Обзор материнской платы MSI MEG X570 Ace


Обзор и тестирование материнской платы MSI MEG X570 Ace

MSI MEG X570 Ace — материнская плата среднего (насколько это сейчас принято понимать для флагманов) ценового диапазона, которая предназначена для сборки высокопроизводительных игровых или рабочих систем с процессорами AMD Ryzen 3-го поколения. А если ещё точнее — для флагманов линейки, один из которых увидит полки магазинов в сентябре. Но даже 12-ядерник Ryzen 9 3900X требуется от платы довольно многого в плане подсистемы питания. Но и предлагает этот процессор многое — отличную вычислительную мощность, множество современных портов и, что является чуть ли не самым главным нововведением — поддержку устройств с интерфейсом PCIe 4.0. Сегодня мы изучим MEG X570 Ace в её текущем, так сказать, состоянии. Речь идёт про BIOS, каждая новая версия которого может исправить множество ошибок (если таковые будут найдены) и изменить поведение процессора с оперативной памятью.


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется плата в небольшой коробке с фирменным узнаваемым дизайном MSI. На фронтальной стороне присутствует изображение платы и её название, а также поверхностная информация о поддерживаемых технологиях.

На обратной стороне коробке производитель разместил основные технические характеристики и дополнил их ключевыми особенностями платы, предоставив дополнительные иллюстрации.
В число ключевых «фишек» вошли:
— два сетевых контроллера (1 и 2.5 Гбит/с);
— подсветка с эффектом бесконечности;
— высокоскоростные M.2 разъёмы для соответствующих SSD;
— цифровая подсистема питания процессора;
— «крутилка» :) для простого разгона;
— подсистема питания с вентилятором, который не включается до определённого момента.

Комплект поставки разделим на две части. Собственно, так и есть на самом деле — в коробке две секции.
Первая — руководство пользователя, диск с ПО, наклейки и ещё некоторая бумажная продукция.

Вторая же часть упакована в тканевый мешочек.

Внутри него находятся:
— четыре кабелей SATA;
— три разных удлинителя для RGB устройств;
— винты для M.2 устройств;
— металлическая наклейка MSI.

Там же можно обнаружить внешнюю антенну с подставкой для Wi-Fi модуля.

Материнская плата относится к среднему ценовому диапазону, поэтому обладает набором необходимых полезных функциональных возможностей и некоторыми дополнительными особенностями, такими как наличие сразу трёх радиаторов для отвода тепла от M.2 SSD, улучшенная конструкция системы охлаждения и наличие некоторых кнопок для управления платой, а также индикатора POST кодов. Но обо всё по порядку.

Перед тем, как самим подробнее изучить плату, взглянем на то, что хочет выделить сам производитель.
Первым делом производитель выделяет подсистему питания с цифровым контроллером и парой 8-контактных разъёмов для подключения питания процессора.
Основана MEG X570 Ace на печатной плате высокого качества, что не помешает полноценной работе PCIe 4.0 устройств. Для всех трёх основных PCIe слотов реализованы стальные пластины-усилители, которые предотвращают повреждение слотов или платы при установке очень тяжёлых видеокарт.

Аналогичные пластины есть и на слотах для модулей оперативной памяти. Но тут уже суть в снижении уровня электромагнитных помех.
Плата оборудована тремя M.2 слотами с поддержкой PCIe SSD накопителей 4-го поколения.
Что касается сетевых интерфейсов, то нам доступна пара RJ-45 (2.5 и 1 Гбит/с), а также Wi-Fi 6 модуль.

По системе охлаждения — всё достаточно интересно и достойно отдельного внимания. Заранее можно сказать, что вентилятор работает не всегда, поэтому при малых нагрузках плата будет абсолютно бесшумной.

На обратной стороне платы много интересного найти не выйдет, разве что удвоители фаз подсистемы питания и отсутствие набора электронных компонентов в местах фиксации платы к корпусу, чтобы вы не смогли повредить плату при установке в корпус.

