Обзор автомобильного навигатора NAVITEL N500 Magnetic


Обзор и тестирование автомобильного навигатора NAVITEL N500 Magnetic

Автомобильный навигатор – один из самых полезных аксессуаров в поездках не только по городу или стране проживания, но и по другим странам. Многие уже привыкли использовать свои смартфоны в качестве навигаторов, но в этом есть те или иные недостатки. Навигатор же – полностью автономное устройство, которое не требует подключение сети для прокладки и изменения маршрута. Иными словами – в любой глуши как дома, так и за рубежом у вас будет возможность выбраться в цивилизацию вне зависимости от наличия интернет-соединения, которое, к слову, в других странах может «влететь в копеечку». N500 Magnetic от NAVITEL поставляется с предустановленными картами 18 стран (включая полностью бесплатные обновления), а также регулярно обновляемой картой объектов, будь то камеры фиксации нарушений, заправки, банкоматы и многие другие. Но, всё же, немаловажной его особенностью (да что там говорить – основной «фишкой») является магнитное крепление. Но всему своё время – начнём по порядку!


Сам по себе навигатор небольшой, поэтому и коробка относительно компактная. На её фронтальной стороне находится изображение устройства и указаны его ключевые особенности:
— магнитное крепление;
— офлайн карты 18 стран с бессрочным обновлением;
— быстрая операционная система Linux;
— наличие слота для карт памяти формата microSD.

На противоположной стороне производитель разместил информацию о комплекте поставки, но к этому мы вернёмся немного позже.

Сверху можно найти несколько иллюстраций главной особенности модели – магнитного крепления с функцией зарядки устройства. Есть и ещё некоторые особенности, но – терпение, только терпение.

На одной из боковых сторон производитель разместил текстовую информацию о некоторых особенностях модели – надёжность (высокое быстродействие и стабильная работа операционной системы); удобство (мгновенная фиксация навигатора к креплению); точность (обновляемые карты 18 стран с базой объектов); оптимальность (демонстрация трёх маршрутов к заданной точке).

Не обошлось и без программного обеспечения – ещё бы, ведь надо как-то просто и быстро обновлять карты и объекты? Его мы тоже рассмотрим.

Что ж, теперь о характеристиках устройства. Возьмём их с сайта производителя.

Навигация и карты

Программное обеспечение Навител Навигатор
Предустановленные карты Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Дания, Исландия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Норвегия, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Финляндия, Швеция, Эстония
Возможность загрузки дополнительных карт есть
Функция расчета маршрута есть
Голосовые подсказки есть

Экран

Тип экрана TFT
Диагональ экрана 5 дюймов
Разрешение экрана 480×272
Сенсорный экран есть
Подсветка экрана есть

Характеристики устройства

Операционная система Linux
Процессор MStar MSB2531A
Частота процессора 800 МГц
Оперативная память 128 МБ, DDR3
Внутренняя память 8 ГБ

Питание

Тип аккумулятора литий-ионный
Емкость аккумулятора 950 мА•ч
Прямое подключение питания к держателю есть
Автостарт при соединении устройства с держателем есть

Разъемы и подключения

Интерфейсы USB 2.0, mini-USB
Поддержка карт microSD до 32 ГБ
Разъем для наушников 3,5 мм (mini-jack)
Динамик есть

Дополнительно

Крепление магнитное со сквозной подачей питания
Цвет черный
Габариты 138х85х17 мм
Вес 177 г
Тип антенны внутренняя

Гарантия

Срок гарантии 12 месяцев

Ну а теперь переходим к устройству и его аксессуарам. Комплект поставки включает в себя крепление, кабель питания для автомобиля, кабель для подключения к ПК и руководство пользователя.

Питание подаётся на систему крепления, а уже при помощи контактных площадок – на навигатор.

В салоне автомобиля крепление выглядит следующим образом. То есть, вам не надо постоянно подключать и отключать кабель или же снимать и ставить крепление на стекло. Простым движением руки навигатор снимается и уносится домой. Надёжно ли это? Вполне. Не слетит устройство ни при резком торможении, ни при скоростной езде по бездорожью. Магниты действительно очень сильные.

Но вернёмся к самому устройству. Перед нами компактный навигатор, дисплей которого для транспортировки заклеен защитной плёнкой, на которой частично продемонстрирован интерфейс.

Навигатор выполнен в пластиковом корпусе чёрного цвета. Экран матовый и не бликует на солнце.

Обратная сторона, как и остальная часть корпуса, выполнена из пластика. По центру находится набор контактных площадок (Pogo pin).

