Обзор игровой беспроводной мыши Logitech G Pro Wireless


Обзор и тестирование игровой беспроводной мыши Logitech G Pro Wireless

Сегодня у нас в гостях ещё один манипулятор от компании Logitech, созданный с участием десятков киберспортсменов. Разработка мыши G Pro Wireless длилась около двух лет, что позволило производителю создать максимально универсальный с точки зрения эргономики продукт, характеристики которого близки к предельным на данный момент, а от части — недосягаемы решениями конкурентов. Ценник Logitech G Pro Wireless слегка перевалил за 10000 рублей (на момент публикации материала), что не может не казаться достаточно высоким. Но какие возможности перед нами открываются за эту сумму?


Премиальная с точки зрения качества коробка уже нам говорит о том, что внутри находится один из крутейших манипуляторов в мире. Коробка очень прочная и состоит из нескольких частей, а дизайн её выполнен в тёмных цветах с изображением мыши видом сверху на фронтальной стороне.

На обратной стороне коробки ничего примечательного нет, а характеристики представлены на одной из боковых сторон.

Для удобства представим их на слайде с официального сайта производителя. Все сноски, которые видны на слайде, характерны идентичным описанием — соответствующие тесты для подтверждения характеристик был проведены при использовании коврика Logitech G240.

Внутри коробки первым делом на глаза попадается сама мышь без каких-либо плёнок или пластиковых элементов, как это часто бывает — по форме самой мыши.

Под мышью можно найти две дополнительные коробочки, в одной из которой находятся заглушки и накладки (об этом немного позже) и переходник, а в другой — остальной комплект поставки.

В коробке с кабелем размещена и документация — руководство пользователя, информационная листовка, листовка с описанием предназначения дополнительных накладок и фирменная наклейка.

Сам кабель заключён в прочную тканевую оплётку, на него надет набор ферритовых колец, один из коннекторов Type-A, а второй — micro-USB.

В маленькой коробке, как мы уже неоднократно сказали, находятся сменные накладки, переходник для подключения приёмника и сам приёмник. А приёмник необычный — он обеспечивает потрясающий показатель частоты опроса 1 кГц. Прямо как при стандартном подключении мыши при помощи кабеля. Технология получила имя Lightspeed.

Мышь выполнена полностью в чёрном цвете и практически лишена декоративной подсветки.

Единственный элемент — логотип производителя. Индикаторы выбранного профиля можно не считать — они гаснут через несколько секунд.

Схему внутреннего строения мыши представим в виде слайда, взятого с сайта производителя:

Одним из ключевых отличий Logitech G Pro Wireless является её полностью симметричная конструкция. Видите, что слева есть кнопки, а права — нет, что вызывает у вас логичный вопрос? Это как раз и есть одна из главных особенностей мыши, делающей её симметричной.

Основные клавиши являются отдельными составляющими корпуса, под которыми скрываются переключатели с ресурсом 50 миллионов нажатий. Кнопки изготовлены с использованием металлического пружинного механизма, который обеспечивает нажатие каждой кнопки независимо, благодаря чему были уменьшены и оптимизированы их ход и сила нажатия, необходимая для щелчка.

Кабель для зарядки подключается снизу передней части корпуса. Так как это не Type-C, то производителю пришлось реализовывать специальную конструкцию корпуса самой мыши и коннектора, чтобы можно было быстро и удобно подключить кабель.

Колёсико обладает выраженным рельефным покрытием, а сам материал является цепким, поэтому проблем с прокруткой нет.

Пара дополнительных клавиш ложатся точно под палец. Эти кнопки находятся достаточно близко друг к другу, но небольшие скосы по их краям позволяют отчётливо чувствовать каждую из них.

Так вот, возвращаясь к симметрии, накладки кнопок — съёмные. Их можно заменить на комплектные заглушки, чтобы оставить одну кнопку или убрать обе — всё по вашему усмотрению.

На другой стороне корпуса по умолчанию установлены заглушки.

Которые можно поменять на комплектные накладки, которые станут кнопками. В итоге мы можем даже вообще убрать все боковые кнопки или же использовать их все четыре.

Скользит мышь на четырёх тефлоновых накладках разного размера — одна большая спереди и три небольшие сзади.

Под накладку с фирменным логотипом можно спрятать приёмник, что удобно при транспортировке мыши.



Программное обеспечение

Для управления параметрами своей периферии, производитель создал программное обеспечение Logitech G HUB. Это единое ПО для всех актуальных (и не только) устройств, в числе которых будут появляться и новинки.
Главное окно программы демонстрирует нам изображение подключённого устройства, в нашем случае — мыши. Ниже расположены три плитки-кнопки, а меню настроек самого ПО появляются по нажатию на значок в виде шестерни в правом верхнем углу.

Параметры мыши разнесены на три раздела. Первый — настройка подсветки. Здесь собраны все настройки, отвечающие за это — предустановленные режимы работы, возможность создания своего стиля, настройка цвета и скорости отображения эффектов. В нашем случае подсвечивается только логотип, поэтому настроек реализовано не очень много.

Второй раздел предоставляет нам возможность настройки функционала клавиш, включая штатные команды, определённые действия и создание макросов.

В третьем разделе собраны параметры сенсора.

Теперь вернёмся к кнопкам в виде плиток. Одна из них запускает поиск профилей работы подсветки, которые можно скачать и активировать.

Другая инициирует поиск профилей настроек функционала под определённые задачи.

Сами настройки G HUB.



Тестирование

Ускорение выглядит неплохо. Есть некоторые отклонения в пике, но особых претензий нет.



Сглаживание работает хорошо вне зависимости от выбранного значения CPI.



Со скоростью опроса также никаких проблем не выявлено.



Для проверки точности сенсора делаем резкое ускорение в одну сторону и медленно возвращаемся обратно. Результаты отличные, здесь никаких вопросов.






Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая точность сенсора;
— высококачественные переключатели ресурсом 50 млн нажатий;
— беспроводной режим неотличим от проводного;
— долгое время автономной работы (зависит от настройки частоты опроса);
— отличная эргономика для рук практически любого размера;
— малый вес;
— минимальное количество RGB подсветки;
— удобное единое программное обеспечение;
— адекватная стоимость;

Недостатки:
— [с учётом относительно невысокой стоимости] значимых не выявлено;
— [если на цену не смотреть] ножки могли быть больше и лучше скользить на «универсальных» коврах;
— [субъективно] всё-таки, USB Type-C был бы более удобен.


Заключение
Logitech G Pro Wireless — игровая мышь, обладающая не только качественной компонентной базой, но и полностью симметричным дизайном, да ещё и с возможностью кастомизации количества боковых кнопок. В её основе реализован продвинутый сенсор HERO 16K, а подключается мышь при помощи технологии Lightspeed, которая обеспечивает частоту опроса 1000 Гц «по воздуху». Что касается эргономики, то здесь придраться не к чему — мышь одинаково хорошо подходит для рук практически любого размера вне зависимости от предпочитаемого вами хвата. К тому же, конструкция корпуса абсолютно симметричная, включая боковые кнопки, которых можно установить хоть все четыре, а можно полностью убрать. Также не стоит забывать и про продвинутое программное обеспечение, позволяющее настроить мышь так, как надо именно вам. Резюмируя всё вышесказанное, Logitech G Pro Wireless можно считать чрезвычайно удачным игровым решением за свои деньги, которое получило одобрение мировых лидеров киберспорта!