Обзор процессорного кулера Thermalright AXP-90 X36 Black


Обзор и тестирование процессорного кулера Thermalright AXP-90 X36 Black

Thermalright AXP-90 X36 Black — низкопрофильный процессорный кулер, высота которого с учётом вентилятора составляет 36 мм. Эта модель доступна в двух вариантах — в чёрном цвете и в серебристом (без покраски радиатора) с вентилятором серого цвета. Кулер относится к сегменту достаточно дорогих решений, но оправдать свою стоимость ему есть чем.

Стоимость Thermalright AXP-90 X36 Black в московской рознице на момент публикации материала составляет от 2200 рублей.


Поставляется кулер в небольшой коробке чёрного цвета, на которой с разных сторон указана основная информация о модели.

Представим их в виде таблицы, информация для которой была взята с официального сайта производителя:

Кроме того, добавим ещё и информацию о габаритах в удобном виде:

Комплект поставки может меняться в зависимости от продаваемого в конкретный момент времени варианта. В некоторых случаях креплений для платформы Intel LGA 1700 может не быть, но нарваться на столь продолжительное время лежащий на складе вариант уже сложно. К тому же, некоторые магазины в сотрудничестве с производителем предоставляют соответствующий комплект креплений бесплатно. Итого в нашем распоряжении все необходимые детали для установки кулера, руководство по установке и термоинтерфейс Thermalright TF7 (12.8 Вт/(м⋅К)).

Один из комплектов креплений уже зафиксирован на радиаторе.

В наших руках компактный процессорный кулер — его габариты составляют 94,5х95х36 мм, а вес — 230 г (оба параметра указаны с учётом вентилятора). Выполнен радиатор в чёрном цвете, как и вентилятор.

Вентилятор представлен 92х92х15 мм моделью TL-9015B PWM со скоростью работы до 2700 об/мин.

Все четыре трубки проходят сквозь основание кулера, но не соприкасаются с процессором. Кроме того, они расположены перпендикулярно пластине-основанию.

Само основание не очень толстое — тепловые трубки располагаются достаточно близко к процессору.

Верхние части тепловых трубок размещены на разных уровнях радиатора и разнесены симметрично относительно центра. Но есть один нюанс.

В документации Intel на тему охлаждения процессоров есть один полезный слайд, который демонстрирует правильное расположение радиатора на процессоре и требование к самому радиатору.

Расположение кристалла процессоров Core 12 и 13 поколений продемонстрировано на фотокарточке ниже. Тепловое пятно у всех разное (в зависимости от модели процессора), но для понимания ситуации иллюстрация подойдёт. Получается, что в случае с AXP-90 X36 Black тепловые трубки размещены так, как Intel не рекомендует это делать. Насколько это повлияет на эффективность — проверим в соответствующем разделе.

Поверхность основания не зеркальная, но попытки что-то отразить делает.

Отпечаток родного термоинтерфейса. Используемый процессор — AMD 7000-й серии.

И на самом процессоре. Придраться особо не к чему.

Отпечаток родного термоинтерфейса от процессора Intel Core 13-го поколения.

И на самом процессоре. В целом, придраться особо не к чему (с учётом погрешности при демонтаже радиатора).

А теперь повернём кулер на 90°, что позволит добиться рекомендуемого расположения тепловых трубок.

Лишь узкие полосы сверху и снизу процессора остаются открытыми.



Устанавливать Thermalright AXP-90 X36 Black мы будем на платформы AMD AM5 и Intel LGA 1700. Вне зависимости от типа платформы нам требуется зафиксировать два крепёжных элемента.

Потом устанавливаем радиатор на процессор и фиксируем его четырьмя винтами с обратной стороны платы. Не забываем про термоинтерфейс, конечно же.

Задняя пластина штатная, иной не предусмотрено.

Модулям памяти кулер не мешает.

С платформам Intel ситуация аналогичная, но потребуется использование бэкплейта из комплекта поставки кулера. Сначала фиксируем правильные крепёжные пластины на основании радиатора.

Наносим термоинтерфейс, устанавливаем кулер на процессор, накидываем бэкплейт и притягиваем всё это друг к другу четырьмя гайками.

Система готова к установке в корпус.

Модулям памяти кулер не мешает.



Тестирование

Для тестирования были взяты процессоры Intel Core 13-го поколения с разным TDP и AMD Ryzen 7600X. В качестве нагрузки был выбран час построения сцены силами процессора в 3Ds Max 2022.

Начнём с Intel.

Как и обещали — проведём тестирование с повёрнутым на 90° кулером, чтобы тепловые трубки располагались вдоль процессора.

В целом — всё отлично. Значения TDP в Turbo Boost могут быть выше, но они ограничены коротким отрезком времени, поэтому базовые значения 35 Вт, 65 Вт и 95 Вт кулер отводит без проблем.
Значение «Макс (2)» соответствует второму положению кулера, которая, если следовать документации Intel, является предпочтительным. Но в случае с AXP-90 X36 Black результаты оказались несколько хуже. Видимо, эффективность правильного расположения тепловых трубок нивелируется недостатком соприкосновения основания с процессором.



А как дела с AMD?

В зависимости от нагрузки, процессор Ryzen 5 7600X можно стабилизировать в трёх вариантах TDP — 65 Вт, 90 Вт и 105 Вт. Решение Thermalright полностью справилось только с одним из них — 65 Вт. Второй этап в виде 90 Вт покорился только в двух режимах работы. Ну а 105 Вт, пусть это и больше заявленных возможностей кулера в 100 Вт, отвести не удалось — процессор начинал снижать частоту и производительность.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— достаточно высокая эффективность для небольшого размера;
— не очень шумная работа на максимальной скорости работы вентилятора;
— отличное качество изготовления;
— простая установка;
— максимальная совместимость с материнскими платами, модулями памяти и видеокартами;
— хороший термоинтерфейс в комплекте поставки;

Недостатки:
— очень низкая эффективность при работе с процессорами AMD AM5;
— неэффективное расположение тепловых трубок относительно основания, что сказывается на температурах процессоров Intel в исполнении LGA 1700.


Заключение
Thermalright AXP-90 X36 Black — высокоэффективный процессорный кулер, разработанный ещё для предшествующих поколений процессоров. Уж такова его конструкция. Но это не значит, что его нельзя использовать и с современными процессорами не только Intel в исполнении LGA 1700, но и AMD AM5. Возможно, частично эффективность из-за особенностей конструкции кулера теряется, но нельзя не отметить то, что для 36 мм решения его эффективность вызывает уважение. Система креплений не самая удобная, но, благо дело, собрать её нужно только один раз. Порадовал термоинтерфейс — это один из лучших на рынке даже если смотреть на розничные продажи его как отдельной позиции. Thermalright AXP-90 X36 Black хорошо справляется с возложенной на него задачей в рамках заявленных возможностей, чем определённо заслуживает внимания со стороны потенциального покупателя.