Обзор 120 мм вентилятора AeroCool Frost 12 PWM RGB


Обзор 120 мм вентилятора AeroCool Frost 12 PWM RGB

Комплектующие с RGB подсветкой прописались практически во все направления — наборы светодиодов можно встретить в вентиляторах, видеокартах, материнских платах и даже в блоках питания, не говоря уже о корпусах. И это ещё не всё, ведь есть ещё и периферия… В общем, найти что-то без подсветки становится всё труднее, но сегодня разговор будет не об этом. Если вы когда-нибудь думали или уже планируете собрать систему с подсветкой, то могли заметить, что ценники на раскрученные модели вентиляторов могут составлять более 1000 рублей за штуку. А их, к примеру, в комплекте сразу три, да ещё и контроллер какой-нибудь нужен. К нам в руки попал вентилятор с RGB подсветкой, без дополнительных кабелей и с ценником менее 500 рублей. Как это так? А вот так — AeroCool Frost 12 PWM RGB. Но есть и нюанс…


Поставляется этот вентилятор в коробке размерами соответствующий габаритам вентилятора. На фронтальной стороне размещено изображение вентилятора в рабочем состоянии, указано его название и упоминается тот самый нюанс, о котором мы только что упомянули — подсветка фиксированная и не поддаётся настройке. Она есть, но не более.

Основные технические характеристики возьмём с официального сайта:

В комплект поставки производитель положил только металлические корпусные саморезы. Просто и надёжно, нужна лишь отвёртка.

Подключается вентилятор при помощи 4-контактного разъёма, что говорит нам о том (хотя это и так было понятно из названия), то данная модель поддерживает динамическое изменение скорости работы. Существует аналогичная по дизайну модель, но у неё кабель реализован иначе — можно подключить как 3-контактному разъёму на плате, так и к molex кабелю блока питания.

Вентилятор обладает привычными габаритами 120х120з25 мм и выполнен в двух цветах — чёрная рамка и белая полупрозрачная крыльчатка.

Лопасти очень гладкие и их можно было бы назвать глянцевыми, а их изгиб к краям позволяет эффективно направляют поток воздуха, увеличивая его давление, а также уменьшая сопротивление, что позволяет добиться максимальной производительности. Единственное, чего может не хватать — антивибрационных накладок в местах крепления вентилятора к корпусу.

С другой стороны вентилятора есть лишь наклейка с информацией о модели.

Вентилятор в работе выглядит достаточно привлекательно. Подсветка реализована в четырёх зонах, разделённых цветами — зелёный, красный, синий и фиолетовый. Никакие эффекты не реализованы, работает она полностью статично. Соответственно, и настроить её нельзя.

Со стороны лопастей подсветка очень мягкая и переходы между цветами выглядят плавно.

При нехватке питания (мы сначала попробовали запустить вентилятор от напряжения 5 В) подсветка разделяется на 2 зоны — зелёную и красную.

Вид на вентилятор с обратной стороны. Здесь уже можно заметить увеличение яркости свечения в центре, но это справедливо для всех вентиляторов с подсветкой.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— сбалансированные характеристики;
— хороший воздушный поток;
— красивая RGB подсветка;
— низкая цена;

Недостатки:
— достаточно шумный на максимальной скорости.


Заключение
AeroCool Frost 12 PWM RGB является самым простым решением, которое можно назвать входным билетом в мир RGB внутри ПК. Вентилятор обладает неплохими характеристиками, а также приятной подсветкой, пусть и без возможности настройки. По сути, единственный его недостаток — не самый низкий уровень шума и паразитные звуки при изменении угла наклона относительно «стандартных» вертикально-горизонтально, если он работает на максимальной скорости. В остальном же нареканий к Frost 12 PWM RGB нет — это максимально бюджетное решение для преображения вашей системы от известного бренда, способное не только изменить внешний вид ПК, но и в полной мере выполнять возложенную на него задачу.





Стоимость AeroCool Frost 12 RGB в московской рознице на момент публикации материала составляет около 450 рублей.