Панель ввода/вывода предлагает нам такой набор интерфейсов:
— две кнопки (сброс настроек CMOS и обновление BIOS);
— два коннектора для внешней антенны Wi-Fi модуля;
— комбинированный PS/2 порт;
— два USB 2.0 порта;
— два USB 3.0 порта;
— три USB 3.1 Gen2 Type-A порта (10 Гбит/с);
— порт USB 3.1 Gen2 Type-C (10 Гбит/с);
— два сетевых RJ-45 порта (Intel WGI211AT — 1 Гбит/с; Realtek RTL8125 — 2.5 Гбит/с);
— пять 3.5 мм аудио коннекторов;
— оптический выход S/PDIF.

Набор слотов расширения таков — два PCIe 4.0/3.0 x16 слота (PCI_E1, PCI_E3), один PCIe 4.0/3.0 x16 слот (PCI_E5 — максимум в режиме х4), два PCIe 4.0/3.0 x1 слота.

Процессоры 3-го поколения поддерживают режимы PCIe 4.0 x16/x0, x8/x8; процессоры 2-го поколения поддерживают режимы PCIe 3.0 x16/x0, x8/x8 modes, а процессоры Ryzen с графикой Radeon Vega или процессоры 2-го поколения Ryzen с графикой Radeon поддерживают режим PCIe 3.0 x8 (слот PCI_E3 доступен только при использовании процессоров 2-го и 3-го поколений).

Отдельно стоит отметить, что слот PCI_E2 не будет работать при установке PCIe платы в слот PCI_E4.

Возле радиатора чипсета спрятался вентилятор. Как мы говорили выше — работает он только при превышении определённого температурного порога.

Вообще, правый нижний угол богат на интересные особенности. Самой главной из них является переключатель для изменения тактовой частоты, что делает эту операцию удобной, если у вас есть прямой доступ к плате. В самом углу размещён коннектор для подключения RGB устройства. Справа расположен индикатор POST кодов. Слева — кнопки включения/выключения и перезагрузки, а чуть дальше — коннектор для подключения порта USB 3.1 Gen2 фронтальной панели корпуса.

Правый верхний угол несколько проще, но тоже полезен для пользователя. Возле коннектора основного питания расположен набор светодиодов, отвечающих за демонстрацию статуса инициализации процессора, памяти, видеокарты и загрузочного диска. Неподалёку реализованы ещё два коннектора для подключения RGB устройств. Также тут можно обнаружить целых пять коннекторов для вентиляторов.

Примечательным является тот факт, что производитель реализовал на плате не шесть и не восемь SATA портов. А лишь четыре. Но здравый смысл в этом есть, ведь на плате реализованы сразу три M.2 слота для соответствующих SSD-накопителей.

Все три они закрыты независимыми друг от друга радиаторами.

С накопителями эти радиаторы соприкасаются через термопрокладки.

Слоты M2_2 и M2_3 реализованы силами чипсета. Они поддерживают PCIe 4.0/3.0 x4 и SATA накопители форматов 2242/2260/2280.
Слот M2_1 поддерживает только PCIe 4.0 x4 устройства (с Ryzen предыдущих поколений — 3.0) форматов 2242/2260/2280/22110.

Звуковая подсистема основана на базе кодека Realtek ALC1220 и дополнена ЦАП ESS Sabre 9018.

Для питания процессора рекомендуется подключение сразу двух 8-контактных кабеля.

Часть системы охлаждения подсистемы питания закрыта декоративной пластиковой накладкой.

В неё и встроена подсветка, цвет и режим работы которой можно менять через фирменное программное обеспечение.

Подсветка реализована дополнительной платой, подключаемой к материнской плате одним кабелем.

Габариты радиатора немного пострадали из-за вышеописанного дизайнерского хода. Но, забегая вперёд, скажем — и такого охлаждения вполне достаточно.

А ведь оно далеко не самое простое — тепловая трубка соединяет радиаторы подсистемы питания с радиатором чипсета, который обдувается вентилятором.

Вся конструкция снимается одним разом и выглядит следующим образом:

В итоге — перед нами плата предстаёт в таком виде.

В сумме подсистема питания насчитывает 14 фаз. Для процессора отведены 12, функционирующие при помощи удвоителей. То есть, непосредственно реальных фаз 6.

Управляет ими цифровой контроллер IOR 35201.

Удвоители распаяны на обратной стороне платы.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения