IEM Katowice 2019 | Intel Extreme Masters


Мажор по CS:GO и выставка ведущих производителей железа и периферии в одном событии!

Катовице — небольшой город на юге Польши, который обладает богатой историей, хотя получил свой статус только немногим более 150 лет назад. Известен этот город как центр науки, культуры, промышленности, бизнеса, торговли и транспорта в Верхней Силезии и южной части Польши. А относительно недавно в нём ещё стали проводить эвенты ESL One Katowice по киберспортивным дисциплинам — Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, Hearthstone, Heroes of the Storm, StarCraft II, Overwatch и League of Legends. Сегодня мы познакомим вас с прошедшим Intel Extreme Masters — мажором по «контре» с призовым фондом $1 млн. Но сразу скажем — это будет не просто материал из серии «такие-то команды, такие-то результаты», а, скорее, экскурсия по выставке и арене Сподек.

Но, всё же, несколько слов о результатах сказать обязательно надо. Посетить турнир было решено на этапе The New Champions — с 28 февраля по 3 марта. Именно в эти дни ожидались самые ожесточённые баталии профессиональных игроков со всего мира. Восьмёрка лучших команд продемонстрировала впечатляющие навыки, но и без сюрпризов не обошлось. Бразильцы MIBR начали очень и очень дерзко, но были остановлены парнями из Дании — Astralis, уровень игры которых заставил сомневаться, что они вообще люди. Фанатов Natus Vincere было огромное количество, но этого хватило лишь на выход в полуфинал. В финал же их не пустили финны ENCE, что для многих стало неожиданностью. Но горячие финские парни, также как и бразильцы, упёрлись в несокрушимую стену Astralis, которые забрали домой полмиллиона вечнозелёных.

Ну а теперь — обещанная экскурсия по мероприятию в целом. Все игры проходили на главной арене города — Сподек. Но это лишь часть мероприятия. В соседнем здании была организована выставка железа, периферии и игр, которая пользовалась огромнейшей популярностью.

На самом деле, только половина арены была использована для организации турнира, но этого было достаточно, чтобы вместить более 5000 зрителей.

Желанный трофей всегда находился на виду у всех, вызывая желание команд его заполучить или мечты зрителей стать профессионалами и бороться за него на арене.

Колоритный ведущий периодически поджигал запал трибун и все отвечали ему овациями — в ожидании финальных битв обстановка лишь накалялась. Но, конечно же, никакого негатива — только здоровое соперничество и дружба фанатов вне зависимости от их фаворитов и страны.

Открытие сопровождалось эффектными световыми и огненными шоу, что оставило массу впечатлений даже до старта этапа.

Команды расположились с обеих сторон арены, по центру же установлен кубок.

Гербы на время матча заменялись составами команд, а с двух сторон арены были установлены огромные экраны со стримом абсолютно всех матчей.

Попасть на финал — задача не из лёгких. За некоторое время до старта найти свободное место (если ты не AAA-GodMode участник) было практически нереально. Но никто не мешал смотреть трансляции при помощи дополнительных телевизоров, чем воспользовались очень и очень многие фанаты.

Теперь отвлечёмся от арены и перейдём в соседнее здание, где проходила не только полномасштабная выставка для любителей интерактивных развлечений, но и для определённой категории посетителей (а их было целых 7) были доступны множество отдельных комнат, в каждой из которых был совершенно разный интерактив.
В одной комнате можно было обсудить любые аспекты киберспорта с представителями ESL, Intel и Acer…

…а в соседней азот лился рекой для достижения новых рекордов в разгоне флагманов Intel — Core i9-9900K и Core i9-9980XE. Управлял всем процессом профессиональный оверклокер Микал Вобожил, известный также как Extreme Addict. К слову, он является частым гостем в России, принимая участие в ASUS OC Summit.

Поэтому не удивительно, что использует он первоклассные комплектующие ASUS.

Отдельная зона, доступная только определённым посетителям, была посвящена игровым решениям на базе процессоров Intel. Один из самых колоритных объектов — моддинг проект Tesla, который действительно поразил своим внешним видом.

Чуть в стороне была установлена конструкция с тремя мониторами от Acer Predator.

В течение всей выставки не было ни минуты, чтобы никого не было рядом с этим монстром!

