Обзор видеокарты MSI GeForce RTX 4080 Gaming X Trio


Обзор и тестирование видеокарты MSI GeForce RTX 4080 Gaming X Trio

Компания MSI предлагает несколько версий видеокарт GeForce RTX 4080 — это Ventus 3X, Gaming X Trio (в чёрном и белом цветах), а также Suprim X. В этом материале мы познакомимся с модификацией Gaming X Trio, которая является чем-то средним между двумя другими вариантами. Ранее в наших руках побывала аналогичная модификация старшей видеокарты GeForce RTX 4090, на которую героиня этого обзора визуально очень похожа. Но сходство на самом деле мнимое — это две совершенно разных видеокарты, даже если отбросить электронную составляющую. Что может предложить пользователю MSI в варианте Gaming X Trio?

Стоимость MSI GeForce RTX 4080 Gaming X Trio в московской рознице на момент публикации материала составляет от 110000 рублей.


Поставляется видеокарта в коробке с обновлённым для 4000-й серии, но узнаваемым дизайном MSI для серии Gaming X Trio. На фронтальной стороне размещена фотография видеокарты и указано её название.

На обратной стороне производитель разместил информацию о ключевых особенностях модели, которые сводятся к системе охлаждения и её дизайну.

Выделены несколько важных моментов, которые образуют систему охлаждения, получившую название Tri Frozr 3:
— в ней применяются новые вентиляторы Torx Fan 5.0, наделенные строенными лопастями, которые служат для улучшенной фокусировки воздушного потока;
— реализована технология управления воздушным потоком Airflow Control – воздух направляется в нужном направлении с помощью специальных дефлекторов, а волнистая форма рёбер радиатора облегчает прохождение воздуха, что способствует снижению уровня шума;
— тепловые трубки сделаны таким образом, чтобы максимально увеличить площадь контакта с графическим чипом и равномерно распределить тепло по всей длине радиатора.

Кроме бумажной составляющей в комплекте поставки присутствуют два важных аксессуара — металлическая рамка для поддержки видеокарты и переходник питания с трёх 8-контактных на один 16-контактный.

Все порты и PCIe коннектор закрыты пластиковыми заглушками для минимизации шанса их повреждения во время транспортировки или сборки.

Дизайн видеокарты был изменён, но всё равно напоминает таковой Gaming X Trio флагмана прошлого поколения в лице RTX 3080. Но отличий в конструкции на самом деле очень много.

Настраиваемая RGB подсветка реализована в двух зонах — логотип производителя и два блока полос возле центрального вентилятора.

Все три вентилятора TORX Fan 5.0 обладают соединёнными дугами тройные лопасти и специальный кожух, который способствуют стабилизации воздушного потока и поддержанию высокого воздушного давления.

Для подключения дисплеев реализованы три порта DisplayPort 1.4a и один порт HDMI 2.1a. Уже на этом фото видны габариты видеокарты — она заметно больше, чем предшественница серии в лице RTX 3080 Gaming X Trio.

Система охлаждения очень массивная — занимает она почти 4 слота расширения.

Для работы требуется подключение одного 16-контактного кабеля питания.

Рядом расположен переключатель микросхем BIOS видеокарты, в которых загружены разные профили — максимальная производительность или низкий уровень шума.

Всю обратную сторону печатной платы закрывает металлический бэкплейт с фирменным логотипом MSI.

Система охлаждения представляет собой массивный радиатор из двух секций с тремя вентиляторами, которые заключены в пластиковый кожух. И именно эта фотокарточка даёт первую подсказку в отличиях систем охлаждения между героиней обзора и её старшей сестрой RTX 4090 Gaming X Trio — расположение и количество тепловых трубок у этих видеокарт заметно отличается.

Общая конструкция примерно одинакова: радиатор представляет собой единую конструкцию, которая отводит тепло от графического процессора, видеопамяти и части силовых элементов. Но через основание проходят насквозь только две тепловые трубки, а остальные заканчиваются в нём.

Бэкплейт термопрокладками не обделили — они помогают передать тепло от печатной платы в области видеопамяти.

