Обзор неттопа HIPER Factum LC


Обзор и тестирование неттопа HIPER Factum LC

Неттопы бывают разные — компактные с распаянными процессорами, не такие компактные с «сокетными» процессорами, с пассивным и активным охлаждением, промышленные и много ещё какие. Рынок этой категории устройств воистину огромен. Мы уже познакомились с бюджетным вариантом от HIPER с 2-ядерным процессором начального уровня — этот неттоп назывался Basis T1. В этом материале изучению будет подвергнут ещё один неттоп с другим распаянным процессором, но уже чуть иного формата и класса в целом — Core i3-1215U.

Стоимость HIPER Factum LC в московской рознице на момент публикации материала составляет от 31000 рублей.


Поставляется HIPER Factum LC в картонной коробке белого цвета, на которой, кроме наклейки с информацией о модели, ничего более дизайнерского нет. Как и в предыдущем случае — это даже хорошо (экономия на дизайне и упаковке).
Комплект поставки содержит руководство пользователя, внешний блок питания мощностью 120 Вт и винты для VESA крепления.

Factum LC получил металлический корпус серебристого цвета. Размер неттопа составляет 135х126х47 мм, а вес — полкило ровно без учёта установленных модулей памяти и твердотельных накопителей. В некоторых случаях металлический корпус подобных устройств может играть роль системы охлаждения для процессора или SSD, но в данном случае это не так.

Вообще, судя по количеству всяческих интерфейсов, перед нами скорее не просто неттоп или тонкий клиент, а полноценный компьютер. Спереди производитель разместил три USB Type-A порта стандарта 3.2 Gen1, один USB Type-C 3.2 Gen1 порт, два 3,5 мм аудио разъёма (динамики/наушники и микрофон) и кнопку питания со встроенным индикатором включения.

На задней стороне неттопа можно обнаружить разъём для подключения блока питания, HDMI и DisplayPort выходы, два USB Type-A 2.0 порта и два сетевых разъёма RJ-45.

Боковые стороны неттопа ничем не примечательны — там вентиляционных отверстий даже нет. А есть они снизу корпуса. Здесь же — отверстия для фиксации неттопа к VESA-совместимому монитору 75х75 и 100х100 мм), а также резиновые ножки, если устройство будет находиться на столе.

Всю внутреннюю площадь корпуса занимает материнская плата. В данном неттопе используется процессор Core i3-1215U — старшая из двух моделей Core из семейства Alder Lake-U. Для оперативной памяти доступны два разъёма SO-DIMM DDR5 (поддерживаются модули объёмом до 32 ГБ (суммарно 64 ГБ) и частотой до 4800 МГц). Для установки твердотельных накопителей доступны два разъёма M.2. Один из них поддерживает NVMe накопители, а второй NVMe и SATA. Формат поддерживаемых накопителей — 2280. Под ними скрывается Wi-Fi/BT модуль, антенны которого выведены на верхнюю крышку корпуса. Оба проводных сетевых контроллера обладают фильтрами UDE L22N001-0. На этой же стороне платы размещён конвертер DisplayProt в HDMI — CS5263.

Установка памяти и SSD никаких проблем не вызывает — всё абсолютно стандартно.

Процессор, его подсистема питания и система охлаждения размещены на обратной стороне материнской платы. Система охлаждения активная — это медный радиатор и вентилятор. Для реализации 3,5 мм аудио разъёмов используется конвертер с USB — CJC6811A. Оба сетевых контроллера представлены Realtek 8111H (1 Гбит/с). За работу подсистемы питания процессора отвечает контроллер MP2960.



Тестирование

Factum LC уже далеко не такой простой неттоп, как Basis T1. Спектр задач, которые он может выполнять, весьма широкий. И дело даже не в адекватности работы операционных систем Windows 10/11 и Linux-систем. Для Windows производитель предоставляет пакет драйверов, которые доступны на его сайте в виде одного *exe файла, который достаточно только запустить — все драйверы будут установлены, останется только перезагрузить систему. Пара модулей DDR5 и пара быстрых NVMe SSD-накопителей вдыхают настоящую жизнь даже в такую систему, которая основана на базе одного из младших Core i3 12-го поколения, пусть и U-серии.
Да, у этого процессора только два «больших» ядра, но в помощь ему даны четыре «маленьких», которые не так слабы, как это может показаться. Такой конфигурации с запасом хватает на любые офисные приложения, а также на софт тяжелее — например, можно обрабатывать фото и небольшие 3D проекты и видео. Иными словами — практически полноценный ПК, разве что дискретной видеокарты не хватает.

Информация о процессоре и платформе.

При полной нагрузке процессор прогревался до температуры 80°С (в сильной загрузке), но в среднем держал 50-60°С. Функционировал он при энергопотреблении в среднем при 15-20 Вт, но при автоматическом разгоне превышал отметку и в 30 Вт.

Информация о встроенном графическом ядре.

Показатели чтения/записи/копирования/задержки оперативной памяти соответствуют характеристикам микросхем и возможностям процессора.

И, ради интереса, проверим неттоп в паре комплексных бенчмарков. Первый — Passmark Performance Test 11. Результат вполне неплохой для среднего уровня «набивки» (один модуль памяти и SSD среднего класса).

Аналогичная ситуация и в PCMark 10.

И, может кому-то будет интересно, результат в бенчмарке Cinebench R24.



Заключение
HIPER Factum LC — компактный и высокопроизводительный неттоп, который в некоторых задачах способен потягаться даже с большими настольными решениями. Частично производительность зависит от выбранных вами оперативной памяти и SSD, но процессор не так прост, как может показаться на первый взгляд. С каждым новым поколением мобильных процессоров подобные устройства вызывают всё больше интерес, ведь можно организовать рабочее место совершенно иначе — никаких больших корпусов и вороха проводов под рукой или на виду уже не будет. Так можно сказать и про вариант использования в качестве медиа сервера — установить пару ёмких накопителей можно, полноценный функционал такой системы доступен, 8K 60 Гц экран подключить можно, а спрятать Factum LC где-нибудь за телевизором будет очень просто. HIPER Factum LC — универсальное решение для работы и некоторого вида развлечений, которое при высоком уровне производительности не займёт много места, не будет шуметь как самолёт на взлёте и не станет элементов обогрева помещения.