Обзор клавиатуры ZONE 51 Citrin


Обзор и тестирование клавиатуры ZONE 51 Citrin

Если не знать ценник на ZONE 51 Citrin, а сначала изучить её не только визуально, но и тактильно, то может сложиться впечатление, что в руках оказывается премиальная беспроводная и полностью бесшумная клавиатура. На самом деле так оно и есть, но есть нюанс — она строит вдвое и даже втрое дешевле конкурентных решений. А ведь обладает долговечными механическими переключателями, характерна высоким качеством материалов и сборки, а также для неё реализовано программное обеспечение с возможностью настройки функционала каждой клавиши. Звучит фантастически? Тогда приступим к подтверждению этих слов!

Стоимость ZONE 51 Citrin в рознице на момент публикации материала составляет от 6600 рублей.


ZONE 51 Citrin поставляется в коробке с обновлённым дизайном — практически полностью в чёрном цвете. Частичное изображение в схематичном стиле размещено на фронтальной стороне коробки. На этой же стороне размещено лишь название клавиатуры, её предназначение и имя бренда.

Ещё одно схематичное изображение Citrin размещено на другой стороне коробки, но уже полностью. Здесь же производитель предлагает ознакомиться с ключевыми техническими характеристиками клавиатуры.

Основные характеристики клавиатуры, доступные на сайте производителя, приведены в таблице:

Комплект поставки таков:
— съёмный USB кабель с прочной оплёткой белого цвета;
— руководство пользователя;
— съёмник (пуллер) для кейкапов;
— съёмник для самих переключателей;
— USB-донгл;
— четыре сменных кейкапа.

Дизайн Citrin сильно отличается от дизайна уже рассмотренной Garnet. И дело даже не в формате, а в стиле оформления в целом. Если Garnet была белоснежной в единственном цвете, то Citrin сочетает в себе чёрный, серый, белый и зелёный цвета. Да ещё и колёсико достаточно большого размера и с функцией нажатия в наличии.

Клавиатура характерна размером 75% от полноразмерной, но корпус можно назвать достаточно массивным — в него ещё и аккумулятор ёмкостью 4000 мАч встроен, который способен обеспечить автономность свыше трёх недель, что, правда, сильно зависит и от подсветки. Латинская раскладка обозначена чёрным цветом на белых кейкапах и белым цветом на серых кейкапах. Кириллица нанесена зелёным цветом.

Так как формат клавиатуры подразумевает уменьшенное количество клавиш, то часть из них обладают двойным функционалом. Это относится к ряду F-символов и цифр:

Выбор интерфейса подключения реализован на цифрах 1-4 с учётом нажатия функциональной клавиши.

Управление подсветкой производится при помощи клавиш Fn + стрелочки.

А полный список комбинаций следующий:

Индикаторы Num/Caps/Scroll Lock размещены между основным и дополнительным блоками клавиш. В правом верхнем углу находится колесо прокрутки с функцией нажатия.

Эти четыре клавиши изначально зелёные и с необычными значками, но можно установить и классические, которые вы видели в комплекте поставки.

В основе клавиатуры находятся механические переключатели без собственного светодиода. Высококачественный механизм позволил достичь ресурса более 50 млн нажатий. Производитель установил переключатели Peach Silent от KTT.

Комплектным «экстрактором» переключатели легко извлекаются со своих посадочных мест.



Ознакомиться со звуком клавиатуры можно при помощи аудио записи ниже. Щелчки — это намеренное желание показать как работают переключатели, если работать ими очень активно. Только, на самом деле, это не звук самих переключателей, а звук упора в нижней точке. Если плавно нажимать клавиши, то звучат они абсолютно бесшумно.



Светодиоды установлены на материнскую плату клавиатуры.

Кейкапы выполнены из PBT пластика, что хорошо сказывается на их долговечности. Но есть в этом и один недостаток, который вы скоро увидите. К слову, профиль клавиш CSA — это высокий профиль с квадратной площадкой с небольшим углублением, а размещение клавиш скульптурированное.

Один из способов подключения — при помощи комплектного кабеля к USB порту клавиатуры формата Type-C.

Обратная сторона корпуса выполнена из пластика. Устанавливается клавиатура на четыре резиновые ножки среднего размера.

Именно снизу клавиатуры размещён переключатель, отвечающий за выбор режима работы клавиатуры.

В двух углах клавиатуры размещены откидные ножки, которые позволяют использовать клавиатуру суммарно в трёх степенях наклона. Первый уровень — ножки сложены.

Второй уровень:

Третий уровень:

Все три варианта размещения клавиатуры на поверхности.

И теперь включаем клавиатуру. Эффект при включении выглядит интересно:

Как вы можете заметить, подсветка символов на клавишах не реализована. Вообще, BPT кейкапы просветить можно, но и в том случае есть нюанс — обычно вторая раскладка (вне зависимости от страны) не подсвечивается.

В полной темноте клавиатура выглядит эффектно:

А особенно, если смотреть на неё сверху или практически под прямым углом:

Стандартные режимы работы подсветки клавиатуры представлены на видео:



Программное обеспечение

Для работы с клавиатурой доступно фирменное программное обеспечение производителя.

В первом разделе продемонстрирована информация о клавиатуре и есть несколько глобальных настроек.

Второй раздел посвящён настройке клавиш. Любой клавише можно задать достаточно обширный список действий.

Следующий раздел — настройка подсветки.

Ещё один раздел, связанный с подсветкой, предлагает возможность настроить таковую в зависимости от системных звуков или музыкальных композиций.

Не обошлось и без возможности работы с макросами.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— бесшумные механические переключатели с высоким ресурсом работы;
— возможность замены переключателей;
— очень высокое качество материалов и сборки;
— приятное нанесение символов;
— отличная эргономика (стандартные размеры клавиш и расстояние между ними);
— необычный внешний вид в чёрно-серо-бело-зелёном цвете;
— гарантия 2 года;
— три режима подключения (BT — три диапазона, 2,4 ГГц, USB);
— длительное время автономной работы;
— удивительно невысокая стоимость;

Недостатки:
— [субъективно, да и то зависит от ситуации] нет подсветки символов;
— [субъективно] нет подставки для запястий.


Заключение
ZONE 51 Citrin вполне может заявлять себя как одно из флагманских решений в сегменте 75% клавиатур. Компания ZONE 51 не просто вошла на рынок этой специфичной периферии, а ворвалась в него, предложив функциональное устройство в таком формате, да ещё и с необычным дизайном. В наших руках оказалась продвинутая механическая клавиатура с настраиваемой подсветкой, программируемыми клавишами и тремя интерфейсами подключения, два из которых — беспроводные. Клавиатура способна удивительно долго работать на одном заряде (зависит от режима работы подсветки), что позволит её взять в поездку даже на пару недель и не брать соответствующий кабель. Если вы понимаете, что клавиатуры формата 75% подходят для ваших задач, но пока не готовы выкладывать круглую сумму за именитые за пределами РФ бренды на подобное устройство, то клавиатура ZONE 51 Citrin за 6 с небольшим тысяч рублей может стать отличным выбором — разочаровать вас ей за эти деньги просто нечем!