Обзор материнской платы ASUS TUF Gaming B650M-Plus


Обзор и тестирование материнской платы ASUS TUF Gaming B650M-Plus

ASUS TUF Gaming B650M-Plus — материнская плата формата mATX, созданная для работы с процессорами AMD Ryzen 7000-й серии, оперативной памяти стандарта DDR5 и с поддержкой M.2 SSD-накопителей стандарта PCIe 5.0. К этому стоит добавить и про другие интересные особенности, включая 2,5 ГБ/с сетевой контроллер и… Обо всём поговорим по мере изучения платы в этом материале.

Стоимость ASUS TUF Gaming B650M-Plus в московской рознице на момент публикации материала составляет от 20000 рублей.


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS
3. Тестирование, тепловизор, заключение


ASUS TUF Gaming B650M-Plus поставляется в коробке с прежним дизайном в чёрном цвете. На фронтальной стороне коробки размещено немного информации о плате в виде логотипов поддерживаемых технологий, а также практически полное изображение самой платы.

Дополнительные фото платы размещены на обратной стороне коробки, как и множество полезной информации, в число которой входит набор технических характеристик, а также информация о главных особенностях модели:
– о поддержке USB Type-C Gen2x2 (20 Гбит/с);
– о поддержке M.2 SSD-накопителей стандарта PCIe 5.0;
– о 2,5 Гбит/с сетевом адаптере;
– о поддержке функции интеллектуального шумоподавления звуковой подсистемой.

Комплект поставки минимален – руководство пользователя, сертификат качества, фирменные наклейки на батарейку, диск с драйверами, пара SATA кабелей и винты для фиксации M.2 накопителей с прокладками для односторонних моделей.

Дизайн материнских плат TUF различается от модели к модели. В нашем случае — это чёрно-серая цветовая схема с редкими жёлтыми вставками. В основе лежит 6-слойная печатная плата чёрного цвета. В отличие от предшествующей модели (TUF Gaming B550M-Plus) сразу видны множество изменений, касающиеся количества слотов расширения, подсистемы питания и её системы охлаждения и, конечно же, самого разъёма для процессора. Все изменения перечислять смысла нет — это, всё-таки, совершенно другой продукт, который похож на предшественника разве что наличием PCIe x16 (Gen4) слотом, заключённым в металлический корпус.

Ключевые особенности материнской платы выделены производителем на слайде.

Плата с обратной стороны. Ничего примечательного для нас нет, разве что — разводка PCIe слотов и обновлённый рисунок серого цвета. Слоты для модулей памяти теперь устанавливается методом поверхностного монтажа, как и на других платах для процессоров 7000-го поколения.

На панели ввода/вывода нам доступны:
— кнопка для обновления/восстановления BIOS Flashback;
— HDMI видео выход;
— DisplayPort видео выход;
— четыре USB 2.0 порта;
— один USB 3.2 порт (5 Гбит/с);
— два USB 3.2 порта (10 Гбит/с);
— порт Type-C Gen2x2 (20 Гбит/с);
— сетевой порт RJ-45 (2.5 Гбит/с, Realtek);
— пять аудио разъёмов 3.5 мм;
— оптический выход S/PDIF.

Для установки видеокарт и плат расширения нам доступны:
— один PCIe 4.0 x16 слот (от процессора);
— один PCIe 4.0 x16 слот (от чипсета, максимальный режим работы х4);
— один PCIe 4.0 х1 слот (от чипсета).

Звуковая подсистема построена на базе аудио кодека Realtek ALC897.

Снизу платы размещены: колодка для подключения COM-порта, набор контактов для работы Thunderbolt, набор контактов для подключения аудио панели корпуса, два 4-контактных коннектора для подключения вентиляторов и две колодки для подключения в сумме четырёх USB 2.0 портов.

Правее размещены: пара коннекторов для подключения RGB лент (обычной с питанием 12 В и адресуемой с питанием 5 В), набор контактов для подключения передней панели корпуса (кнопки, светодиодная индикация) и один из четырёх SATA портов (ориентирован перпендикулярно печатной плате).

Рядом с разъёмом основного питания платы производитель разместил разъём для подключения высокоскоростного USB Type-C порта фронтальной панели корпуса и пары стандартных USB 3.0 портов там же.

Ещё два коннектора для подключения RGB устройств (оба для адресуемых RGB лент второго поколения) размещены в правом верхнем углу платы. Здесь же находятся четыре светодиода, демонстрирующие статус инициализации процессора, оперативной памяти, видеокарты и загрузочного устройства.

Для питания процессора реализовано два коннектора — один 8-контактный и один 4-контактный.

Три из четырёх SATA портов расположены в привычном месте сбоку платы.

Оба доступных M.2 разъёмы спрятаны под радиаторами.

Оба радиатора соприкасаются с накопителями при помощи термопрокладок.

Разъём M.2_1 (ближе к процессору) реализован силами процессора. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с интерфейсом PCIe 5.0 x4.
Ближе к чипсету находится разъём M.2_2, который и реализован его силами. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с интерфейсом PCIe 4.0 x4.

Сбоку от системы охлаждения подсистемы питания процессора находится декоративная панель из пластика. Сами же радиаторы представляют собой две массивных алюминиевых конструкции особой формы.

Для передачи тепла используется пара термопрокладок для каждого радиатора.

Подсистема питания реализована по схеме 12+2+2 (Core + SoC + VDD_MISC). Первые 12+2 фазы набраны силовыми компонентами Alpha & Omega BFN0 2V17 (60 А), а оставшиеся две — Intersil ISL99390 (90 А). Работает всё это добро под управлением контроллера Digi+EPU ASP2208GQW.

Читать далее: обзор UEFI BIOS