Обзор материнской платы ASUS Prime X570-Pro


Обзор и тестирование материнской платы ASUS Prime X570-Pro

С каждым годом компания AMD всё больнее наступает на пятки Intel. И чуть менее месяца назад нанесла настоящий удар сами знаете куда, представив новое поколение процессоров Ryzen. Конечно, можно использовать и платы предыдущих поколений, но тогда теряется львиная доля новейшего функционала. Впрочем, это решает каждый для себя. А мы начинаем изучать материнские платы на базе чипсета AMD X570. Материалов будет достаточно много, ведь интересно поведение практически каждой платы. Начнём мы с ASUS Prime X570-Pro.





Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется ASUS Prime X570-Pro в коробке с фирменным дизайном Prime, актуальном для плат на базе чипсета Intel 300-й и 299-й серий. В этом плане для нас ничего нового — название платы и её изображение размером в половину коробки. Сразу можно понять что ожидает нас внутри.

На обратной стороне коробки присутствует ещё одно изображение платы, а вокруг достаточно подробно расписаны технические характеристики. Отдельно производитель выделяет набор технологий под именем 5-Way Optimization; наличие коннектора для адресуемых RGB лент второго поколения; предустановленную заглушку на панель ввода/вывода и сообщает о наличии радиатора для M.2 устройств длиной 110 мм.

Комплект поставки минимален — руководство пользователя, диск с ПО, пара SATA кабелей, пара винтов для M.2 устройств, купон на скидку в магазин моддинга, переходник для упрощения подключения проводов передней панели корпуса и один удлинитель для подключения RGB ленты.

В сравнении с Prime X470-Pro, дизайн платы был несколько обновлён. Цветовая схема осталась прежней, а дизайн радиаторов и декоративных панелей изменился.

Ключевые особенности материнской платы выделены производителем на официальном слайде ниже.

Плата с обратной стороны. Ничего примечательного для нас нет, разве что — разводка PCIe слотов.

На панели ввода/вывода нам доступны:
— комбинированный PS/2 порт;
— четыре USB 3.0 порта;
— четыре USB 3.1 порта (один из них — Type-C);
— HDMI видео выход;
— DisplayPort видео выход;
— сетевой порт RJ-45 (1 Гбит/с, Intel I211-AT);
— пять аудио разъёмов 3.5 мм;
— оптический выход S/PDIF.

Для установки плат расширения доступны три PCIe x16 слота и столько же PCIe x1 слотов.

При использовании процессоров AMD Ryzen 3-го поколения
— PCIe 4.0 x16 (x16 или 8+8)

При использовании процессоров AMD Ryzen 2-го поколения
— PCIe 3.0 x16 (x16 или 8+8)

При использовании процессоров 1-го и 2-го поколений процессоров AMD Ryzen со встроенной графикой Radeon Vega
— PCIe 3.0 x16 (только в режиме х8)

От чипсета AMD X570
— PCIe 4.0 x16 (максимум в режиме х4)
— 3x PCIe 4.0 x1

Звуковая подсистема построена на базе аудио кодека Realtek S1220A.

Для подключения SATA устройств доступно шесть портов.

Для установки M.2 SSD реализованы два соответствующих слота. Один находится возле процессора и поддерживает SATA и PCIe x4 накопители форматов 2242/2260/2280/22110. В зависимости от поколения процессора, нужно выбирать стандарт SSD — PCIe 3.0 или 4.0.

Второй слот закрыт съёмным радиатором.

Радиатор соприкасается с накопителем через термопрокладку.
Слот поддерживает установку 2242/2260/2280/22110 накопителей с интерфейсами PCIE 4.0 x4 и SATA (в данном случае зависимости от процессора нет — всё реализуется силами чипсета X570).

Одним из главных отличий при проектировании систем охлаждения на большинстве плат X570 (не только ASUS) является наличие вентилятора в конструкции. Он работает не всегда, а только по достижении чипсетом определённой температуры.

Снимем декоративную панель и взглянем на радиатор, который, как оказалось, очень компактный.

По нижнему краю платы разместились колодки для подключения аудио разъёмов передней панели, COM порта, внешнего датчика температуры, двух пар USB 2.0 портов, пары USB 3.0 портов и разъём Node (для подключения совместимых блоков питания – контроль входного и выходного напряжений, мониторинг скорости вращения вентилятора блока питания и другой функционал, который будет добавлен в будущем).

Правее можно обнаружить три коннектора для вентиляторов (один из них можно и нужно использовать для помпы СВО), набор контактов для подключения кнопок и светодиодов передней панели корпуса, контакты для сброса настроек CMOS и коннектор для подключения адресуемых RGB лент второго поколения (обратно совместим с текущими адресуемыми лентами).

Ещё два коннектора для RGB лент расположились в верхнем правом углу платы, но это уже для лент с питанием 12 В.
Рядом с коннектором основного питания разместилась кнопка включения. В этой же области размещён набор светодиодов, которые заменяют POST коды и по ним можно определить проблему при включении, если она вызвана процессором, памятью, видеокартой или загрузочным диском.

Рядом с коннектором основного питания производитель разместил разъём для подключения высокоскоростного USB Type-C порта фронтальной панели корпуса.

Для питания процессора реализовано два разъёма — 8-контактный и 4-контактный.

Один из радиаторов подсистемы питания частично скрыт декоративной пластиковой накладкой.

В неё встроена небольшая плата с набором светодиодов.

Силовые элементы подсистемы питания охлаждаются парой массивных алюминиевых радиаторов.

Для отвода тепла используется пара термопрокладок для каждого радиатора.

Для функционирования процессора подсистема питания реализована по схеме 12+2.

Управляет всем этим добром цифровой контроллер ASP1106GGQW.

А теперь пора переходить к сборке системы и её тестированию!

Читать далее: обзор UEFI BIOS