Обзор процессорного кулера Jonsbo HX4170D Black


Обзор и тестирование процессорного кулера Jonsbo HX4170D Black

Jonsbo HX4170D Black — низкопрофильный процессорный кулер в среднем ценовом диапазоне, обладающий высотой 45,3 мм, что позволит его использовать в подавляющем большинстве mini-ITX систем — его высота лишь немного превышает таковую радиаторов подсистемы питания процессора на материнской плате. Кулер получил два цвета и отличается добротной сборкой. Какие есть подводные камни и что можно ожидать от этого решения при его использовании с самыми современными на данный момент процессорами?

Стоимость Jonsbo HX4170D Black в московской рознице на момент публикации материала составляет от 2400 рублей (в азиатской рознице — от 2500 рублей с бесплатной доставкой).


Поставляется кулер в фирменной картонной коробке чёрного цвета, на фронтальной стороне которой находится фотография продукта и его название.

Общие технические характеристики кулера и вентилятора указаны на одной из боковых сторон коробки.

Существует ещё и белая версия кулера, у которого вентилятор обладает подсветкой. Коробка идентична — производитель просто помечает наклейкой цвет кулера, который находится внутри.

Представим их в виде слайда, взятого с официального сайта производителя:

В комплекте поставки присутствует инструкция и все необходимые для сборки на разных платформах элементы, уложенные в коробку и несколько пакетиков.
В нашем распоряжении крепления для платформ Intel LGA 115x, 1200 и 1700, а также AMD AM4 (AM5 не поддерживается).

В наших руках компактный процессорный кулер — его габариты составляют 92х92х45,3 мм, а вес — практически 290 г (оба параметра указаны с учётом вентилятора). Выполнен кулер полностью в чёрном цвете.

Высота радиатора составляет чуть менее 33 мм, но в нём скрываются аж четыре тепловые трубки.

Все они характерны диаметром 6 мм и расположены в разных местах радиатора, но в основании прилегают друг другу. Их положение нужно учитывать при установке на процессоры Intel в исполнении LGA 1700 (12 и 13 поколения) — трубки должны находиться вдоль процессора.

В документации Intel на тему охлаждения процессоров есть один полезный слайд, который демонстрирует правильное расположение радиатора на процессоре и требование к самому радиатору.

Расположение кристалла процессоров Core 12 и 13 поколений продемонстрировано на фотокарточке ниже. Тепловое пятно у всех разное (в зависимости от модели процессора), но для понимания ситуации иллюстрация подойдёт.

Вентилятор не получил никакого названия. Он обладает толщиной 12,5 мм и характерен скоростью работы до 3300 об/мин.

Основание медное никелированное. Термоинтерфейс мы наносим сами при помощи специальной лопатки.

Поверхность основания не зеркальная, но попытки что-то отразить делает.

Отпечаток родного термоинтерфейса. Используемый процессор — Core 13-го поколения.

И на самом процессоре. В целом, придраться особо не к чему (с учётом погрешности при демонтаже радиатора).



Устанавливать Jonsbo HX4170D Black мы будем на платформу Intel LGA 1700. Для этого нам требуется собрать два крепёжных элемента.

И зафиксировать их на радиаторе.

Потом устанавливаем радиатор на процессор и фиксируем его четырьмя винтами с обратной стороны платы. Задняя пластина штатная, иной не предусмотрено.

Винты заметно выступают с обратной стороны, но в пределах допуска в соответствии с высотой стоек корпуса для материнской платы.

Система готова к установке в корпус.

Модулям памяти кулер не мешает.

Для системы AMD AM4 требуется установка других крепёжных элементов.

Но такая конструкция никак не позволит использовать этот кулер на платформе AM5.



Тестирование

Для тестирования были взяты процессоры Intel Core 13-го поколения с разным TDP. В качестве нагрузки был выбран час построения сцены силами процессора в 3Ds Max 2022.

В целом — всё отлично. Значения TDP в Turbo Boost могут быть выше, но они ограничены коротким отрезком времени, поэтому базовые значения 35 Вт, 65 Вт и 95 Вт кулер отводит без проблем.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— достаточно высокая эффективность для небольшого размера;
— хорошее качество изготовления;
— относительно простая установка;
— максимальная совместимость с материнскими платами, модулями памяти и видеокартами;
— высокоэффективный термоинтерфейс в комплекте;

Недостатки:
— при максимальной скорости работы вентилятор достаточно шумный;
— несовместим с платформой AMD AM5.


Заключение
Jonsbo HX4170D Black — достойный внимания низкопрофильный процессорный кулер, способный отвести более 100 Вт тепла от любого существующего на данный момент процессора Intel последних поколений даже без ускорения вентилятора до его максимальной скорости. Если сделать это вручную, то уровень шума становится заметным и уже не будет являться комфортным. Если с платформой Intel всё и так понятно, то вот желающим установить Jonsbo HX4170D Black на новейшие процессоры AMD в исполнении AM5 придётся поискать другое решение — текущая система креплений попросту не позволит это сделать. Единственное, что хочется отметить в плане дизайна — топорная система креплений. Если сам кулер выглядит вполне себе прилично, то систему креплений делали словно в подвале на коленке списанным десяток лет назад оборудованием. А вот термоинтерфейс заслуживает уважения. С другой стороны — на него приходится треть стоимости кулера в целом (такой тюбик на момент публикации материала стоит 700-800 рублей при стоимости кулера 2400 рублей). Jonsbo HX4170D Black — недооценённый в плане маркетинга и чуть переоценённый в плане стоимости процессорный кулер, который отлично впишется в компактные системы с современными процессорами из списка совместимых платформ.