Обзор ноутбука ASUS ROG Strix SCAR III G731GV (Core i7-9750H, 16 GB RAM, GeForce RTX 2060, 512 GB SSD , 1 TB HDD)


Обзор и тестирование ноутбука ASUS ROG Strix SCAR III G731GV

Понятие «игровой ноутбук» давно вышло из разряда маркетинговых идей производителей. Текущие поколения процессоров Intel и видеокарт NVIDIA позволяют создать действительно высокопроизводительные ноутбуки, способные порадовать нас вменяемым фреймрейтом даже при максимальных настройках графики. Ещё интересный момент — есть игровые ноутбуки, а есть игровые ноутбуки Max-Q. Во втором случае производители обязаны строго соответствовать некоторым требованиям технологии, таким как толщина изделия, уровень шума, энергопотребление и некоторым другим. В первом же случае производителей ничего не ограничивает, что позволяет добиться ещё большей производительности. Этот материал познакомит вас с одним из новых игровых ноутбуков ASUS — ROG Strix SCAR III, а более точно — G731GV. Последняя буква может отличаться в зависимости от комплектации. Первая цифра означает размер экрана — в нашем случае это 17.3″, а если бы была 5, то 15.6″. Все возможные варианты ROG Strix SCAR III — через несколько мгновений.


Содержание:
1. Обзор ноутбука, техническая часть
2. Программное обеспечение и тестирование экрана
3. Производительность и заключение


Поставляются ноутбуки в коробках среднего размера, габариты которых зависят от выбранной модели. Сама по себе коробка несёт лишь текстовую информацию, да и то — на небольшой наклейке на одной из боковых сторон.

По сути, глобальная разница между двумя линейками заключается в размере экрана, габаритах и весе. В остальном же конфигурации могут быть идентичны. Как и обещали — полный список возможных вариантов:

Модель

G531GW/G531GV/G531GU (15″)

G731GW/G731GV/G731GU (17″)

Операционная система

Windows 10 Pro — ASUS рекомендует Windows 10 Pro

Windows 10 Домашняя

Процессор

Intel® Core i9-9880H

Intel® Core i7-9750H

Intel® Core i5-9300H

Графика

NVIDIA® GeForce RTX™ 2070, 8 ГБ GDDR6 VRAM

NVIDIA® GeForce RTX™ 2060, 6 ГБ GDDR6 VRAM

NVIDIA® GeForce GTX™ 1660Ti, 6 ГБ GDDR6 VRAM

Оперативная память

DDR4 2666 МГц SDRAM

До 32 ГБ

Накопители

128 ГБ / 256 ГБ / 512 ГБ / 1 ТБ M.2 NVMe PCIE 3.0 SSD

1 ТБ 2,5″ SSHD

Дисплей

15,6″ Full-HD (1920×1080) IPS, 240 Гц, 3 мс, 100% sRGB

15,6″ Full-HD (1920×1080) IPS, 144 Гц, 3 мс, 100% sRGB

17,3″ Full-HD (1920×1080) IPS, 240 Гц, 3 мс, 100% sRGB

17,3″ Full-HD (1920×1080) IPS, 144 Гц, 3 мс, 100% sRGBC

Клавиатура

Клавиатура с подсветкой

Независимая обработка нажатий

Полноцветная подсветка

Aura Sync

«Горячие» клавиши: регулировка громкости звука / микрофон / HyperFan / ROG Armoury Crate

Звук

2x 4 Вт динамика с технологией Smart AMP

Массив микрофонов

Приложения

Armoury Crate

GameFirst V

Sonic Studio

GameVisual

Aura Creator (ожидается)

Интерфейсы

1 x Type C USB 3.2 (Gen2) с поддержкой DP

3 x Type A USB 3.2 (Gen1)

1 x HDMI 2.0b

1 x 3,5 мм комбинированный аудиоразъем (наушники + микрофон)

1 x RJ45 LAN

1 x Keystone

Питание

Блок питания 230 Вт / 280 Вт (в конфигурации с Core i9)

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi Intel® 802.11ac (2×2) гигабитного класса с поддержкой технологии Rangeboost

Bluetooth 5.0

* Версия может измениться при обновлении операционной системы.

Размеры

360 x 275 x 24,9 мм (Д x Ш x В)

399 x 293 x 26,2 мм (Д x Ш x В)

Вес

2,57 кг

2,85 кг



В коробке под ноутбуком можно найти:
— руководство пользователя;
— внешний блок питания и силовой кабель для него;
— чехол для NFC-брелока Keystone;
— внешнюю веб-камеру (о ней мы поговорим немного позже).

ASUS ROG Strix SCAR III, вне зависимости от комплектации, выполнен в едином дизайне в сером цвете. Производитель описывает этот цвет как оружейный металл. Концепция дизайна ноутбука разрабатывалась совместно со специалистами BMW Designworks Group, что позволило получить действительно примечательное решение, а особенно — когда его включаешь. Но обо всём по порядку.

Металлический корпус экрана выполнен в фирменном стиле ROG Strix текущего поколения ноутбуков — он обладает фирменной текстурой поверхности и рельефным логотипом ROG, который обладает встроенной подсветкой.

