент публикации материала.





Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется ASUS ROG STRIX X570-E Gaming в коробке с обновлённым дизайном – теперь в чёрно-красных цветах, словно это просто ROG. Аналогичный дизайн мы уже видели у плат ROG STRIX, основанных на базе чипсета Intel Z390. На фронтальной стороне размещено изображение платы в полный рост, указано её название и выделены некоторые ключевые особенности, о которых мы поговорим по мере изучения платы с разных сторон.

На обратной стороне коробки производитель снова изобразил материнскую плату, где уже указаны её характеристики и некоторые особенности – два сетевых адаптера (проводной 2.5 Гбит/с и беспроводной Wi-Fi 820.11ax), наличие двух радиаторов для M.2 SSD-накопителей, предустановленная заглушка на панель ввода/вывода, кнопка обновления BIOS (Flashback) и наличие коннектора для подключения адресуемых RGB устройств второго поколения.

Комплект поставки разделим на две части. Первая — руководство пользователя, диск с драйверами и программным обеспечением, набор фирменных наклеек и купон на скидку в магазин моддинга.

Вторая часть комплекта более осязаема с точки зрения сборки системы. В неё входят четыре SATA кабеля, два переходника для RGB лент, внешний температурный сенсор, набор пластиковых стяжек для фиксации кабелей в корпусе, пара винтов для фиксации M.2 устройств, внешняя антенна Wi-Fi модуля и вывеска на дверь.

Дизайн платы обновлён куда ни глянь. Это заметно даже по сравнению с относительно недавно появившейся ROG STRIX Z390-E Gaming — другие радиаторы, другие декоративные накладки и немного иная цветовая схема.

Главные особенности данной материнской платы представлены на официальном слайде:

Плата с обратной стороны.

На панели ввода/вывода нам доступны:
— HDMI видео выход;
— DisplayPort видео выход;
— восемь USB 3.1 Gen2 (10 Гбит/с) портв (один из них — Type-C);
— два сетевых порта RJ-45 (2.5 Гбит/с — Realtek RTL8125-CG; 1 Гбит/с — Intel I211-AT);
— пять аудио разъёмов 3.5 мм;
— оптический выход S/PDIF.

Для установки плат расширения доступны три PCIe x16 слота и два PCIe x1 слота.

При использовании процессоров AMD Ryzen 3-го поколения
— PCIe 4.0 x16 (x16 или 8+8)

При использовании процессоров AMD Ryzen 2-го поколения
— PCIe 3.0 x16 (x16 или 8+8)

При использовании процессоров 1-го и 2-го поколений процессоров AMD Ryzen со встроенной графикой Radeon Vega
— PCIe 3.0 x16 (только в режиме х8)

От чипсета AMD X570
— PCIe 4.0 x16 (максимум в режиме х4)
— 2x PCIe 4.0 x1

Звуковая подсистема построена на базе аудио кодека Realtek S1220A.

Для подключения SATA устройств доступно восемь портов.

Пара M.2 слотов спрятаны под радиаторами.

И, раз уж посмотрели в эту сторону платы, отметим — под декоративной накладкой скрывается вентилятор.

В неё также встроена настраиваемая RGB подсветка.

Сам радиатор чипсета небольшой, но, с учётом вентилятора, его хватает с запасом, что мы наглядно продемонстрируем на завершающей материал странице.

Так вот, вернёмся к M.2. Оба радиатора снимаются независимо друг от друга и от других элементов оформления на плате. С накопителями они соприкасаются при помощи термопрокладок.

Верхний поддерживает установку 2242/2260/2280/22110 накопителей с интерфейсами PCIE 4.0 (или 3.0 — в зависимости от процессора) x4 и SATA.

Второй слот поддерживает установку 2242/2260/2280/22110 накопителей с интерфейсами PCIE 4.0 x4 и SATA (в данном случае зависимости от процессора нет — всё реализуется силами чипсета X570).

Снизу платы можно найти индикатор POST кодов, пару коннекторов для подключения USB 2.0 портов и разъём Node (для подключения совместимых блоков питания – контроль входного и выходного напряжений, мониторинг скорости вращения вентилятора блока питания и другой функционал, который будет добавлен в будущем).

Правее можно обнаружить три коннектора для вентиляторов (один из них можно и нужно использовать для помпы СВО), набор контактов для подключения кнопок и светодиодов передней панели корпуса, контакты для сброса настроек CMOS и два коннектора для подключения RGB устройств — один для адресуемых RGB лент второго поколения (обратно совместим с текущими адресуемыми лентами), а один — для классических лент с питанием 12В.

Рядом с коннектором основного питания производитель разместил разъём для подключения высокоскоростного USB Type-C порта фронтальной панели корпуса.

В правом верхнем углу реализованы ещё два коннектора для подключения RGB устройств. Также, как и снизу платы — один для адресуемых RGB лент второго поколения (обратно совместим с текущими адресуемыми лентами) и один — для классических лент с питанием 12В.

Один из радиаторов подсистемы питания частично скрыт декоративной пластиковой накладкой.

В накладку встроена небольшая плата, управляющая подсветкой.

Всё это демонстрирует подсветку нового типа.

Подсистема питания охлаждается достаточно массивным радиатором, состоящим из двух секций, объединённых тепловой трубкой.

На них установлены термопрокладки, которые контактируют с горячими элеменатми и передают тепло от них.

Подсистема питания всего процессора насчитывает 16 фаз, а по факту — 12 для ядер и 4 для SoC. Если ещё точнее — 6х2 (IR3555 60А) + 2х2 (IR3553 40А).

За управление напряжением на плате отвечает чип DIGI+ AS1405I.

Читать далее: обзор UEFI BIOS