Обзор материнской платы ASUS ROG Maximus XI Apex


Тестирование

Для тестирования системы мы взяли процессор Core i9-9900K.

Номинальные частоты выставлены платой не очень точно, но в лучшую сторону — чуть выше, чем надо.

Зафиксировать постоянную тактовую частоту на отметке 5 ГГц можно лишь при использовании системы жидкостного охлаждения. Это если вы предпочитаете работать с приложениями, которые могут полностью загружать процессор.
Оперативная память с первой попытки запустилась на частоте 4666 МГц.

5.2 ГГц – отметка для любыъ игр и приложений, включая всяческие линпаки и подобных тяжёлые вычисления.
Память осталась неизменной, но это именно её предел, ведь номинал — 4000 МГц. Пару раз она запустилась на частоте около 4800 МГц, но ни о какой стибильности речи не было.



Что касается температуры подсистемы питания, то ситуация сложилась такая. Охлаждение процессора — сборная вода EKWB. Никакого дополнительного обдува околосокетного пространства нет. Процессор — Core i9-9900K. Нагрузка — математика с AVX.

При зафиксированной вручную тактовой частоте 4.7 ГГц для всех ядер (потребление около 170-180 Вт), температура в видимой её области едва ли достигла 65 градусов, а сама секция радиатора — 59 градусов.

Примерно такая же картина нас ждала и в области верхней секции радиатора.

Так как это одна из чрезвычайно малого количества плат, обладающая таким температурным режимом, было решено проверить её и в разгоне.
Зафиксируем частоту процессора на отметке 5.2 ГГц, что при тестировании с AVX позволяет добиться энергопотребления порядка 250-270 Вт. Режим снова пассивный, водой охлаждается только процессор, рядом никаких вентиляторов.
Температуры повысились примерно на 15 градусов в области боковой секции.

И примерно на 10 градусов в области верхней секции.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— первоклассная компонентная база;
— колоссальный разгонный потенциал;
— высокоэффективная система охлаждения подсистемы питания;
— наличие необходимых для профессиональных оверклокеров функций;
— минимально возможное расстояние от слотов оперативной памяти до процессорного сокета;
— поддержка модулей памяти удвоенного объёма (32 ГБ каждый);
— обновлённый дизайн;

Недостатки:
— некоторые решения выглядят лишними — Wi-Fi модуль и целых четыре USB 3.1 Gen2 порта для платы, ориентированной на разгон?

Особенности:
— нет интерфейсов для подключения мониторов.


Заключение
С выходом процессоров Core i9-9900K ситуация на рынке материнских плат заметно изменилась. Данные процессоры предъявляют особые требования не только к подсистеме питания, но и к её системе охлаждения — практически все материнские платы на базе Z370 оказались бессильны в их разгоне, если не применять дополнительные средства охлаждения и настройки BIOS. ASUS ROG Maximus XI Apex — одна из нескольких плат, способная полностью раскрыть потенциал данных процессоров как в игровой сборке для энтузиастов, так и на оверкловерском чемпионате в руках профессионалов. Есть несколько спорных моментов по части «обвеса», но со своими прямыми обязанностями плата справляется прекрасно!