Обзор игровой мыши Corsair Ironclaw RGB Wireless


Обзор и тестирование игровой мыши Corsair Ironclaw RGB Wireless

Недавно мы изучили игровую мышь достаточно больших размеров и очень удобной формы, оборудованную высокоскоростным и высокоточным сенсором PMW3391 — Corsair Ironclaw RGB. И в том материалы мы сразу же упомянули, что существует и беспроводной вариант — Ironclaw RGB Wireless. Интересно то, что беспроводной вариант получил не только возможность работы без провода (логично, да), а предлагает нам на три дополнительные кнопки больше и ещё одну зону подсветки.


Поставляется Ironclaw RGB Wireless в небольшой коробке с фирменным дизайном Corsair в едином для мышек стиле с жёлто-чёрным оформлением. На фронтальной стороне размещено изображение манипулятора сверху, указано его название и упомянуто программное обеспечение iCUE. Дополнительно производитель информирует нас о том, что поддерживается фирменная технология Slipstream Wireless, благодаря которой достигается стабильное беспроводное подключение, не уступающее по качеству проводному.

На обратной стороне коробки размещены ещё пара изображений мыши, а также указаны её основные характеристики и краткое описание на семи языках:
тип и модель сенсора: оптический — PMW3391;
основные переключатели: Omron D2FC-F-K(50M);
DPI: 18000;
частота опроса: 125-1000 Гц;
тип подключения: проводное, 2.4 ГГц, Bluetooth 4.2 + LE;
количество кнопок (программируемых): 10 (10);
аккумулятор: литий-полимерный;
время работы (с подсветкой / без подсветки): 2.4 ГГц — 16 / 24 ч; Bluetooth — 30 / 50 ч;
вес: 130 г (без кабеля);
габариты: 130 x 80 x 45 мм;
подсветка: 3 зоны;
программное обеспечение: iCUE.

Комплект поставки отличается от привычного. Сначала мы извлекаем из коробки его бумажные составляющие.

А уже потом в руки попадают необходимые для работы аксессуары — сам провод для подключения и/или зарядки мыши, USB передатчик 2.4 ГГц и компактный переходник.

С точки зрения дизайна мышь демонстрирует лишь похожий на Ironclaw RGB корпус. Отличия заключаются в дополнительных кнопках (соответственно, некотором изменении корпуса возле них) и в цвете — у беспроводного варианта металлическая основа хоть и тёмного, но серого цвета.

В большей степени корпус выполнен из пластика двух типов и резиновых вставок. Основная часть корпуса, переходящая в основные клавиши, выполнена из пластика с типом покрытия софт-тач.

Говорить о симметрии не приходится, мышь ориентирована исключительно на использование правой рукой.

Спереди это заметно ещё более отчётливо.

Для подключения кабеля реализован разъём microUSB.

И с этой же стороны видны две основные зоны подсветки — колёсико и полосы в нижней части корпуса, которых не было у проводного варианта мыши.

Три дополнительные (относительно Ironclaw RGB) кнопки реализованы на грани между верхней и боковой частями корпуса. Две находятся возле указательного пальца, ещё одна — ближе к центру большого.

Большая часть левой боковой стороны — прорезиненная накладка с нескользящей текстурой. Ближе к «носу» мыши корпус выполнен из металла и, соответственно, без софт-тач покрытия.

Под большим пальцем находятся две достаточно большие дополнительные клавиши. Три небольшие прорези со вставками чуть далее — светодиодный индикатор активного профиля.

Логотип Corsair является третьей зоной подсветки. Но и индикатору активного профиля тоже можно придать желаемый цвет.

Правая часть корпуса частично выполнена из матового пластика, а частично — из прорезиненной рельефной накладки.

Колёсико обладает резиновой накладкой с ярко выраженной текстурой, что позволяет за него цепляться быстро и безошибочно. Над ним находится ещё две дополнительнае кнопка.