Ещё одна секретная комната — демонстрация флагманских изделий Acer, в число которых вошли ноутбуки, компьютеры и мониторы.

Ценники будоражили — найти что-то дешевле €2500 было попросту невозможно. Но всё представленное ориентировано на игры — это топовые по своим характеристикам устройства.

В основном помещении выставки были представлены практически все крупнейшие бренды. Каждый старался предложить посетителям максимум от максимума — в нашем распоряжении были высокопроизводительные игровые системы и самая лучшая периферия.

Найти свободное место было непросто, скорее даже — практически нереально.

Каким-то чудом удалось получить фотокарточку системы на стенде Intel. Но — нет :) Просто игрок стоял в стороне, одетый в VR аксессуары.

Некоторые стенды вызывали неподдельное удивление — самый настоящий броневик и солдаты в форме были частью развлекательной программы игры World War 3.

Правда, неподалёку на этом же стенде была найдена интересная система в розовом цвете, но… Без юмора — никуда!

Всевозможные конкурсы также являлись неотъемлемой частью выставки. За возможностью получить что-то полезное выстраивались толпы посетителей, но получить приз мог лишь самый «прошаренный» из них, который быстро, чётко и правильно отвечал на вопросы.

А рядом сидели ещё несколько десятков посетителей — кто за ПК, а кто за ноутбуками. Производительности хватало всем, ведь представлены были действительно игровые решения.

Примечательно, что и компания Samsung отметилась в игровом мире.

Любой желающий мог попробовать Fortnite на смартфоне Galaxy Note9.

Некоторые производители наоборот предлагали взглянуть на игры по-новому, предлагая попробовать совершенно разную периферию.

А на сцене Razer вообще творилось что-то невообразимое — выходя на неё, люди раздевались и уже в таком виде участвовали в конкурсах :) Но-но-но, никаких пошлостей! Всё в рамках дозволенного!

Некоторые сектора были огорожены сеткой рабицей, что выглядело весьма забавно.

Бренд AORUS не отставал — тут вам и конкурсы, и игровые места, и возможность купить что-то из периферии.

Да что там говорить — у них была одна из самых крутых игровых систем в свободной для посещения части выставки!

Необычным для взгляда россиянина оказалось наличие достаточно большого стенда HP с игровыми системами Omen.

Приятно удивило, что многие бренды использовали корпуса be quiet! для организации своих игровых мест.

Но когда поворачиваешь за угол и видишь Большую Бетти… Судите сами :)

Закупиться комплектующими и периферией можно было не выходя с выставки.

Выбор богатый, в наличии всё всегда есть. Остаётся только определиться.

Компания Intel продемонстрировала целый набор игровых ноутбуков, производительность которых можно было оценить прямо на месте.

В бизнес зоне было организовано несколько игровых мест.

При чём, одно из них — место профессионального стримера. Само собой, система была одна и основана она была на Core i9, а как иначе?

Отдельной частью посещения IEM можно назвать поход в Силезский музей, расположенный буквально в пяти минутах ходьбы от арены Сподек.
Основан он на базе недействующей ныне угольной шахты.

Первый подземный уровень был отдан под картинную галерею, которая вобрала в себя огромное количество произведений искусства в совершенно разных жанрах.

А ниже представлены экспозиции, отражающие разные эпохи существования шахты. Всё обставлено в точности как в прошлом.

Даже реквизиты самые что ни на есть настоящие!

Небольшая панорама из окна отеля — слева виднеется Сподек, практически закрытая зданием симфонического оркестра, а справа — как раз тот самый музей.

Ночной город не менее хорош, пропустить прогулку по нему настоятельно не рекомендуется!

Что можно сказать в итоге… Если вы ещё не приняли решение о посещении Intel Extreme Masters и если этап будет проходить в Катовице, то определённо рекомендуется к посещению! Пропустить столь значимое событие, насыщенное всевозможными активностями просто невозможно. В свободное время можно просто изучать окружающие достопримечательности — их немного, но посмотреть есть на что. Была бы ещё пара дней в запасе… К слову, «забить отель» на время проведения лучше заранее — событие для города весомое и посетителей из других стран огромное количество. Если всё продумать заранее, то можно получить массу положительных впечатлений, завести новые знакомства с людьми из других стран и весело провести время в дружеской компании!