Обзор процессорного кулера Coolserver LGA1700-V12


Обзор и тестирование процессорного кулера Coolserver LGA1700-V12

Цикл материалов про низкопрофильным процессорным кулерам изначально не включал в себя китайские безымянные варианты, так как, фактически, их и нет — их разработать сложнее, чем классические башни. На самом деле, герой этого материла сильно выбивается из списка классических вариантов для компактных ПК. Coolserver LGA1700-V12 — это, всё-таки, серверное решение, которое обладает соответствующей конструкцией и невероятно высоким уровнем шума. Чем он заинтересовал? Это не просто компактный кулер, а кулер, в основе которого находится испарительная камера. Ну и очень хотелось проверить заявление его производителя о том, что можно остудить процессоры с TDP 180 Вт.

Стоимость кулера на момент приобретения составляла 2450 рублей. В зависимости от курса валют и акций, стоимость может меняться (на момент публикации материала — 2550 рублей).



Основные характеристики кулера представим в виде слайда, взятого со страницы-карточки товара. В лучших традициях — без обмана не обошлось: скорость вентилятора реально около 8000 об/мин, а 180 Вт тепла это изделие отвести не сможет. Но об этом позже.

Поставляется Coolserver LGA1700-V12 в компактной картонной коробке белого цвета с наклейкой (только название, ничего более), внутри которой хаотично перемещаются две крепёжные пластины. Поддерживается только платформа Intel LGA1700.

Спасибо за то, что хотя бы основание кулера закрыто пластиковой защитой, иначе бы крепёжные пластины при транспортировке могли повредить его.

Кулер очень компактный — его высота составляет 28 мм. В конструкции используется радиальный вентилятор, который затягивает воздух сквозь рёбра радиатора и выдувает его уже сверху — через «окно» кожуха, которое открывает вид на вентилятор. Весит кулер (без крепёжных пластин) 376 г.

Кожух радиального вентилятора и сам вентилятор выполнены из пластика. Но зафиксированы они на металлической пластине.

Всё это зафиксировано четырьмя винтами. Только радиатор (с крепежом) весит 245 г.

Радиатор представляет собой испарительную камеру со скромным набором небольших рёбер.

Термоинтерфейс уже нанесён на основание, поэтому нам надо лишь установить кулер на процессор и зафиксировать его.

Прижим вполне хороший. На самом деле, видимая неравномерность обманчива — это такой термоинтерфейс: где-то прилип к основанию, а где-то к процессору.

Таким образом выглядит отпечаток на процессоре.

Фиксируется кулер довольно легко — снизу приклеиваются крепёжные пластины, а к ним уже прикручивается кулер.

И таким образом вся эта конструкция выглядит в сборе.



Тестирование

Для тестирования были взяты процессоры Intel Core 13-го поколения с разным TDP. В качестве нагрузки был выбран час построения сцены силами процессора в 3Ds Max 2022.

Скорость работы вентилятора в BIOS и ПО для мониторинга отображается корректно (отметка 8000 об/мин достигнута была).

Ни о какой возможности отвести от процессора 180 Вт речи нет — кулер едва справляется со 125 Вт процессорами.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высота 28 мм;
— высокоэффективный термоинтерфейс на основании;

Недостатки:
— высокая стоимость;
— низкая эффективность (относительно заявленной);
— [если устанавливать не в серверных помещениях] ревёт как Су-57 на взлёте.


Заключение
Coolserver LGA1700-V12 — типичный представитель низкосортных устройств со всем известной азиатской площадки. Да, он способен остудить 125 Вт процессоры (пусть и на грани), но про более горячие процессоры можно не думать (конечно, в серверных помещениях, где будет использоваться система с этим кулером, температура ниже комнатной, но так можно заявить и 300 Вт отвода тепла — только на севере в мороз). Единственное, что удивило в хорошем смысле — неплохой термоинтерфейс, который по эффективности схож с MX-5. Но итог довольно простой — очередная поделка, не соответствующая заявленным характеристикам и с неадекватным ценником.