Обзор неттопа HIPER Basis T1


Обзор и тестирование неттопа HIPER Basis T1

В арсенале компании HIPER можно обнаружить огромное количество периферии, комплектующих, платформ, неттопов и мини-ПК, а также ноутбуков и даже серверов. Фактически, производитель может обеспечить техникой офис практически любой сложности. Разве что сетевое оборудование придётся выбирать от иного бренда. В последние годы популярность набирают ноутбуки и неттопы, в зависимости от сценария использования. Первый тип изделий обусловлен увеличившимся количеством сотрудников, работающих «на удалёнке». А второй вариант — когда на одном рабочем месте могут находиться несколько сотрудников по очереди, а вся рабочая среда находится на серверах — требуется лишь подключение к ним. В этом материале мы поговорим о самом простом со всех точек зрения неттопе HIPER — Basis T1.

Стоимость HIPER Basis T1 в московской рознице на момент публикации материала составляет от 14000 рублей.


Поставляется HIPER Basis T1 в картонной коробке белого цвета, на которой, кроме наклейки с информацией о модели, ничего более дизайнерского нет. Оно и понятно — зачем?
Комплект поставки содержит руководство пользователя, внешний блок питания мощностью 36 Вт и VESA крепление.

Устройство представляет собой классический неттоп, корпус которого выполнен из металла, а передняя панель из пластика. Размеры составляют 148х137х30 мм, а вес — менее полкилограмма. Окрашен неттоп в чёрный цвет.

На передней панели размещены:
— два 3,5 мм аудио разъёма (динамики/наушники и микрофон);
— два USB Type-A 3.2 Gen1 порта;
— один USB Type-C 3.2 Gen1 порт;
— кнопка перезагрузки;
— кнопка питания со встроенным индикатором включения.

На задней панели неттопа производитель разместил:
— разъём для подключения блока питания;
— HDMI выход;
— DisplayPort выход;
— VGA;
— два USB Type-A 3.2 Gen1 порта;
— два USB Type-A 2.0 порта;
— сетевой разъём RJ-45.

На боковых сторонах неттопа никаких подобных интерфейсов нет, присутствуют только вентиляционные отверстия.

На верхней крышке тоже присутствуют вентиляционные отверстия. Размещены они в области вентилятора.

Всю внутреннюю площадь корпуса занимает материнская плата. В данном неттопе используется процессор Celeron N4000 — младшая модель из семейства Gemini Lake. Для оперативной памяти доступен один разъём SO-DIMM DDR4 (поддерживаются модули объёмом до 8 ГБ и частотой до 2400 МГц). Для установки твердотельного накопителя доступен уже редко встречающийся mSATA. Под ним спрятался разъём для СИМ-карты. Wi-Fi модуль установлен тоже в достаточно редкий по современным мерками разъём mini PCIe. На самом деле, в области неттопов такого уровня, тонких клиентов и промышленных ПК разъёмы mSATA и mini PCIe не являются редкостью. Но не сказать об этом было нельзя, так как SSD вам надо докупать самим — требуется уделить этому внимание.

Установка памяти и SSD никаких проблем не вызывает — всё, можно сказать, стандартно.

По фотографии платы, которую вы видели выше, можно отметить то, что плата обладает разными конфигурациями в зависимости от изделия. В данном случае не распаян EDP (подключение к панели моноблока), а сетевых контроллера может быть два. Присутствует классический SATA и колодка для подключения COM-порта. Переднюю панель можно подключать и набором проводов. Для подключения питания тоже есть отдельный 4-контактный внутренний разъём.
И теперь про обратную сторону платы. Здесь можно найти звуковой кодек Realtek ALC269, сетевой контроллер Realtek 8111H (1 Гбит/с, фильр EG24A005S возле самого порта), микросхему Super I/O (мониторинг и некоторый функционал) iTE IT8613E, конвертер DisplayProt в VGA — CS5212, контроллер COM порта WS3243FCA и контроллер управления подсистемой питания процессора Richtek RT5077A.



Тестирование

Вообще, такая аппаратная конфигурация подразумевает использование HIPER Basis T1 в качестве тонкого клиента — или сразу загружать по сети какую-либо ОС, или установить лёгкую Linux-систему и уже из неё подключаться к сетевому ресурсу. Но допускается установка и Windows — для этого производитель даже предоставляет пакет драйверов, которые доступны на его сайте в виде одного *exe файла, который достаточно только запустить — все драйверы будут установлены, останется только перезагрузить систему. Собственно, чем мы и решили воспользоваться — проверить неттоп в качестве мини-ПК с привычной многим операционной системой. Единственное — с Windows 11 неттоп работает ощутимо медленнее, чем с Windows 10. В обоих случаях использовались чистые актуальные образы.

Информация о процессоре и платформе.

При полной нагрузке процессор прогрелся до температуры 50°С и функционирует при энергопотреблении до 10 Вт. Такой процессор вполне может работать и с пассивным охлаждением, но производитель использует активную — ни о каком перегреве речи нет даже близко.

Информация о встроенном графическом ядре.

Показатели чтения/записи/копирования/задержки оперативной памяти соответствуют характеристикам микросхем и возможностям процессора.

И, ради интереса, проверим неттоп в паре комплексных бенчмарков. Первый — Passmark Performance Test 11. Результат невысокий, но и ждать чуда не надо — внутри, всё-таки, максимально бюджетный 2-ядерный процессор с одним модулем памяти и SATA SSD.

Аналогичная ситуация и в PCMark 10.



Заключение
HIPER Basis T1 — бюджетный неттоп, который способен отработать вложенные в него денежные средства как при использовании в качестве неттопа (своя ОС, свой офис, свои простенькие приложения), так и при использовании тонкого клиента. В первом случае можно использовать и Windows, но, всё же, рекомендуем посмотреть в сторону Linux-систем — «начинка» у неттопа совсем простенькая. Если же использовать Basis T1 в качестве тонкого клиента, то никаких проблем не будет вообще — сеть работает стабильно, изображение может выводить высокое, подключить периферию есть к чему — портов достаточно. Примечательно то, что неттоп оборудован не только металлическим корпусом, но и активной системой охлаждения, которую не слышно даже при максимальной нагрузке на процессор. Установить неттоп можно как на стол, так и зафиксировать за монитором — VESA крепление доступно в двух вариантах (75х75 и 100х100 мм). По итогам изучения HIPER Basis T1, мы смело можем утверждать, что это устройство за относительно небольшие деньги в полной мере может выполнить офисные задачи как своими силами, так и при подключении к удалённому серверу.