Обзор внешнего SSD-накопителя Kingston XS2000 2 ТБ


Обзор и тестирование внешнего SSD-накопителя Kingston XS2000 2 ТБ

Ассортимент USB-накопителей компании Kingston насчитывает более двух десятков устройств разных форматов, отличающихся по скорости работы, форме корпуса и его материалам, размеру и цвету. Среди них можно найти даже и накопители с аппаратным шифрованием данных, если это кому-либо требуется. Но сегодня речь пойдёт о самом быстром USB-накопителе производителе — внешнем твердотельном SSD, размер которого не сильно больше классической флешки — XS2000, ёмкость которого может составлять от 500 ГБ до 4 ТБ, а скорости достигают 2000 МБ/с как для чтения, так и для записи.

Стоимость Kingston XS1000 ёмкостью 1 ТБ на момент публикации материала составляет 18-19 тысяч рублей.


Поставляется накопитель в достаточно большой для такого устройства картонной коробке с фирменным оформлением, внутри которой он уложен в пластиковый ложемент. Модель XS2000 доступна в четырёх вариантах — ёмкостью 500 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ и 4 ТБ. Вне зависимости от объёма, в комплекте поставки присутствует резиновый чехол и кабель USB Type-C — Type-C, так как подключается накопитель к USB 3.2 Gen2x2 порту, пропускная способность которого составляет 20 Гбит/с, в то время как порт Type-A может пропустить максимум 10 Гбит/с.

Размер XS2000 составляет всего 69,54 x 32,58 x 13,5 мм, весит он 29 г, а корпус сочетает в себе пластик и металл. В этом плане он один в один схож с младшей моделью XS1000, за исключением цвета корпуса — герой этого обзора характерен серебристыми накладками, а не чёрными.

На одной из сторон накопителя размещена наклейка с информацией о модели и с указанием требований к питанию — порт должен выдавать ток 1,5 А. Это не значит, что накопитель не заработает в менее скоростном USB 3.2 Gen1 — скорости будут соответствующие уже этому стандарту.

Сам накопитель характерен USB Type-C портом, рядом с которым находится индикатор активности.

Внутри корпуса находится плата, занимающая всю площадь внутреннего пространства. На одной из сторон размещён контроллер Silicon Motion SM2320G, который поддерживает подключение USB 3.2 Gen2x2 (20 Гбит/с). Рядом с ним размещены две 96-слойные микросхемы памяти Micron.

Ещё две такие же микросхемы размещены на другой стороне платы.



Программное обеспечение

Для работы с накопителем производитель реализовал программное обеспечение Kingston SSD Manager, которое едино для многих устройств, включая внешние диски.

ПО позволяет узнать статус накопителя (его «здоровье»), изучить SMART, обновить прошивку и посмотреть всю информацию о системе.



Тестирование

Тестирование Kingston XS2000 было проведено с использованием материнской платы ASUS ROG Maximus Z790 Apex Encore.

Информация о накопителе из утилиты CrystalDiskInfo.

Информация из утилиты Flash ID, которая намного более подробно описывает «начинку» накопителя.

Подключение из программы UsbTreeView выглядит следующим образом:

Доступный пользователю объём:

Классический тест CrystalDiskMark, режим — пиковая производительность, файл размером 1 ГБ.

С файлом размером 64 ГБ картина аналогичная — накопитель без проблем может записать такой файл без потери скорости.

Скорости передачи данных в зависимости от размера блока в программе FlashBench.

И аналогичный тест, только в ATTO Disk Benchmark v4.

В программе TxBench накопитель также демонстрирует отличные результаты, соответствующие заявленным.



Можно ли использовать накопитель для прямой записи видео контента на него?

Симуляция записи видео. Справа цифры по вертикали — количество кадров в секунду, записываемое на накопитель. Все форматы доступны для записи.

Если младшая модель XS1000 ёмкостью 1 ТБ была характерна SLC-буфером объёмом около 60 ГБ, то у XS2000 ёмкостью 2 ТБ этот показатель вдвое больше, поэтому запись медиа файлов объёмом 64 ГБ он переносит уже без потери скорости.



А как обстоят дела с нагревом накопителя? Корпус греется не сильно — хоть он и ощущается очень тёплым, но никаких неприятных ощущений не вызывает. Куда интереснее взглянуть на то, как греются компоненты накопителя внутри.

При чтении со скоростью около 2000 МБ/с температура контроллера составила около 66°С, а микросхем памяти — от 44°С до 49°С (на обратной стороне — чуть меньше). Самая горячая точка находится в цепи питания.

При записи со скоростью примерно 1800 МБ/с температура контроллера составила около 74°С, а микросхем памяти — от 48°С до 53°С (на обратной стороне — чуть меньше).

При одновременных операциях чтения и записи (примерно по 900 МБ/с) температура контроллера составила около 77°С, а микросхем памяти — от 52°С до 57°С (на обратной стороне — чуть меньше).



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— очень высокие скорости чтения и записи;
— компактный размер;
— малый вес;
— простое и удобное фирменное ПО;
— невысокая стоимость;
— гарантия 5 лет (ограниченная);

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Kingston XS2000 — серия высокоскоростных внешних SSD-накопителей, скорости которых достаточно для выполнения любых задач — резервирования данных и их восстановления, установки ОС и ПО прямо с накопителя, прямой записи медиа контента с устройств любого класса, в качестве библиотеки для Lightroom или как хранилища проектов любого ПО для работы с 2D/3D/CAD, которые можно не переносить на локальную машину, а работать прямо с XS2000. Конечно, USB SSD не сравнится по скорости с M.2 NVMe SSD, но те же SATA SSD по скоростным показателям остаются далеко позади. На рынке присутствует не так уж и много USB 3.2 Gen2x2, но некоторые из них обладают не столь высокими скоростями или не отвечают в плане надёжности, в то время как XS2000 не только работает практически на пределе интерфейса подключения, но ещё и обладает гарантией 5 лет (с учётом оставшегося срока службы SSD (износа) по показаниям фирменного ПО). А ещё ценник немаловажную роль может сыграть, ведь он достаточно невысок для устройство такого класса. По итогам знакомства с Kingston XS2000 можно сказать следующее — этот накопитель предназначен не просто для хранения данных, а для постоянной работы с ним практически в любых сценариях в рамках ограничений USB интерфейса.