Обзор процессорного кулера ID-Cooling IS-40X V2


Обзор и тестирование процессорного кулера ID-Cooling IS-40X V2

Сборка компактных высокопроизводительных систем — задача не только сложная, но и требующая немалых финансовых вложений. Сэкономить на чём-то можно, но надо просчитывать риски. А можно просто подойти к делу с умом и внимательно изучить все доступные варианты комплектующих, включая недорогие. С системами охлаждения всё довольно сложно, но кое-что интересное найти можно — например, процессорный кулер за 1300 рублей (и даже можно найти чуть дешевле), который по эффективности не уступает вдвое или даже втрое более дорогим вариантам. Речь идёт про IS-40X V2 ID-Cooling.

Стоимость ID-Cooling IS-40X V2 в московской рознице на момент публикации материала составляет от 1300 рублей.

Поставляется ID-Cooling IS-40X V2 в небольшой коробке с чёрно-оранжевым оформлением. На фронтальной её части производитель разместил изображение кулера и его название. На одной из боковых сторон коробки размещена полезная для нас информация — основные характеристики, поддерживаемые платформы и TDP модели.
Представим их в виде слайда, взятого с официального сайта производителя:

В комплекте поставки присутствует инструкция и все необходимые для сборки на разных платформах элементы, уложенные в пакет.

В нашем распоряжении крепления для платформ Intel LGA 115x, 1200 и 1700, а также AMD AM4 (AM5 не поддерживается).

В наших руках компактный процессорный кулер — его габариты составляют 94х101х45 мм, а вес — 400 г (оба параметра указаны с учётом вентилятора). Выполнен радиатор в чёрном цвете, а вентилятор в двух цветах — рамка чёрная, а крыльчатка белая.

Конструкция кулера называется Top-Flow — это основание, над которым «висит» блок алюминиевых пластин, которые соединены набором тепловых трубок. В данном случае тепловых трубки 4, все они характерны диаметром 6 мм.

Тепловые трубки симметрично разнесены по блоку алюминиевых пластин.

Вентилятор представлен 92х92х15 мм моделью ID9215M12S со скоростью работы до 2800 об/мин.

Все четыре трубки являются основанием кулера. Они напрямую соприкасаются с процессором.

В документации Intel на тему охлаждения процессоров есть один полезный слайд, который демонстрирует правильное расположение радиатора на процессоре и требование к самому радиатору.

Расположение кристалла процессоров Core 12 и 13 поколений продемонстрировано на фотокарточке ниже. Тепловое пятно у всех разное (в зависимости от модели процессора), но для понимания ситуации иллюстрация подойдёт.

Отпечаток родного термоинтерфейса. Используемый процессор — Core 13-го поколения.

И на самом процессоре. В целом, придраться особо не к чему (с учётом погрешности при демонтаже радиатора).



Устанавливать ID-Cooling IS-40X V2 мы будем на платформу Intel LGA 1700. Для этого нам требуется зафиксировать два крепёжных элемента.

Потом устанавливаем радиатор на процессор и фиксируем его четырьмя винтами с обратной стороны платы.

Задняя пластина штатная, иной не предусмотрено.



Тестирование

Для тестирования были взяты процессоры Intel Core 13-го поколения с разным TDP. В качестве нагрузки был выбран час построения сцены силами процессора в 3Ds Max 2022.

В целом — всё отлично. Значения TDP в Turbo Boost могут быть выше, но они ограничены коротким отрезком времени, поэтому базовые значения 35 Вт, 65 Вт и 95 Вт кулер отводит без проблем.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— очень высокая эффективность для небольшого размера;
— хорошее качество изготовления;
— относительно простая установка;
— максимальная совместимость с материнскими платами, модулями памяти и видеокартами;
— высокоэффективный термоинтерфейс в комплекте;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— [редко, но может потребуется снимать и ставить вентилятор при обслуживании системы] очень тугие скобы, удерживающие вентилятор;
— несовместим с платформой AMD AM5.


Заключение
ID-Cooling IS-40X V2 — компактный процессорный кулер, обладающий выдающимися возможностями не только для своего размера, но и с учётом достаточно низкой по современным меркам (особенно по отношению к конкурентам) стоимости. Его легко установить на любую платформу из списка поддержки, никаких проблем совместимости с модулями памяти и видеокартами нет. Но всё это про платформы Intel и уходящие в прошлое AMD M4. На новейшие процессоры AMD в исполнении AM5 придётся поискать другое решение — текущая система креплений попросту не позволит это сделать. ID-Cooling IS-40X V2 — один из самых недорогих низкопрофильных процессорных кулеров в категории до 45 мм, который определённо заслуживает внимания, так как без проблем оставляет позади в плане эффективности и уровня шума решения, которые предлагаются вдвое (а то и больше) дороже.