Обзор системы жидкостного охлаждения AORUS Waterforce II 360


Обзор и тестирование системы жидкостного охлаждения AORUS Waterforce II 360

Waterforce II 360 — новая система жидкостного охлаждения AORUS, которая отличается несколькими небезынтересными нововведениями, а также обладает классическим дизайном со стандартным набором для подобных решений RGB компонентов. По сравнению с предшественницей новинка получила не только кое-что технически интересное, но и представляет собой совершенно новый продукт в целом.


Поставляется Waterforce II 360 в коробке средних размеров, оформленной в фирменном стиле Aorus. Почти на всех её сторонах размещена всяческая полезная информация. На фронтальной — изображение продукта, демонстрирующее вентиляторы и корпус помпы-водоблока с RGB подсветкой.

На другой стороне коробки производитель разместил больше изображений, демонстрирующий все основные элементы системы охлаждения. Здесь также размещена таблица с основными характеристиками, а также схематичное изображение радиатора с указанием его габаритов.

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя (читайте внимательно — цвет стоек системы крепления зависит от платформы), термоинтерфейс, Y-образный переходник для подключения ARGB подсветки, системы креплений для нескольких платформ, кабель питания вентиляторов и их подсветки.

И тройка вентиляторов, представленных 120 мм моделями GXR12025512H, которые работают в диапазоне скоростей 800-2300 об/мин.

Одно из ключевых отличий этой модели от предшествующей и от многих других — система подключения вентиляторов и их подсветки. На каждом вентиляторе с разных сторон размещены специальные контакты и пластиковые направляющие.

Вентиляторы соединяются между собой без каких-либо дополнительных проводов.

И подключаются двойным кабелем к материнской плате — питание вентиляторов и работа подсветки.

Подсветка вентиляторов полностью настраивается в зависимости от ваших пожеланий — настроек в фирменном (и не очень, ведь разъём стандартный ARGB) программном обеспечении для этого множество.

Конструкция системы охлаждения стандартная для такого типа изделий — это помпа, совмещённая с водоблоком, шланги в прочной оплётке и радиатор.

Верхняя часть корпуса помпы, где размещён логотип бренда, поворачивается на 330°, что позволяет не беспокоиться об ориентации системы — логотип всегда можно повернуть в правильном направлении.

В него встроена подсветка. Аналогично вентиляторам — это ARGB подсветка, которая подключается к материнской плате или контроллеру и управляется любым совместимым ПО.

Помпа получает питание от 4-контактного классического разъёма, а её подсветка — от ARGB разъёма. Чтобы СЖО не занимала два ARGB коннектора, производитель предлагает использовать Y-образный переходник, который вы видели в комплекте поставки.

Основание водоблока выполнено из меди. Сразу становится видно, то это не тонкая пластинка, а куда более массивная пластина.

Таким образом выглядит отпечаток крышки процессора LGA1700 (Core i9-14900K):

И таким образом выглядит отпечаток на самом процессоре.

Радиатор поддерживает установку трёх 120 мм вентиляторов и выполнен из алюминия.

Шланги заключены в прочную оплётку, делая их жёсткими, но достаточно гибкими для прокладки внутри системы в нужном направлении.

Фиксация вентиляторов на радиатор производится после соединения вентиляторов между собой и подключения к ним кабеля питания.



В зависимости от платформы, на которую устанавливается СЖО, вы фиксируете на корпусе водоблока соответствующую крепёжную пластину.

Затем устанавливаем на материнскую плату бэкплейт.

И притягиваем его металлическими стойками.

И уже только потом наносим термоинтерфейс, устанавливаем водоблок на процессор и фиксируем его с четырёх сторон. В таком виде уже можно начать монтаж конструкции в корпус.

Примечательно, что никакие элементы СЖО не мешают установке модулей памяти в ближний к процессору разъём.



Тестирование

Для тестирования был взят набор процессоров Intel 13-го и 14-го поколений. Для 13-го поколения процессоров: 125 Вт — i5-13600K, i7-13700K и i9-13900K в номинальном режиме работы, 200 Вт — они же, но в небольшом разгоне. 250 Вт — штатный максимальный лимит (MTP) энергопотребления i9-13900K.
Для 14-го поколения процессоров: 200 Вт — i5-14600K и i9-14900K в небольшом разгоне. 250 Вт — штатный максимальный лимит (MTP) энергопотребления i9-14900K. Бонусом — 300 Вт для i9-14900K.

Ради интереса посмотрим на систему под нагрузкой при помощи тепловизора.

Система охлаждения чуть ближе.

И радиатор с обратной стороны.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая эффективность;
— низкий уровень шума в автоматическом режиме при работе с процессорами до 250 Вт;
— высокое качество материалов и изготовления;
— полностью настраиваемая RGB подсветка с возможностью синхронизации с другими устройствами;
— последовательное подключение вентиляторов — минимальное количество кабелей в системе;
— поддержка большого количества платформ, включая Intel LGA 1700 и AMD AM5;
— высокая надёжность системы креплений;

Недостатки:
— при максимальной скорости работы вентиляторы достаточно шумные.


Заключение
AORUS Waterforce II 360 — продвинутая во всех смыслах готовая к использованию система жидкостного охлаждения, которая демонстрирует себя с лучших сторон как в техническом плане, так и с точки зрения дизайна. В нашем (и потенциально — в вашем) распоряжении оказывается высокоэффективная и тихая система охлаждения, которая способна отвести тепло от любого современного процессора (а от некоторых — в небольшом разгоне), сохраняя, при этом, невысокий уровень шума, если доверить управление скоростью работы вентиляторов автоматике. На максимальной скорости вентиляторы отчётливо слышны — шумят они достаточно сильно. С технической точки зрения придраться к системе охлаждения нельзя — она оптимизирована для работы с самыми современными (и даже с перспективными) процессорами Intel и AMD, обладает простой и надёжной системой крепления и достаточно легко подключается к материнской плате. Никаких проблем в плане подключения всех компонентов системы охлаждения не будет, хотя немного повозиться с прокладкой кабелей потребуется. Итого: AORUS Waterforce II 360 является высокотехнологичной системой охлаждения, возможностей которой вполне хватит для большинства сценариев использования вашего процессора любого класса, будь то Core i3 / Ryzen 3 или даже Core i9 / Ryzen 9.