Обзор SSD-накопителя MSI Spatium M570 Pro Frozr 2TB (2 ТБ, M.2 2280, PCIe 5.0 x4)


Обзор и тестирование SSD-накопителя MSI Spatium M570 Pro Frozr 2TB

Рынок материнских плат с поддержкой M.2 SSD, функционирующих на скоростях свыше 10 ГБ/с (PCIe 5.0 x4) хоть и не очень быстро, но растёт. Кардинально ситуация изменится с выходом следующего поколения процессоров Intel, у которых будет (судя по информации из сети) набор дополнительных PCIe 5.0 линий именно для SSD, чтобы не делить основной PCIe 5.0 x16 слот пополам. Твердотельные накопители с этим интерфейсом всё ещё развиваются и не достигли своего предела. А ещё они достаточно сильно греются. По крайней мере, на данный момент. Компания MSI предлагает три модели PCIe 5.0 накопителей — M570, M570 Pro и представленную на днях M580. В этом материале мы познакомимся с вариантом M570 Pro, который оборудован фирменной системой охлаждения Frozr.

Стоимость MSI Spatium M570 Pro Frozr 2TB в московской рознице на момент публикации материала составляет 30-35 тысяч рублей в зависимости от торговой площадки.


Поставляется MSI Spatium M570 Pro Frozr в небольшой коробке с фирменным оформлением производителя — на фронтальной стороне размещено изображение системы охлаждения диска, указаны его объём, скорость и интерфейс подключения.

На обратной стороне коробки производитель разместил краткое описание накопителя и указал некоторые характеристики, в число которых скоростные показатели не попали.

Все основные характеристики модельного ряда Spatium M570 Pro Frozr представим в виде таблицы.

Внутри коробки находится ложемент из картона, в который уложен SSD, готовый к установке в корпус. Самим собирать радиатор не потребуется.

Накопитель выглядит внушительно — это заслуга его радиатора, без которого функционирование, можно сказать, невозможно — если демонтировать радиатор и запустить хоть какой-либо тест на запись, то до перегрева контроллера и, соответственно, снижения температуры пройдёт всего 15-20 секунд.

Радиатор представляет собой конструкцию из трёх тепловых трубок и набора теплораспределительных пластин. Тепловые трубки размещены внутри них равномерно для оптимального рассеивания тепла. Даже с учётом того, что радиатор действительно выглядит большим, выполнен он в формате накопителя — 22 мм толщиной и 80 мм длиной, что позволяет не беспокоиться за совместимость с окружающими компонентами. Разве что надо уделить внимание размещению M.2 разъёма на материнской плате или выбору процессорного кулера — чтобы вся эта связка была физически совместима.

Нижняя металлическая пластина удерживает радиатор при помощи четырёх винтов. С обеих сторон накопителя присутствуют термопрокладки.

Примечательно то, что тепловые трубки соприкасаются с накопителем без дополнительного основания — только через термопрокладку.

Основой накопителя является 8-канальный контроллер Phison PS5026-E26, изготовленный по 12 нм техпроцессу TSMC и поддерживающий протокол NVMe 2.0. Буферная память представлена микросхемой Hynix DDR4 (4266 МГц, H9HCNNNCPUMLXR-NEE). А основная память представлена четырьмя 232-слойными микросхемами Micron (NY181, MT29F4T08EMLCHD4-RES:C). Стоит отметить, что накопитель поддерживает технологию Microsoft DirectStorage.

Две из них вы видели на фото выше, а две — на фото ниже. Размещены эти микросхемы с обеих сторон платы накопителя.



Тестирование

Доступный пользователю объём:

CrystalDiskMark, файл 1 ГБ. Результаты в МБ/с практически полностью соответствуют заявленным.

Проблем с 64 ГБ файлами нет — скоростные показатели остались прежними.

Некоторые тестовые пакеты могут показывать не столь высокий уровень производительности, но это не повод для удивления — в спецификации производителя указаны условия тестирования, как это обычно и бывает.

Теперь воспользуемся программой Iometer. Результаты хорошие, придраться не к чему.








Тестовый пакет AJA Video System Test даёт максимально возможную нагрузку и накопитель, если вы увлекаетесь кодированием видео. Запись и чтение 4K-2160 видео размером 64 ГБ.

Симуляция записи видео. Справа цифры по вертикали — количество кадров в секунду, записываемое на накопитель.

И ещё один интересный тест — Storage Benchmark, идущий в составе 3DMark.



Что касается температуры накопителя во время его работы, то ситуация следующая. Для начала — интересующий многих показатель, если начать тестирование накопителя без радиатора.
При чтении данных, как и при их записи, температура контроллера по данным SMART не выглядит угрожающей, но по факту, если взглянуть на контроллер тепловизором, он почти сразу достигает 105°С, что заставляет систему защиты снизить производительность весьма ощутимо.

Штатный радиатор MSI Frozr в корне меняет дело — о перегреве речи нет.
10 минут чтения:

И чуть более 5 минут записи.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— очень высокая производительность;
— высокоэффективная пассивная система охлаждения;
— высокий ресурс перезаписи;
— доступный объём до 4 ТБ;

Недостатки:
— достаточно высокая стоимость;

Рекомендации:
— использовать в корпусах с хорошей вентиляцией;
— заранее продумать совместимость с массивным классическим процессорным кулером.


Заключение
MSI Spatium M570 Pro Frozr 2TB — высокопроизводительный твердотельный накопитель, обеспечивающий высочайшие скорости работы при любых сценариях использования — от загрузки операционной системы и игр, до постоянных обращений к нему со стороны тяжёлого профессионального обеспечения. На днях компания MSI представила более быструю модель с аналогичной системой охлаждения, но и ценник там несколько выше. К слову, что касается системы охлаждения, которая получила уже знакомое и по другим продуктам производителя название Frozr — этот массивный радиатор прекрасно справляется со своей задачей, хотя под ним скрывается очень горячий контроллер. Габариты радиатора потребуют от потенциального владельца обдумать совместимость с процессорным кулером, если планируется крупногабаритная «башня». Ценник на накопитель не самый лояльный, но качество продукта и его возможности вполне стоят тех денег, озвученных производителем. MSI Spatium M570 Pro Frozr 2TB — один из самых быстрых твердотельных накопителей на рынке, который не требует никакого дополнительного охлаждения и работает «из коробки», предлагая его владельцу достаточно большое дисковое пространство и высочайшие скорости доступа к нему.