Обзор видеокарты ASUS Dual GeForce RTX 4060 White OC


Обзор и тестирование видеокарты ASUS Dual GeForce RTX 4060 White OC

Каждый производитель в своём ассортименте продуктов держит хотя бы один вариант комплектующего в белом цвете, ибо в таком дизайне сборки ПК уже не являются редкостью. Видеокарта ASUS Dual GeForce RTX 4060 White OC является не только одним из вариантов для сборки системы в белом цвете, но и, фактически, одной из самых недорогих видеокарт RTX 4060 на рынке.

Стоимость ASUS Dual GeForce RTX 4060 White OC в московской рознице на момент публикации материала составляет в районе 38000 рублей.


Поставляется видеокарта в коробке, оформленной в светлых цветах. На передней части размещено изображение видеокарты, которое позволяет оценить размеры модели. Кроме этого, производитель указывает объём и тип видеопамяти, наличие заводского разгона и поддержку фирменной программы для мониторинга и разгона GPU Tweak III.

На обратной стороне производитель разместил информацию о ключевых особенностях модели, в число которых вошли: фирменные вентиляторы Axial-Tech, наличие бэкплейта и наличие двух подшипников качения в каждом из вентиляторов.

В комплекте поставки есть только карточка с информацией о серии и карточка с благодарностью, включающая в себя несколько картонных фигурок с разными изображениями.

Все порты и PCIe коннектор закрыты пластиковыми заглушками для минимизации шанса их повреждения во время транспортировки или сборки. Весь кожух с этой же целью затянут в защитную плёнку, которую потребуется снять перед установкой видеокарты в систему.

Дизайн серии Dual у ASUS меняется от поколения к поколению. В данном случае перед нами вариант в белом цвете, который оборудован ещё и прозрачной пластиковой вставкой серого цвета.

Возможно, это немного не то, что хотел бы владелец системы в белом цвете, но выглядит эта вставка интересно и, что немаловажно, качественно. Подсветки в ней никакой нет.

Фирменные вентиляторы обладают необычной для них формой — центральная часть уменьшена, а края лопастей соединены воедино. Таким образом достигается усиленное давление воздуха в направлении радиатора.

Для подключения дисплеев реализованы три порта DisplayPort 1.4a и один порт HDMI 2.1a.

Как ни странно, но видеокарта занимает более двух слотов расширения.

Для работы требуется подключение одного 8-контактного кабеля питания.

Неподалёку расположен переключатель микросхем BIOS видеокарты, в которых загружены разные профили — максимальная производительность или низкий уровень шума.

Всю обратную сторону печатной платы закрывает пластиковый бэкплейт с рисунком и логотипами разработчика графического процессора и бренда видеокарты.

Кожух с вентиляторами можно снять отдельно от системы охлаждения, чтобы обслужить видеокарту.

Толщина видеокарты обусловлена размером радиатора, который занимает всё внутреннее пространство кожуха.

Медное основание отводит тепло от графического процессора, а видеопамять и подсистема питания охлаждается уже металлическими пластинами, припаянными к радиатору, который представляет собой единую конструкцию.

Пластиковый бэкплейт ничем не примечателен для нас.

Всё, что нам может быть интересно, находится на основной стороне. Это 4 фазы питания графического процессора и 1 фаза питания видеопамяти.

На обратной стороне платы размещено много электронных компонентов, но для нас они никакого интереса не представляют.



Программное обеспечение

Для работы непосредственно с видеокартой реализовано фирменное программное обеспечение GPU Tweak III, которое позволяет удобно работать с видеокартой — доступен ручной разгон, несколько предустановленных профилей и функция автоматического разгона. По сравнению с предыдущей версией, интерфейс был полностью обновлён и стал куда более удобным. На виду находятся все ползунки для управления тактовыми частотами, лимитами, напряжением и вентиляторов.

Реализована возможность вывода определённых данных поверх экрана.

Из ещё одного раздела можно запустить загружаемые утилиты.

Своеобразная версия GPU-Z уже встроена.

Отдельное окно реализовано для вывода текущих данных о видеокарте. Его можно привязать к основному окну программы.



Тестирование

Для тестирования видеокарты был собран тестовый стенд с процессором Core i9-14900K в основе.
Реализована функция остановки вентиляторов при малых нагрузках и невысокой температуре графического процессора.



Информация из утилиты GPU-Z. Значение Power Limit можно увеличить максимум на 20%.

Пример замера производительности в графическом тесте 3DMark Speed Way. Номинальный режим. Частота графического процессора достигает 2790 МГц при TDP в районе 120 Вт.

Ручной разгон ещё немного увеличивает производительность — при частоте графического процессора уже почти 3 ГГц и видеопамяти 19,5 ГГц энергопотребление достигает уже 132 Вт. А прибавляет это до 10% производительности.

Температура графического процессора достигала 61/72°С (основной датчик / hotspot). При этом, видеокарту становится слышно, но в хорошем корпусе это проблемой не будет — вентиляторы не ускорялись свыше 1800 об/мин.



Тестирование в играх

Разрешение WQHD (2560×1440), все настройки максимальные.



Если посмотреть на видеокарту тепловизором, то картина складывается следующая. Общий вид на тестовый стенд:

И с другой стороны:

Рассмотрим видеокарту под нагрузкой в стандартном режиме — энергопотребление 120 Вт.

Если немного заглянуть внутрь видеокарты, то максимальная зафиксированная температура составила всего около 56°С.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность «из коробки» и хороший разгонный потенциал;
— высококачественная компонентная база;
— высокоэффективная и тихая система охлаждения в автоматическом режиме;
— строгий внешний вид в белом цвете;
— нет RGB подсветки;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
ASUS Dual GeForce RTX 4060 White OC является одним из самых недорогих вариантов RTX 4060 на рынке, но, при этом, может похвастаться немалым заводским разгоном и дополнительным разгонным потенциалом, тихой и очень эффективной системой охлаждения, а также, что является прямым следствием вышесказанного — высокой производительностью в любых современных играх даже при установке максимальных настроек графики. Изученная в этом материале видеокарта демонстрирует достаточный не только для FullHD, но и для WQHD разрешений уровень производительности (пусть и не во всех играх), что является и заслугой инженеров компании ASUS, которые позволили графическому процессору и видеопамяти работать на заметно увеличенной частоте — от вас лишь требуется немного подвинуть ползунки в программе GPU Tweak III. Но этого бы не было, если бы не продвинутая система охлаждения, которая даже в бесшумном режиме позволяет даже не задумываться о температурах графического процессора, видеопамяти и подсистемы питания. Как говорится — установил и забыл. Наслаждаясь высокой производительностью, красивой графикой и не оставив кошелёк без денежных средств. По итогам тестирования мы с уверенностью можем отметить, что видеокарта ASUS Dual GeForce RTX 4060 White OC является хорошим решением за свои деньги, которое отрабатывает и будет отрабатывать всю потраченную на неё сумму в течение нескольких лет. И которое хорошо впишется в системы, в которых преобладают комплектующие белого цвета.