Сама «крышка» ноутбука выполнена в не совсем привычной форме — это не простой прямоугольник, да ещё и с очень тонкими рамками. Минимизировать толщину верхней рамки удалось за счёт того, что в ней нет веб-камеры. Отделка поверхности панели с клавиатурой сделана под карбоновое волокно, что не только улучшает внешний вид ноутбука в целом, но и делает её менее маркой.
Экран, в зависимости от выбранной модели, характерен частотой обновления 144 или 240 Гц, но в обоих случаях время отклика будет идентичным — 3 мс.
Клавиатура у 17-дюймовой модели полноразмерная, поэтому цифровым блоком можно пользоваться в любой момент времени, когда это необходимо.

Все клавиши соответствуют эксклюзивной технологии ROG Overstroke. Это позволяет увеличить такой важный для геймеров параметр как число действий в минуту за счет более раннего срабатывания клавиши – на «полпути» до ее полного нажатия, в то время как у обычных клавиш срабатывание происходит минимум на отметке 75% от общего хода. Кроме того, нажатие каждой клавиши ноутбука обрабатывается независимо от остальных, а это значит, что клавиатура способна корректно зарегистрировать любое число одновременных нажатий.

В левой верхней части клавиатуры расположено пять горячих клавиш, которые служат для доступа к приложению Armoury Crate, выбора режима работы, регулировки громкости и отключения микрофона.

Кроме них, некоторые стандартные клавиши обладают двойным фукнционалом, который доступен при сочетании с клавишей FN.

Каждая клавиша клавиатуры подсвечивается независимо. Цвета, режимы работы, профили подсветки — всё это можно настроить по своему усмотрению.
А ещё забыли сказать сразу — ресурс каждой клавиши составляет целых 20 миллионов нажатий!

Латинские символы несколько крупнее и подсвечиваются лучше, чем кириллица. Но, по правде говоря, в играх это не особо важно по понятным причинам.

Раз уж заговорили о подсветке, то продолжим. Чуть выше вы могли заметить, что подсвечивается не только клавиатура, но и периметр корпуса ноутбука. Да, это так.

Данная подсветка реализована в нижней части корпуса с трёх сторон — спереди и по бокам.

Оригинальным дополнением к ноутбуку ROG Strix SCAR III являются брелоки Keystone, наделенные беспроводным интерфейсом NFC. Они вставляются в специальный слот, служа еще одним декоративным элементом в дизайне устройства, но помимо этого имеют и практическую функцию.

При подключении такого брелока автоматически загружается пользовательский профиль с настройками и открывается доступ к скрытому диску, предназначенному для хранения конфиденциальных файлов.

В будущем функциональность NFC-брелоков Keystone будет расширяться еще больше.

И возвращаемся к общей конструкции ноубука. Под экраном по центру можно найти массив микрофонов, позволяющий записывать чистый звук, фильтруя шум, эхо и прочие паразитные звуки.

Что касается веб-камеры, то, как вы помните, она находится в комплекте поставки отдельно. Да, она заметно больше, чем те, что встраиваются в корпус дисплея. Но это действительно качественное решение, демонстрирующее заметно более хорошее изображение в формате FullHD с 60 кадрами в секунду. У камеры также есть двойной микрофон. Её можно закрепить сверху экрана в любой его части.

А можно установить на штатив — для неё реализована специальная металлическая подставка с универсальным креплением.

Положение поверхности с камерой можно настроить по своему усмотрению.

Но только по углу наклона вверх/вниз, крутить камеру вправо-влево без использования штатива нельзя.

Сзади корпуса ноутбука с разных сторон реализовано большое количество вентиляционных отверстий. Ближе к центру производитель разместил набор разных интерфейсов — HDMI выход, сетевой разъём RJ-45, USB 3.1 Gen2 Type-C/DisplayPort комбо порт и разъём для подключения внешнего блока питания.

Со стороны правой руки нам доступен только разъём Keystone.

Со стороны левой руки — универсальный 3.5 мм аудио разъём и три порта USB 3.1 Gen1.

Максимальный угол открытия экрана продемонстрирован на фото:

Очень интересно сделаны петли — всё для минимизации габаритов, чтобы внутреннее пространство корпуса можно было использовать максимально полезно.

На стол ноутбук устанавливается сразу на семь резиновых ножек, что не только не даёт ему скользить, но и не прогибаться в центральной части при сильном нажатии на корпус сверху.

Полупрозрачная вставка скрывает те самые наборы светодиодов, которые мы уже рассмотрели ранее.

Для фукнционирования подсветки в нижнюю крышку встроены специальные платы, подключаемые к материнской плате двумя шлейфами, поэтому при апгрейде ноутбука стоит быть внимательным и не оторвать их резким движением.

Внутреннее строение ноутбука выглядит следующим образом. Система охлаждения заслуживает отдельного внимания — радиаторы обладают рёбрами толщиной 0,1 мм, а вентиляторы характерны набором из 83 лопастей и питанием 12 В. Всё это повзоляет добиться очень высокой эффективности при низком уровне шума.

Читать далее: программное обеспечение и тестирование экрана