Обзор процессорного кулера Cryorig C7 CR-C7R


Обзор и тестирование процессорного кулера Cryorig C7 CR-C7R

Cryorig C7 — далеко не новый низкопрофильный процессорный кулер, разработанный для использования в mini-ITX системах, где системе охлаждения отведено не более 45 мм свободного пространства по высоте. Интересен этот кулер нам ещё и тем, что он не поддерживает актуальные платформы Intel и AMD. Можно ли с этим что-то сделать, а если да, то как он себя проявит.

Стоимость Cryorig C7 CR-C7R в московской рознице на момент публикации материала составляет от 3400 рублей.


Поставляется Cryorig C7 в небольшой коробке чёрного цвета, на одной из сторон которой присутствует частичное изображение кулера, а рядом присутствует небольшой список ключевых особенностей.

Общие технические характеристики кулера и вентилятора, а также габариты кулера в виде схемы указаны на задней стороне коробки.

Представим их в виде слайда, взятого с официального сайта производителя:

В комплекте поставки присутствует инструкция и все необходимые для сборки на разных платформах элементы. Кроме того, в нашем распоряжении фирменный термоинтерфейс Cryorig CP7 и ключ для закручивания гаек.

Бэкплейт пластиковый. Он универсален для всех платформ из списка поддержки.

В наших руках компактный процессорный кулер — его габариты составляют 97х97х47 мм, а вес — практически 360 г (оба параметра указаны с учётом вентилятора). Дизайн кулера классический — покраски нет. Нашему взгляду предстаёт радиатор с никелированными медными трубками и набором алюминиевых пластин, которые продуваются вентилятором со своеобразной рамкой.

Основание медное никелированное. Частично система креплений уже установлена производителем.

Поверхность основания не зеркальная, но попытки что-то отразить делает.

Отпечаток родного термоинтерфейса. Используемый процессор — Core 13-го поколения.

И на самом процессоре. В целом, придраться особо не к чему (с учётом погрешности при демонтаже радиатора).

Все они характерны диаметром 6 мм и расположены в разных местах радиатора, но в основании прилегают друг другу. Их положение нужно учитывать при установке на процессоры Intel в исполнении LGA 1700 (12 и 13 поколения) — трубки должны находиться вдоль процессора.

В документации Intel на тему охлаждения процессоров есть один полезный слайд, который демонстрирует правильное расположение радиатора на процессоре и требование к самому радиатору.

Расположение кристалла процессоров Core 12 и 13 поколений продемонстрировано на фотокарточке ниже. Тепловое пятно у всех разное (в зависимости от модели процессора), но для понимания ситуации иллюстрация подойдёт.

Сама по себе медная никелированная пластина основания достаточно толстая — тепловые трубки лишь на четверть в неё входят (в плане высоты).

Вентилятор не получил никакого названия. Он обладает толщиной 15 мм и характерен скоростью работы до 2500 об/мин.

Подключается он двумя кабелями — 4-контактным питанием самого вентилятора и 4-контактным питанием подсветки (12 В).

Сборка системы достаточно проста, но уточним — Intel LGA 1700 нашей модификацией кулера не поддерживается.

Поэтому пришлось обойтись без бэкплейта и прибегнуть к инструкции по установке кулера в mini-ITX системы, где используются только пластиковые проставки. Кроме того, использовалась материнская плата с двумя монтажными отверстиями — LGA 1700 и LGA 1200. Как раз при помощи вторых и был установлен кулер.

Модулям памяти кулер не мешает.



Тестирование

Для тестирования были взяты процессоры Intel Core 13-го поколения с разным TDP. В качестве нагрузки был выбран час построения сцены силами процессора в 3Ds Max 2022.

В целом — всё отлично. Значения TDP в Turbo Boost могут быть выше, но они ограничены коротким отрезком времени, поэтому базовые значения 35 Вт, 65 Вт и 95 Вт кулер отводит без проблем.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— неплохая эффективность для небольшого размера;
— хорошее качество изготовления;
— относительно простая установка;
— максимальная совместимость с материнскими платами, модулями памяти и видеокартами;
— высокоэффективный термоинтерфейс в комплекте;
— достаточно тихая работа вентилятора даже при его максимальной скорости работы;

Недостатки:
— при максимальной скорости работы вентилятор достаточно шумный;
— несовместим с платформами Intel LGA 1700 и AMD AM5.


Заключение
Cryorig C7 — устаревший с точки зрения поддержки платформ низкопрофильный процессорный кулер, который при определённых условиях можно установить на процессоры 12-го и 13-го поколений Intel. Но про AM5 речи уже нет. В случае с актуальными процессорами Intel ситуация вполне неплохая — их температуры при TDP до 100 Вт остаются в пределах допустимых даже при использовании тихого профиля работы вентилятора. Интересно, что радиатор слабо отзывается на изменение скорости работы вентилятора — был даже поставлен эксперимент с использованием 6000 об/мин вентилятора, чем удалось снизить температуру процессора с 82°С лишь до 73°С. Иными словами — именно для актуальных процессоров этот кулер подходит, но лишь в тех случаях, если материнская плата позволяет использовать старый тип креплений (LGA 1200 / 115x). Cryorig C7 проявил себя как вполне эффективное и достаточно тихое решение, которое может стать хорошим выбором с учётом озвученных в этом материале нюансов.