Со стороны левой руки на корпусе находится mini USB порт, слот для карты памяти micro SD и 3.5 мм аудио выход для наушников. Чуть позади – утопленная кнопка перезагрузки.

А со стороны правой руки находится стилус, которым в некоторых ситуациях весьма удобно пользоваться.

На верхней грани слева реализована кнопка питания.

Что ж, теперь пора переходить к тестированию N500 Magnetic.

Но сначала уделим немного времени программному обеспечению. Оно не занимает много места на ПК и позволяет себе висеть в автозагрузке, чтобы при подключении навигатора определить наличие обновлений.

Обновления базы камер выходят достаточно часто, поэтому проверяйте их перед каждой длительной поездкой.

Сам процесс обновления занял настолько мало времени, что мы еле успели сделать скриншот этого действия.

Карты некоторых стран надо скачивать отдельно. Всего бесплатно нам предоставляется 18 стран.

А другие страны доступны за отдельную плату.

Часть карт можно удалить, чтобы освободить место.

Приложение обладает небольшим количеством настроек.

А теперь, наконец, переходим к практической составляющей данного материала. Навигатор предлагает три варианта маршрута, из которых можно выбрать наиболее подходящий.

В целом, кто уже пользовался навигатором от Навител (включая версии для Android), интерфейс будет знаком. В процессе движения устройство демонстрирует скоростной режим и указывает те или иные объекты на маршруте по мере движения – камеры, пешеходные переходы, запреты обгона и т.д.

В зависимости от освещения, интерфейс может быть переключён на тёмный. К примеру, эта функция работает и в тоннелях.

При превышении скорости навигатор об этом предупреждает. Полезным дополнением является наличие указателей полос – какие прямо, какие уходят в сторону.

Дополнительные звуковые и графические оповещения появляются при превышении скорости вблизи камер фиксации нарушений.

И теперь ещё поговорим о времени автономной работы. В таком варианты к навигатору и его креплению никаких кабелей не протянуто.

Решено было проехаться по ТТК в Москве через Волгоградский проспект. Навигатор исправно демонстрировал нужную информацию – о полосах, скоростном режиме, светофорах и некоторых запрещающих знаках.

Вокруг нас на карте появляются отметки магазинов, АЗС, банкоматов и других объектов. По нажатию на них можно быстро проложить к ним маршрут.

Карта выполнена в 3D, поэтому понять куда ехать на эстакадах или под ними можно без проблем.

Не забывает навигатор и про выделенные полосы для городского транспорта.

За час езды с перестроением маршрута каждые 5-7 минут (специально не туда свернули или искали другие точки), аккумулятор разрядился на половину. Полностью разрядился он через 2 часа и примерно 10 минут движения.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая скорость работы;
— надёжное магнитное крепление;
— неплохое время автономной работы;
— карты 18 стран в комплекте с бессрочным обновлением;
— обновляемая карта объектов (камеры и т.д.);
— полная автономность;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— не может демонстрировать пробки (но для этого требовалось бы соединение с сетью Интернет).


Заключение
Прежде всего, NAVITEL N500 Magnetic – полностью автономный навигатор, поэтому требовать от него получение данных из сети было бы несколько странно. Это устройство предназначено для прокладки маршрутов в любой из доступных стран, карты которых предварительно загружены и обновлены для актуальных при помощи ПК или ноутбука. Также, как и карта объектов, таких как камеры фиксации нарушений и всевозможные запрещающие знаки. Главной особенностью модели является ещё и магнитное крепление, которое надёжно удерживает устройство, но его легко снять и забрать с собой домой. По функционированию вопросов никаких нет – навигатор быстро включается, быстро определяет местоположение и прокладывает маршруты. И, конечно же, делает это мгновенно в процессе движения, если вы пропустили поворот или повернули не туда. Время автономной работы составляет около двух часов, что также вполне неплохо – за этот отрезок можно, к примеру, зарядить любой смартфон от единственного разъёма питания в автомобиле, после чего вновь подключить кабель к навигатору. Стоит N500 Magnetic на российском рынке менее 5000 рублей, что является весьма дополнительным фактором, который может склонить к покупке устройства. Согласитесь – это невысокая плата, чтобы выбраться из отдалённого района страны, где нет никакой связи. Искали независимый от сети навигатор? NAVITEL N500 Magnetic рекомендуется к рассмотрению!





Официальная страница модели на сайте производителя: https://navitel.ru/ru/devices/navitel-n500-magnetic