Обзор блока питания MSI MAG A850GL PCIE5


Обзор и тестирование блока питания MSI MAG A850GL PCIE5

Серия полностью модульных блоков питания MAG от MSI включает в себя варианты от 650 Вт до 1250 Вт. Младшая модель мощностью 650 Вт лишена разъёма и кабеля 12VHPWR, но у неё и в названии нет дополнения «PCIE5». Весь модельный ряд характерен наличием сертификата 80 Plus Gold, что говорит о полной готовности к работе с высокопроизводительными (равно прожорливыми в плане питания) комплектующими, включая видеокарты NVIDIA GeForce RTX 40-й серии. Этот материал посвящён одной из самых популярных категорий блоков питания — его мощность составляет 850 Вт, чего вполне хватит для сборки первоклассного игрового ПК даже с самой высокопроизводительной видеокартой.

Стоимость MSI MAG A850GL PCIE5 в рознице на момент публикации материала составляет примерно 12500 рублей.


MSI MAG A850GL PCIE5 поставляется в небольшой коробке чёрного цвета, на фронтальной стороне которой присутствует изображение самого блока, а также указаны его мощность и наличие сертификата 80 Plus Gold.

На обратной стороне коробки производитель разместил всю информацию о модели, которая необходима пользователю — выходные параметры, габариты, длина кабелей и количество коннекторов на них. Об этом мы поговорим по мере изучения блока.

Электрические характеристики представим в виде таблицы:

Полный набор штекеров и длина кабелей представлена на официальном слайде, который взят с сайта производителя:

Сумочка вмещает в себя как съёмные кабели, так и силовой кабель, а также винты для крепления блока питания в корпусе.

Разложим все кабели перед собой. Первое изображение — силовой кабель, винты и основные кабели (CPU & PCIe).

Кабели питания процессора выполнены из проводов, которые обладают калибром 18AWG.

Аналогичный калибр и проводов кабелей питания видеокарт.

Второе изображение — набор кабелей для питания периферии (SATA & Molex).

И третье изображение демонстрирует единственный кабель — 16-контактный для питания видеокарт NVIDIA 40-й серии. Он наделён жёлтыми штекерами не просто так.

Это сделано специально, чтобы вы точно могли убедиться, что воткнули кабель до самого конца. Если даже немного не до конца, то это сразу будет видно благодаря жёлтой части.

И вот так — правильно:

Блок питания выполнен в чёрном корпусе стандартного размера, который оформлен в фирменном стиле производителя серии MAG без каких-либо дополнительных дизайнерских вставок. Корпус целиком и полностью выполнен из металла. Блок питания полностью модульный — все кабели съёмные.

На самой большой стороне находится наклейка с информацией о модели, которую вы уже видели в таблице выше.

Рядом с разъёмом для подключения силового кабеля присутствует кнопка для управления питанием.

Конструкция модели полностью модульная — абсолютно все кабели отстёгиваются. Перепутать кабели при подключении невозможно — их формат разный, да ещё они и подписаны.

Решётка вентилятора в виде множества шестиугольных отверстий.

Охлаждением внутренних компонентов занимается 120 мм вентилятор DF1202512FDHN производства Martech.

В основе блока находится платформа GPX производства CWT (Channel-Well Technologies). Это популярная платформа, которая в тех или иных модификациях используется некоторыми ведущими производителями блоков питания.

EMI-фильтр в сумме включает в себя два Y-конденсатора, два X-конденсатора, две дроссельные катушки, один варистор и микросхему CAP200DG для раздярки X-конденсаторов.

Выпрямляющий мост состоит из диодного моста GBU1506 (800 В, 15 A).

Модуль активной коррекции коэффициента мощности (APFC) включает в себя два Great Power GP28S50 (500 В, 20 А) и один SPN5003, а также диод CRMICRO CRXI06D065G2 (600 В, 6 A при 167°C).

Высоковольтный конденсатор производства CapXon один — 420 В, 560 мкФ (2000 часов при 105°C).

Главный преобразователь основан на четырёх мосфетах CS20N60F.

APFC контроллер представлен микросхемой Champion CM6500UNX. В роли ШИМ-контроллера выступает Champion CM6901X.

Для выпрямления основной линии (+12 В) используются шесть мосфетов Infineon BSC014N04LS (40 В, 107 A).

Для 5 В и 3.3 В линий реализованы DC/DC-преобразователи с четырьмя мосфетами UBIQ QM3054M (30 В, 97 А) под управлением контроллера ANPEC APW7159C.

За все виды защит отвечает микросхема-супервизор IN1S429I-DCG.

Микросхема Power Integrations TNY287PG является источником дежурного напряжения.



Тестирование

По стандарту 80 Plus Gold при нагрузках 20%, 50% и 100% от номинальной мощности КПД блока питания должен составлять 88%, 92% и 88% соответственно (при 230 В сети). Тестируемый блок полностью соответствует стандарту.

Были замерены пульсации по трём основным линиям при разной нагрузке. По стандарту по 12 В линии допустимы пульсации до 120 мВ, по линиям 5 В и 3.3 В – до 50 мВ.

Напряжения по линиям при разной нагрузке. Здесь всё хорошо.

Были проведены и ещё два теста – на изменение напряжений по трём основным линиями.
Подача 20% нагрузки:

И сразу 50% нагрузки. С обоими тестами блок справился очень хорошо.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— отличная стабильность работы вне зависимости от нагрузок;
— качественная элементная база;
— наличие 16-контактного кабеля для питания новых видеокарт NVIDIA;
— тихая работа;
— гибкие кабели, часть из которых плоские — удобно прокладывать;
— строгий внешний вид без подсветки;
— относительно невысокая стоимость;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
MSI MAG A850GL PCIE5 — относительно недорогой полностью модульный блок питания мощностью 850 Вт, которого хватит для построения любой игровой системы с процессорами Intel Raptor Lake Refresh или AMD Ryzen 7000, а также видеокартой вплоть до GeForce RTX 4090. При чём, запаса мощности хватит ещё и для небольшого разгона как процессора, так и видеокарты. Этот блок питания характерен высоким уровнем КПД, отличной стабильностью, невысоким уровнем шума и, что немаловажно для многих пользователей, полностью модульной конструкцией кабелей. Отдельно просто необходимо отметить полную поддержку нового типа питания видеокарт при помощи одного единственного кабеля, который не только легко проложить в корпусе, но и эстетически он выглядит куда лучше стандартного переходника. Да и цвет его штекера не позволит ошибиться при подключении кабеля с обеих его сторон. Формально изученный в этом материале блок питания относится к решениям MAG, то есть — чуть выше среднего уровня, но с определёнными требованиями к компонентам. Фактически, MAG A850GL PCIE5 является отличным по всем показателям выбором, если нет требований ещё и к дизайну в плане изысков типа подсветки, встроенных дисплеев или чего-то подобного. По итогам тестирования можно смело сказать, что это отличный блок питания, который определённо стоит своих денег!