Обзор процессорного кулера ID-Cooling IS-30


Обзор и тестирование процессорного кулера ID-Cooling IS-30

Стоимость ID-Cooling IS-30 в московской рознице на момент публикации материала составляет от 1250 рублей.


Поставляется ID-Cooling IS-30 в компактной коробке с чёрно-оранжевым оформлением. На фронтальной её части производитель разместил изображение кулера и его название. На одной из боковых сторон коробки размещена полезная для нас информация — основные характеристики, поддерживаемые платформы и TDP модели.

Представим их в виде слайда, взятого с официального сайта производителя:

В комплекте поставки присутствует инструкция и все необходимые для сборки на разных платформах элементы, уложенные в пакет. В нашем распоряжении крепления для платформ Intel LGA 115x, 1200 и 1700, а также AMD AM4 (AM5 не поддерживается).

В наших руках очень компактный процессорный кулер — его габариты составляют 93х100х30 мм, а вес — 310 г (оба параметра указаны с учётом вентилятора). Выполнен радиатор в хромированном цвете, а вентилятор — в чёрном.

Фиксируется вентилятор четырьмя винтами, что не только минимизирует вибрацию, но и выглядит надёжнее, чем при использовании скоб.

Вентилятор представлен моделью ID9212M12И со скоростью работы до 3600 об/мин.

Конструкция кулера формально называется Top-Flow — это основание, над которым «висит» блок алюминиевых пластин, которые соединены набором тепловых трубок. В данном случае основание является частью основной секции радиатора, но размещение тепловых трубок соответствует типу конструкции.

Тепловых трубок 4, все они характерны диаметром 6 мм и соприкасаются с процессором напрямую.

Тепловые трубки симметрично разнесены по блоку алюминиевых пластин.

Отпечаток родного термоинтерфейса. Используемый процессор — Core 13-го поколения.

И на самом процессоре. В целом, придраться особо не к чему (с учётом погрешности при демонтаже радиатора).

Устанавливать ID-Cooling IS-30 мы будем на платформу Intel LGA 1700. Для этого нам требуется зафиксировать два крепёжных элемента.

Потом устанавливаем радиатор на процессор и фиксируем его четырьмя винтами с обратной стороны платы.

Задняя пластина штатная, иной не предусмотрено.

Модулям памяти кулер не мешает.



Тестирование

Для тестирования были взяты процессоры Intel Core 13-го поколения с разным TDP. В качестве нагрузки был выбран час построения сцены силами процессора в 3Ds Max 2022.

В целом — всё отлично. Значения TDP в Turbo Boost могут быть выше, но они ограничены коротким отрезком времени, поэтому базовые значения 35 Вт, 65 Вт и 95 Вт кулер отводит без проблем.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— очень высокая эффективность для небольшого размера;
— хорошее качество изготовления;
— относительно простая установка;
— максимальная совместимость с материнскими платами, модулями памяти и видеокартами;
— высокоэффективный термоинтерфейс в комплекте;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
ID-Cooling IS-30 — ультракомпактный процессорный кулер, обладающий прекрасными возможностями отвода тепла для своего удивительно небольшого размера. Кроме того, по современным меркам (особенно по отношению к конкурентам) его стоимость можно назвать удивительной — за 1250 рублей вы получаете кулер, способный остудить большинство существующих процессоров из списка поддерживаемых и даже больше, если умеете настраивать работу системы в BIOS. Этот кулер легко установить на любую платформу из поддерживаемых, никаких проблем совместимости с модулями памяти и видеокартами нет. Но всё это про платформы Intel и уходящие в прошлое AMD M4. На новейшие процессоры AMD в исполнении AM5 придётся поискать другое решение — текущая система креплений попросту не позволит это сделать. ID-Cooling IS-30 — один из самых компактных и недорогих низкопрофильных процессорных кулеров в категории до 30 мм (если не единственный в плане цены/эффективности), который определённо заслуживает внимания, так как без проблем оставляет позади в плане эффективности и уровня шума решения, которые не просто дороже, но и больше в плане размеров.