Скользит мышь на четырёх накладках, две из которых среднего размера, а ещё две — увеличенного.
Для выбора режима подключения необходимо использовать специальный переключатель.

Перед тем, как начнём изучать ПО и мышь в действии, предлагаем наглядное сравнение Ironclaw RGB и Ironclaw RGB Wireless. Отличия видны только с данного ракурса, в остальном модели идентичны.



Программное обеспечение

Софт для всей периферии компания Corsair сделала единым.
Будь у вас клавиатура, мышь, корпус, гарнитура или даже коврик – вам понадобится скачать только одну программу, которая будет управлять всеми этими устройствами через единый графический интерфейс.

Главное окно программы — выбор устройства для его настройки.

Уровень заряда аккумулятора можно увидеть в панели мониторинга.

В самом правом разделе «Настройки» присутствует возможность настройки некоторых основных параметров мыши, включая обновление прошивки.

После выбора устройства можно переходить к управлению им. Допускается создание нескольких профилей с возможностью быстрого переключения между ними.

В каждом профиле хранятся не только параметры сенсора и подсветки, но и созданные макросы.

Зон подсветки — три. Это фирменный логотип Corsair позади, основание колёсика и набор прорезей возле кабеля.

Кроме стандартного профиля настроек сенсора реализована возможность создания ещё четырёх. В каждом из них допускается настройка трёх ступеней DPI, не считая режима «Снайпер».

Пара дополнительных параметров ждёт нас в разделе «Конфигурация».

Реализована возможность калибровки в соответствии с поверхностью.



Тестирование

Для начала — произведём замеры CPI и сравним их с заявленными значениями. С учётом некоторой погрешности измерений, проблем не выявлено.

Ускорение выглядит неплохо, ситуация улучшается со значением CPI. Явных проблем не выявлено.




Тоже самое касается и сглаживания. Наилучшие результаты были получены в режимах CPI 1600, 6400 и 18000 (в последнем, правда, есть некоторая неточность, но всё же).




Для проверки точности сенсора делаем резкое ускорение в одну сторону и медленно возвращаемся обратно. Здесь никаких претензий, всё очень хорошо.




Со скоростью опроса также никаких проблем не выявлено.







Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая точность сенсора;
— возможность работы в трёх режимах подключения;
— долгое время автономной работы;
— [для рук среднего и большого размера] прекрасная эргономика;
— [для рук среднего размера] все дополнительные клавиши на боковой панели ложатся точно под пальцы;
— высокое качество материалов и сборки;
— функциональное ПО, позволяющее настроить все кнопки мыши по вашему усмотрению;

Недостатки:
— по работе сенсора значимых не выявлено, хоть графики ускорения и сглаживания не идеальны;
— нет возможности настройки параметров в iCUE при подключении по Bluetooth.


Заключение
Corsair Ironclaw RGB Wireless — отличная игровая мышь для руки среднего илои большого размера, которая не просто является «такой же, только без провода», а обладает расширенными возможностями. В основе лежит всё тот же оптический сенсор PMW3391 и основные переключатели Omron с ресурсом 50 млн нажатий, но дополнительных настраиваемых кнопок стало больше. Вес мыши также увеличен, но это понятно — аккумулятор, обеспечивающий более 15 часов непрерывной работы с активной подсветкой, невесомым быть не может. Совсем идеальной работу сенсора назвать нельзя, но некоторые нарекания относятся только к ускорению курсора и только в некоторых режимах работы. Если судить в общем, то значимых проблем нет — движения чёткие и плавные, а клавиши прекрасно слушаются и их можно настроить по своему усмотрению. Ценник на беспроводной вариант заметно выше, но это обусловлено всеми полезными дополнительными возможностями. По итогам тестирования можно сказать, что Corsair Ironclaw RGB Wireless является достойным вариантом для тех, кто хочет получить беспроводной манипулятор и обладает рукой среднего или большого размера.