Часть обязанностей по отводу тепла от горячих элементов возложена на дополнительную металлическую конструкцию.

А если быть точнее — от силовых элементов подсистемы питания слева от графического процессора.

Для передачи тепла используется набор термопрокладок.

Героиня этого обзора обладает в сумме 19 фазами питания — 16 для графического процессора (50 А сборки OnSemi NCP302150, контроллер UPI uP9512R) и 3 для видеопамяти (50А сборки OnSemi NCP3102150, контроллер uPI uP9529Q). 16 ГБ памяти набраны 8 микросхемами Micron MT61K512M32KPA-24.

На обратной стороне платы размещено много электронных компонентов, включая указанный выше контроллер.



Программное обеспечение

Для работы с видеокартой реализовано два варианта ПО — комплексное MSI Center (управлять можно не только видеокартой, но и другими совместимыми устройствами производителя) и лёгкий вариант — MSI Afterburner. С помощью этой программы производится разгон видеокарты, мониторинг её состояния, управление вентиляторами и вывод большого количества показаний поверх экрана.




Тестирование

Для тестирования видеокарты был собран тестовый стенд с процессором Core i9-13900K в основе.

Информация из утилиты GPU-Z. Значение Power Limit можно увеличить на 16%.

Пример замера производительности в графическом тесте Unigine Superposition. Номинальный режим. Частота графического процессора достигает 2820 МГц при TDP в районе 315 Вт.

Что касается разгона, то наш экземпляр смог работать на частоте до 2895 МГц для графического процессора и 25600 МГц для видеопамяти

В другом тестовом пакете частота графического процессора достигает тех же значений — 2820 МГц при TDP в районе 320 Вт.

В целом, разгон видеокарты прибавляет 5-10% производительности при достижении TDP 360 Вт.

Температура графического процессора достигала 66/80°С (основной датчик / hotspot), а памяти — 62°С. При этом, видеокарта оставалась достаточно тихой — вентиляторы не ускорялись свыше 1600 об/мин.



Общий вид на тестовый стенд:

Рассмотрим видеокарту под нагрузкой в стандартном режиме — энергопотребление 315 Вт.

Температура бэкплейта в самой горячей зоне составила 52-53°С.

Температура штекера кабеля питания составила около 48-50°С.




Тестирование в играх

Разрешение 4K, все настройки максимальные, DLSS отключено.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность «из коробки»;
— высококачественная компонентная база;
— требуется только три 8-контактных кабеля от блока питания;
— высокоэффективная и тихая система охлаждения в автоматическом режиме;
— два профиля BIOS;
— строгий внешний вид;
— минимум RGB подсветки;

Недостатки:
— значимых не выявлено;
— [в некоторых случаях] 16-контактный разъём питания;

Особенности:
— габариты (толщина почти 4 слота).


Заключение
MSI GeForce RTX 4080 Gaming X Trio является средним в денежном плане вариантом RTX 4080 на рынке, и, при этом, может похвастаться немалым заводским разгоном и дополнительным разгонным потенциалом, тихой и очень эффективной системой охлаждения, а также, что является прямым следствием вышесказанного — очень высокой производительностью в любых современных играх даже при установке максимальных настроек графики. Если для вас критичны габариты видеокарты в плане толщины, то можете посмотреть в сторону модификации Ventus 3X OC. Изученная в этом материале видеокарта демонстрирует действительно очень высокий уровень производительности, что является не только заслугой NVIDIA, но и компании MSI, инженеры которой позволили графическому процессору работать на увеличенной частоте, а также расширяемому лимиту энергопотребления. Но всего этого бы не было, если бы не продвинутая система охлаждения, которая даже в бесшумном режиме позволяет даже не задумываться о температурах графического процессора, видеопамяти и подсистемы питания. Как говорится — установил и забыл. Наслаждаясь высокой производительностью, красивой графикой и не оставив кошелёк без денежных средств. По итогам тестирования мы с уверенностью можем отметить, что видеокарта MSI GeForce RTX 4080 Gaming X Trio является отличным решением за свои деньги, которое отрабатывает и будет отрабатывать всю потраченную на неё сумму в течение нескольких лет.