Обзор материнской платы MSI MAG B760M Mortar WiFi


Обзор и тестирование материнской платы MSI MAG B760M Mortar WiFi

Появление процессоров Intel Core 13-го поколение состоялось вместе с появлением чипсетов 700-й серии. Сначала, традиционно, свет увидели только флагманы, а уже позже появились варианты дешевле. Самый недорогой вариант из доступных на данный момент — Intel B760. Как и в случае с предыдущим поколением, разгон процессора заблокирован, но оперативная память поддаётся настройке. При чём, можно достичь частот свыше 7000 МГц, лишь бы процессор был именно 13-го поколения. А сам процессор характерен ещё и новым стандартом PCIe — версии уже 5.0. Компания MSI учла все нововведения платформы и предлагает материнскую плату MAG B760M Mortar WiFi, в которой всё это реализовано.

Стоимость MSI MAG B760M Mortar WiFi в московской рознице на момент публикации материала составляет около 18000 рублей.


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


MSI MAG B760M Mortar WiFi поставляется в небольшой коробке, внешний вид которой был полностью изменён относительно моделей Mortar предшествующих поколений материнских плат. Но ключевой элемент в дизайне всё же остался — схематичное изображение мины, которая используется для навесной стрельбы из мортиры.

На обратной стороне коробке производитель разместил основные технические характеристики и дополнил их ключевыми особенностями платы, предоставив дополнительные иллюстрации.
В число ключевых «фишек» вошли:
— мощная система питания: Duet Rail по схеме 12+1+1 фаз; два 8-контактныъ процессорных разъема питания; технологии Core Boost и Memory Boost;
— поддержка памяти DDR5 с частотой 7000 МГц и выше (в режиме разгона);
— высокоскоростные интерфейсы: слот PCIe 5.0, Lightning Gen4 x4 M.2, USB 3.2 Gen2x2;
— большой алюминиевый радиатор на подсистеме питания и радиатор для Lightning Gen4 x4 M.2 разъёма;
— 2.5 Гбит/с сетевой контроллер и Wi-Fi 6E модуль;
— наличие USB порта с пропускной способностью 20 Гбит/с.

Комплект поставки минимальный, но для тех, кто считает каждую копейку, это только на руку. Итого в коробке, кроме самой платы, мы можем найти:
— набор классических фирменных наклеек и наклейки на кабели;
— SATA кабель;
— винт для фиксации M.2 SSD-накопителя;
— две раздельные антенны для Wi-Fi модуля.

MSI MAG B760M Mortar WiFi выполнена в формате mATX и основана на 6-слойной печатной плате чёрного цвета. По сравнению предшественницей, визуальных отличий у новинки практически нет — заключаются они скорее в дизайне печатной платы, но не в обновлении радиаторов и расположения портов и разъёмов. Изменились лишь их возможности, которые теперь соответствуют актуальным стандартам. И новинка лишилась одного из двух радиаторов для M.2 накопителя. Никаких цветных вставок нет. Разве что некоторые электронные компоненты и полоса на плате — жёлтые. Все серебристые компоненты, которые вы видите, выполнены из металла.

Некоторые ключевые особенности платы производитель выделил на трёх слайдах:


На обратной стороне платы много интересного найти не выйдет, разве что посмотреть на отсутствие электронных компонентов в местах фиксации платы к корпусу, чтобы вы не смогли повредить плату при установке в корпус.

Панель ввода/вывода предлагает нам такой набор интерфейсов:
— четыре USB 2.0 порта;
— DisplayPort выход;
— HDMI выход;
— коннекторы для подключения антенн для Wi-Fi 6E модуля;
— три USB 3.2 Gen2 порта (10 Гбит/с);
— один порт USB 3.2 Gen2x2 Type-C (20 Гбит/с);
— сетевой RJ-45 порт (Realtek RTL8125BG — 2.5 Гбит/с);
— пять 3.5 мм аудио коннекторов;
— оптический выход S/PDIF.

Набор слотов расширения таков:
— один PCIe x16 (стандарт 5.0 процессора);
— один PCIe x16 (электрически х4, стандарт 4.0, от чипсета);
— один PCIe x1 (3.0, от чипсета).

Звуковая подсистема основана на базе кодека Realtek ALC897.

Снизу платы нашлось место для подключения аудио панели корпуса, двух вентиляторов (с 4-контактные), двух коннекторов RGB устройств разных типов и для коннектора Thunderbolt 3.

В правом нижнем углу размещены два из четырёх SATA портов. Ориентированы они перпендикулярно плате. Здесь же размещены две колодки для подключения в сумме четырёх USB 2.0 портов, колодка для подключения передней панели корпуса (кнопки и светодиодная индикация) и коннектор для подключения вентилятора (4-контактный).

Рядом с разъёмом основного питания платы производитель разместил разъёмы для подключения двух USB 3.0 портов (5 Гбит/с каждый) и высокоскоростного USB Type-C порта (10 Гбит/с) фронтальной панели корпуса. Справа нашлось место для набора светодиодов, отвечающих за индикацию состояния инициализации процессора, оперативной памяти, видеокарты и загрузочного устройства. А ещё правее расположилась пара 4-контактных коннекторов для вентиляторов (один из них можно использовать для помпы системы жидкостного охлаждения).

Ещё один разъём для подключения RGB устройства размещён сверху платы.

Для питания процессора реализованы два 8-контактных разъёма.

Для подключения SATA устройств доступно четыре порта, два из которых вы уже видели, а ещё два размещены в привычном для них месте.

Один из двух доступных M.2 разъёмов спрятан под радиатором.

Соприкасается с накопителем он при помощи термопрокладки.

Тот, что возле процессора — M2_1. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с интерфейсом PCIe 4.0 x4.

Система фиксации накопителя безвинтовая.

Второй слот расположен возле чипсета — это M2_2. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с интерфейсом PCIe 4.0 x4 или SATA.

Чипсет характерен небольшим радиатором, но его эффективности достаточно, чтобы справиться с возложенной на него задачей.

В области подсистемы питания никаких отдельных декоративных панелей нет — оба радиатора на виду.

Для отвода тепла от силовой части используется по две термопрокладки для каждого радиатора.

Подсистема питания реализована по схеме 12+1+1 (CPU+GPU+AUX). Основные 12 фаз характерны сборками Renesas RAA220075R0 (75 A), как и фаза для графического ядра. Работает всё это добро под управлением контроллера RAA229132. Дополнительная фаза AUX (контроллеры PCIe и оперативной памяти) характерна иной компоновкой — она укомплектована мосфетом Monolithic Power Systems MP87670 (80A), а работает он под управлением контроллера M2940A.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения