Обзор беспроводного автомобильного пылесоса NAVITEL CL100


Обзор и тестирование беспроводного автомобильного пылесоса NAVITEL CL100

Уход за салоном автомобиля не менее важен, чем регулярная замена масла в двигателе, как и вообще поддержание высокого уровня технического состояния любого из его узлов. Поддерживать чистоту салона можно разными способами, в число которых входит работа профессионалов с использованием дорогостоящего оборудования, уборка своими силами с использованием арендованных аксессуаров и покупных чистящих средств (встречаются и бесплатные услуги на некоторых АЗС — например, пылесос) или же своими силами при помощи собственного оборудования. В последнем случае речь идёт банально про пылесос. Но вот сам пылесос может быть небанальным — именно о таком решении и пойдёт речь в этом материале: NAVITEL CL100.

Стоимость NAVITEL CL100 в московской рознице на момент публикации материала составляет от 4000 рублей.


Поставляется CL100 в коробке среднего размера, которая оформлена в фирменном стиле NAVITEL — коробка белого цвета, на ней набор изображений устройства и информация о нём.

Например, на нижней стороне коробки размещена информация о комплекте поставки на нескольких языках, включая русский.

На одной из боковых сторон коробки производитель рассказывает про пылесос — его конструкцию, возможности и органы управления.

Ну и на малых сторонах коробки размещены иллюстрации ключевых особенностей CL100.

Ключевые характеристики CL100 представим в виде таблицы, взятой из руководства пользователя.

Первое, что попадает к нам в руки при открытии коробки — гарантийный талон и руководство пользователя.

Остальной комплект поставки, как и сам пылесос, находится в упругом ложементе.

В нашем распоряжении кабель (USB Type-A -> USB Type-C), насадка-трансформер и мешочек для хранения всего этого добра, включая сам пылесос.

Насадка-трансформер обладает щёткой средней жёсткости, которая перемещается по всей длине насадки — можно залезать в труднодоступные места жёсткой частью или выдвинуть щётку для деликатных поверхностей.

Корпус пылесоса выполнен из прочного пластика серого цвета, а его форма сделана таким образом, чтобы его можно было не только удобно держать, но и использовать по дополнительному предназначению — в качестве фонаря или сигнализации.

Для управления устройством реализованы две кнопки: одна включает пылесос и ей же производится выбор режима работы (сила всасывания), а вторая управляет фонарём и сигнализацией. Рядом с кнопкой размещены три светодиода, которые демонстрируют уровень заряда встроенного аккумулятора.

Позади корпуса со стороны ручки размещён USB Type-C порт для зарядки.

Рабочая часть пылесоса закрыта специальной крышкой, в которую встроен магнит. Эту крышку можно, например, прикрепить прямо к кузову автомобиля снаружи, чтобы она не мешала в салоне. Или, в случае использования пылесоса в режиме фонаря или сигнализации, когда он установлен на крышу автомобиля, магнит не позволит упасть пылесосу от ветра.

Насадка устанавливается и демонтируется легко и без каких-либо особенностей.

Съёмная часть пылесоса содержит в себе фильтр. Демонтируется она тоже легко — надо только немного повернуть её.

Внутри находится металлическая сетка.

А внутри неё — фильтр.

Оба этих компонента можно и нужно мыть. Но без использования моющих средств и с хорошей просушкой после мойки.

В ручку пылесоса встроены две светящиеся зоны — фонарь и сигнализация.

Фонарь основан на светодиодах и источает равномерный свет белого цвета.

Сигнализация красного цвета отличается типом свечения — она мигает. И светодиоды отчётливо видны.

Теперь упакуем всё необходимое для уборки в комплектный мешочек и переместимся к подопытному автомобилю.

Пылесос в своей рабочей зоне, фронт работ немалый.

В подстаканнике пылесос выглядит следующим образом:

Начнём с сидений. Так они выглядели до уборки:

А после уборки — совсем иначе:

Более труднодоступные места в углах сидений:

И такие зоны не являются проблемой для CL100:

На панели за некоторое время скопилось немало пыли:

С применением щётки её можно полностью убрать:

Все собранные частицы надёжно зафиксированы в резервуаре пылесоса.

Теперь о фонаре и сигнализации. Фонарь способен обеспечить нужное количество света для выполнения каких-либо действий в салоне автомобиля.

Если вдруг вам потребуется поменять колесо или изучить автомобиль со стороны в тёмное время суток, то с CL100 это проблемой не будет.

Но, конечно, как подсветка дороги при движении автомобиля его использовать нельзя. Не удивительно, но было интересно проверить.

Ближний свет (ксенон) возрастом практически 7 лет выглядит так:

Что касается сигнализации, то для предупреждения её свечения достаточно, но не для обозначения габаритов транспортного средства.

В сравнении с габаритами выглядит сигнализация выглядит следующим образом:



Заключение

CL100 — первый в ассортименте NAVITEL пылесос, поэтому производитель решил сделать его по уму: он обладает высокой мощностью, неплохой автономностью, его удобно чистить (легко мыть фильтры), а также он может быть полезен не только как средство уборки — встроенный фонарь белого цвета и сигнализация красного цвета не являются бесполезными функциями в дороге. Пылесос отлично справляется с возложенной на него задачей — затягивает не только мелкие, но и крупные частицы; отлично справляется с шерстью животных, позволяет добраться до труднодоступных мест. Само собой, эффективность зависит от поверхности, с которой работает пылесос — в некоторых случаях может потребоваться больше времени, чем хотелось бы. Об эргономике производитель тоже подумал — в процессе уборки салона автомобиля пылесос можно установить в подстаканник. Или прикрепить крышку прямо к кузову автомобиля — в ней находится магнит. Этот магнит позволяет зафиксировать пылесос в вертикальном состоянии в режиме фонаря или сигнализации на крыше — ветром его не сдует. Упомянутые только что функции не будут лишними в тёмное время суток — фонарь способен осветить часть автомобиля снаружи, если потребуется, например, заменить колесо, а также вполне хорошо освещает салон, если по какой-то причине штатную подсветку включить возможности нет. Единственное, что может не устроить — долгое время зарядки. Но это актуально только в том случае, если вам не хватает 20 минут на уборку салона именно пылесосом. В остальном же к NAVITEL CL100 никаких претензий нет — это отличный пылесос с дополнительными возможностями за вполне адекватные деньги. И, к слову, он не обязательно может быть именно автомобильным, ведь он не привязан к силовой сети или к электрической сети автомобиля.