Обзор внешнего SSD-накопителя Kingston XS1000 1 ТБ


Обзор и тестирование внешнего SSD-накопителя Kingston XS1000 1 ТБ

Рынок внешних USB накопителей данных воистину огромен — такие устройства представлены в совершенно разных форматах. Но за последние годы технологии производства памяти шагнули вперёд, благодаря чему мы можем найти компактные решения, характерные большим объёмом и высокими скоростями передачи данных. Kingston XS1000 — одно из таких решений: это миниатюрный внешний SSD, который способен гонять данные «туда-обратно» на скорости до 1 ГБ/с. Вскоре мы познакомимся с ещё одним подобным по размеру устройством, но которое уже вдвое быстрее — это будет Kingston XS2000.

Стоимость Kingston XS1000 ёмкостью 1 ТБ на момент публикации материала составляет 8-9 тысяч рублей.


Поставляется накопитель в компактной картонной коробке с фирменным оформлением, внутри которой он уложен в пластиковый ложемент. Модель XS1000 доступна в двух вариантах — ёмкостью 1 ТБ и 2 ТБ. Вне зависимости от объёма, в комплекте поставки присутствует кабель USB Type-A — Type-C, чего вполне достаточно для работы накопителя при подключении к USB 3.2 Gen2 порту, пропускная способность которого как раз и составляет 10 Гбит/с.

Размер XS1000 составляет всего 69,54 x 32,58 x 13,5 мм, весит он 29 г. Корпус сочетает в себе пластик и металл. Если нет коробки, то отличить XS1000 от XS2000 легко — младшая модель выполнена в чёрном цвете.

На одной из сторон накопителя размещена наклейка с информацией о модели и с указанием требований к питанию — порт должен выдавать ток 1,5 А. Это не значит, что накопитель не заработает в менее скоростном USB 3.2 Gen1 — скорости будут соответствующие уже этому стандарту.

Сам накопитель характерен USB Type-C портом, рядом с которым находится индикатор активности.

Внутри корпуса находится плата, занимающая всю площадь внутреннего пространства. На одной из сторон размещён контроллер Silicon Motion SM2320G, который поддерживает подключение USB 3.2 Gen2x2 (20 Гбит/с). Рядом с ним размещены две 112-слойные BiCS5 микросхемы памяти Kioxia (Toshiba).

Ещё две такие же микросхемы размещены на другой стороне платы.



Программное обеспечение

Для работы с накопителем производитель реализовал программное обеспечение Kingston SSD Manager, которое едино для многих устройств, включая внешние диски.

ПО позволяет узнать статус накопителя (его «здоровье»), изучить SMART, обновить прошивку и посмотреть всю информацию о системе.



Тестирование

Тестирование Kingston XS1000 было проведено с использованием материнской платы ASUS ROG Maximus Z790 Apex Encore.

Информация о накопителе из утилиты CrystalDiskInfo.

Информация из утилиты Flash ID, которая намного более подробно описывает «начинку» накопителя.

Подключение из программы UsbTreeView выглядит следующим образом:

Доступный пользователю объём:

Классический тест CrystalDiskMark, режим — пиковая производительность, файл размером 1 ГБ.

С файлом размером 64 ГБ картина иная — скорость записи заметно ниже. Почему так — чуть позже.

Скорости передачи данных в зависимости от размера блока в программе FlashBench.

И аналогичный тест, только в ATTO Disk Benchmark v4.

В программе TxBench накопитель также демонстрирует отличные результаты, соответствующие заявленным.

А что, если использовать накопитель для прямой записи видео контента на него?

Симуляция записи видео. Справа цифры по вертикали — количество кадров в секунду, записываемое на накопитель. Практически все форматы доступны для записи.

Но с одним ограничением, о котором упоминалось выше. А именно — без потери скорости записи накопитель способен «принять» в себя файл объёмом примерно 60 ГБ, а затем скорость снижается до показателя примерно 150 МБ/с. Этого вполне может быть достаточно для записи видео с большинства камер с обычном формате, ведь это позволяет записывать поток с битрейтом до 1200 Мбит/с.



А что с нагревом накопителя? Корпус греется не сильно — хоть он и ощущается очень тёплым, но никаких неприятных ощущений не вызывает. Куда интереснее взглянуть на то, как греются компоненты накопителя внутри.

При чтении со скоростью около 1000 МБ/с температура контроллера составила около 65°С, а микросхем памяти — от 45°С до 50°С (на обратной стороне — чуть меньше). Самая горячая точка находится в цепи питания.

При записи со скоростью примерно 900 МБ/с температура контроллера составила около 68°С, а микросхем памяти — от 47°С до 52°С (на обратной стороне — чуть меньше).

При одновременных операциях чтения и записи (примерно по 500 МБ/с) температура контроллера составила около 66°С, а микросхем памяти — от 50°С до 55°С (на обратной стороне — чуть меньше).



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокие скорости чтения и записи;
— компактный размер;
— малый вес;
— простое и удобное фирменное ПО;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Kingston XS1000 — современные внешние SSD-накопители, обладающие компактными размерами и очень малым весом, высокими скоростями передачи данных и ёмкостью 1 ТБ или 2 ТБ, которой хватит для переноса любого пакета документов или иных данных. Или же ему можно придумать ещё множество применений — как резервное хранилище, как загрузочный накопитель с множеством образов ОС (тот же Ventoy), как хранилище снимаемых образов (теми же Clonezilla, Acronis или ещё чем-то), как внешний накопитель для фото/видео камер и множество других вариантов. Сегодня мы изучили младший вариант, обладающий ёмкостью 1 ТБ, но и он продемонстрировал все прелести высокоскоростного интерфейса и не дал повода усомниться в выборе именно этой модели от Kingston. Вне зависимости от объёма накопители XS1000 выполнены в очень компактном и лёгком, но, при этом, высокопрочном корпусе из пластика и металла, что позволяет не только уместить их в самых маленьких карманах, но и не беспокоиться за непредумышленные внешние воздействия на него и, соответственно, за сохранность данных. По итогам тестирования можно смело сказать, что Kingston XS1000 может стать отличным компаньоном любого пользователя, которому требуется подобное устройство.