Обзор игровой клавиатуры ZONE 51 Adamant TKL


Обзор игровой клавиатуры ZONE 51 Adamant TKL

Удовлетворить требования всех без исключения игроков в области манипуляторов невозможно. Особенно — если речь идёт о клавиатурах. Многие производители выпускают одну модель в нескольких вариантах — с разными переключателями. А кое-кто идёт другим путём. Например, компания ZONE 51 представила игровую механическую клавиатуру Adamant TKL, а в комплект поставки положила пуллеры для колпачков и переключателей. И сделано это по одной простой, но важной причине — вы можете заменить установленные переключатели на другие совместимые по своему усмотрению. При всём этом производитель установил достаточно лояльный ценник на новинку. Заинтригованы? И мы тоже, поэтому не без интереса взялись за изучение этой клавиатуры!

Стоимость ZONE 51 Adamant TKL в московской рознице на момент публикации материала составляет менее 4000 рублей.


Поставляется ZONE 51 Adamant TKL в прочной картонной коробке чуть больше размера клавиатуры. Оформлена коробка в фирменном стиле производителя. На фронтальной стороне размещено изображение клавиатуры и указана пара моментов — наличие RGB подсветки и механические переключатели KTT Pink.

А вот на обратной стороне производитель рассказывает о клавиатуре намного подробнее и приводит таблицу с её основными техническими характеристиками.
В число особенностей модели входят:
— линейные механические переключатели KTT Pink с ресурсом более 50 млн нажатий;
— Anti-Ghosting всех клавиш;
— продвинутая звукоизоляция ключевых зон — внутри корпуса установлена звукопоглощающая пластина, все стабилизаторы смазаны консистентной смазкой, а под пробелом находятся гасящие вибрацию вставки.
— быстрая замена переключателей — система быстрой замены свитчей (HotSwap): эта функция позволяет быстро и без пайки поменять переключатели;
— компактный TKL (Tenkeyless) формат;
— яркая RGB подсветка.

Основные характеристики клавиатуры, доступные на сайте производителя, приведены в таблице:

Габариты клавиатуры наглядно:

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, а также два устройства — пуллеры для колпачков и самих переключателей.

ZONE 51 Adamant TKL — клавиатура формата Tenkeyless, верхняя панель которой выполнена из алюминия, а нижняя — из очень прочного пластика. По большому счёту дизайн можно назвать строгим — в конструкции преобладают прямые линии. Конечно, всё несколько меняется при включении — загорается полноцветная подсветка всех клавиш.

Подключается клавиатура стандартным кабелем с коннектором USB Type-A.

Клавиатуры формата TKL занимают заметно меньше места на столе, чем их полноразмерные варианты. Adamant TKL характерна очень компактным корпусом, который лишь немного выступает за периметр блока клавиш.

Все без исключений клавиши подсвечиваются.

Благодаря компактному корпусу подсветка клавиш также отбрасывает мягкое свечение на стол.

Производитель использует износостойкие колпачки (кейкапы) двойного литья.

Подсветка реализована для обеих раскладок. Локализация (кириллица), в силу меньшего размера, светится менее ярко, но всё равно её хорошо видно.

В основе клавиатуры находятся механические переключатели без собственного светодиода. Высококачественный механизм позволил достичь ресурса в 50 млн нажатий. Производитель установил переключатели Pink от KTT (KTT-0001-PN).
Характеристики этих переключателей таковы:
— сила срабатывания 60 г;
— дистанция срабатывания 1,9 мм;
— общий ход 4 мм;
— крепление Plate Mount (3 pin);
— совместимые диоды SMD и DIP.

Ознакомиться со звуком клавиатуры можно при помощи аудио записи:

Щелчки при нажатиях — это упор колпачков в корпус клавиатуры. Сами переключатели практически бесшумные — их работа представлена на ещё одной аудио записи:

Светодиоды установлены на материнскую плату клавиатуры.

Колпачки и переключатель вне их рабочей зоны:

Верхняя панель клавиатуры выполнена из металла и обладает сточенными гранями, которые при определённых условиях красиво отражают свет.

Обратная сторона корпуса выполнена из пластика. Устанавливается клавиатура на четыре резиновые ножки среднего размера.

В двух углах размещены откидные ножки с дополнительными резиновыми накладками.

Оба расположения клавиатуры на поверхности в зависимости от расположения угловых ножек:



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая точность работы переключателей;
— высокое качество материалов и сборки;
— возможность замены переключателей;
— хорошая эргономика;
— невысокая стоимость;
— строгий внешний вид в чёрном цвете;
— гарантия 2 года;

Недостатки:
— [субъективно] нет подставки для запястий.


Заключение
ZONE 51 Adamant TKL — продвинутая игровая клавиатура, которая подойдёт тем пользователям, кто экономит место на столе и для кого цифровой блок клавиш является лишним с любой точки зрения. Рассмотренная в этом материале клавиатура характерна отличной эргономикой, стильным дизайном, а также возможностью замены переключателей на совместимые по вашему усмотрению. Хоть клавиатура и лишена цифрового блока, но формат остался полноценным — клавиши обладают стандартным размером, как и расстояние между ними. Так что компактность здесь относится только «урезанию» количества клавиш и к корпусу, периметр которого совсем немного больше зоны размещения клавиш. Кому-то может не хватить подставки для запястий, но это индивидуальный момент — пользуются этим аксессуаром далеко не все. По итогам длительного знакомства с ZONE 51 Adamant TKL можно с уверенностью сказать, что эта клавиатура может стать отличным выбором с продвинутой технической и визуальной составляющими.