Обзор игровой механической клавиатуры Logitech G512 Carbon (GX Brown Tactile)


Обзор игровой механической клавиатуры Logitech G512 Carbon (GX Brown Tactile)

Logitech G512 Carbon — полноразмерная механическая клавиатура в компактном алюминиево-магниевом корпусе, доступная с переключателями трёх типов на ваш выбор — GX Brown (с тактильным откликом), GX Red (с линейным ходом) и GX Blue (издают щелчок при срабатывании). При стоимости около 8000 рублей (на момент публикации материала) данная клавиатура претендует на звание одной из самых надёжных в мире, поддаётся большому количеству настроек при помощи фирменного программного обеспечения, а также обладает сдержанным дизайном, но с продвинутой системой настраиваемой подсветки. В этом материале мы изучим её внешне, посмотрим на видео примеры работы подсветки, а также послушаем звук её переключателей.


Поставляется клавиатура в небольшой коробке, дизайн которой выполнен в тёмных цветах. На фронтальной стороне размещено изображение клавиатуры, её название и указан тип переключателей.

На обратной стороне коробки размещена информация о ключевых особенностях модели:
— переключатели GX Brown Tactile;
— поддержка настраиваемой и синхронизируемой RGB подсветки;
— встроенный USB порт для подключения ваших гаджетов;
— корпус из алюминиево-магниевого сплава 5052 с анодированным покрытием.

Основные характеристики представим на слайде с официального сайта производителя:

В комплект поставки входят:
— руководство пользователя;
— информация о гарантии;
— фирменная наклейка.

Сама клавиатура выполнена полностью в чёрном цвете, не считая прозрачных корпусов переключателей. Вся верхняя панель выполнена из металла (в очередной раз повторять его полное название не будем), благодаря чему достигается отменная жёсткость конструкции, но сохраняется небольшой вес.

Подключается клавиатура сразу двумя кабелями — один для работы самой клавиатуры, а второй для работы встроенного в не USB Type-A порта.

Сам кабель заключён в прочную тканевую оплётку.

Клавиатура полноразмерная, а кабель не демонтируется.

Большинство специальных символов выделены более ярким цветом, в то время как обычные символы слабо выделяются на фоне цвета клавиш.

Часть клавиш обладают двойным функционалом по умолчанию (активируется при сочетании с клавишей FN).

В правом верхнем углу расположены два светодиодных индикатора — Caps Lock и игрового режима.

Дополнительный USB порт находится на боковой грани верхней части корпуса по правую руку.

Изучаемая сегодня модификация основана на переключателях GX Brown с тактильным откликом и ресурсом 70 млн нажатий. Конструкция каждого переключателя характерна ещё и двумя точками контакта, что обеспечивает не только более высокую надёжность конструкции, но и исключение возможности ошибок, к примеру — двойного нажатия.

Схема работы переключателей GX Brown представлена ниже:

И сравнение всех переключателей производителя. Напомним, что клавиатура G512 Carbon доступна только на трёх видах переключателей GX.

Посмотрим на подсветку — таким образом выглядит клавиатура в темноте. Чуть ниже мы предложим вам взглянуть на видео, демонстрирующее все стандартные режимы работы подсветки.

RGB светодиоды установлены в каждом переключателе, поэтому вы можете настроить режим его работы по своему усмотрению. Все символы хорошо подсвечены. Латиница чуть «жирнее», а кириллица — тоньше. При чём, чтобы обеспечить одинаково хорошую подсветку обеих раскладок, производитель разместил символы достаточно близко друг к другу. Сначала — непривычно, но со временем привыкаешь. Да и если брать в расчёт игровое направление этой клавиатуры, то проблемой это быть не должно вообще.

Обратная сторона корпуса выполнена из пластика. Устанавливается клавиатура на шесть резиновых ножек среднего размера.

Рядом с двумя из них (верхние углы) реализованы откидные ножки, которые позволяют увеличить угол наклона относительно стола. Обе они характерны наличием резиновых накладок, что обеспечит устойчивость на любой поверхности.

Оба уровня наклона продемонстрированы на фотокарточке ниже:



Программное обеспечение

Для управления параметрами своей периферии, производитель создал программное обеспечение Logitech G HUB. Это единое ПО для всех актуальных (и не только) устройств, в числе которых будут появляться и новинки.
Главное окно программы демонстрирует нам изображение подключённого устройства, в нашем случае — клавиатуры. Ниже расположены три плитки-кнопки, а меню настроек самого ПО появляются по нажатию на значок в виде шестерни в правом верхнем углу.

Параметры клавиатуры разнесены на три раздела. Первый — настройка подсветки. Здесь собраны все настройки, отвечающие за это — предустановленные режимы работы, возможность создания своего стиля, настройка цвета и скорости отображения эффектов.

Второй раздел предоставляет нам возможность настройки функционала клавиш, включая штатные команды, определённые действия и создание макросов.

В третьем разделе находится настройка игрового режима (отключение тех или иных клавиш/команд/действий, которые могут помешать игре).

Теперь вернёмся к кнопкам в виде плиток. Одна из них запускает поиск профилей работы подсветки, которые можно скачать и активировать.

Другая инициирует поиск профилей настроек функционала под определённые задачи.

Сами настройки G HUB.



Ниже представлено небольшое видео, где мы предлагаем вам ознакомиться с большинством стандартных режимов работы подсветки, заложенных в программном обеспечении. Здесь нет сторонних режимов работы, а также эффектов, которые активируются при нажатии клавиши.



Что же касается звучания клавиатуры, то представим его в виде аудио записи. В примере используются все основные клавиши, включая пробел, ввод, shift и ctrl.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— прекрасная отзывчивость на каждое нажатие вне зависимости от скорости ввода;
— огромный ресурс клавиш (70 млн нажатий);
— возможность программирования функционала и подсветки клавиш;
— строгий дизайн в чёрном цвете;
— наличие USB порта для подключения гаджетов/периферии;
— удобное единое программное обеспечение;
— адекватная стоимость;

Недостатки:
— мало встроенной памяти (для профессионалов одной игры не проблема, но для «простых» геймеров — может быть);
— хотелось бы пробрасывать USB 3.0 порт, а не 2.0;

Особенности:
— кириллица и латиница расположены максимально близко друг к другу.


Заключение
Механическая клавиатура Logitech G512 Carbon является классическим представителем полноразмерных устройств, но заключена в компактный прочный металлический корпус и характерна супер выносливыми переключателями с возможностью выбора из трёх видов которых каждый из вас найдёт наиболее подходящий вариант именно для своих нужд. Вне зависимости от выбранных вами переключателей, все они будут обладать очень большим ресурсом в 70 миллионов нажатий каждый, что гарантирует безупречную их работу в течение долгого времени. Это также становится возможным благодаря их типу крепления к плате, о чём мы сегодня упоминали. Отдельным бонусом является наличие USB порта, к которому можно подключить какую-либо периферию или поставить на зарядку ваш гаджет. По поводу программного обеспечения — с ним проблем нет, оно едино для всех актуальных устройств производителя и регулярно обновляется. Работа в нём максимально проста, времени на изучение требуется минимум. Как итог — перед нами продвинутая механическая клавиатура среднего ценового диапазона, которая удовлетворит потребности большинства игроков вне зависимости от их уровня.