Обзор материнской платы ASUS Prime Z790-P D4


Обзор и тестирование материнской платы ASUS Prime Z790-P D4

ASUS Prime Z790-P D4 — материнская плата формата ATX начального уровня, которая позволяет собрать на её основе рабочую или игровую систему на базе флагмана Intel в лице Core i9-13900K, оперативной памятью DDR4 с некоторым разгоном и одной совершенно любой видеокартой, позволив, тем самым, получить высокопроизводительную сборку без дизайнерских изысков и практически без ограничений, поэтому её хватит для большинства нетребовательных пользователей. Какие порты и интерфейсы может предложить плата, как она выглядит и как способна преобразить систему — читаем в этом материале!

Стоимость ASUS Prime Z790-P D4 в московской рознице на момент публикации материала составляет от 19500 рублей.


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется ASUS Prime Z790-P D4 в коробке с уже знакомым по решениям предшествующего поколения фирменным дизайном Prime, актуальном и для некоторых других плат производителя на базе чипсета Intel Z790. На фронтальной стороне коробки размещены название платы, её изображение, а также набор логотипов используемых технологий.

На обратной стороне коробки присутствует ещё одно изображение платы, а вокруг достаточно подробно расписаны технические характеристики. Отдельно производитель выделяет поддержку стандарта PCIe 5.0; поддержку модулей памяти DDR4 с частотой до 5333 МГц; возможность использования одного радиатора для M.2 накопителей для верхнего или нижнего слота по вашему усмотрению; набор технологий под именем 5X Protection III.

Комплект поставки минимален — руководство пользователя, два SATA кабеля, пара винтов для M.2 устройств и заглушку для панели ввода/вывода.

В отличие от старших моделей, в дизайне Prime Z690-P нет декоративных пластиковых элементов и RGB подсветки в определённых зонах. В общем же, дизайн выполнен в чёрно-серых цветах, а на печатную плату нанесён белый рисунок. В отличие от предшественницы в лице Prime Z690-P, новинка визуально практически ничем не отличается. Конечно, стандарты некоторых интерфейсов поменялись, как и расположение некоторых небольших элементов, но всё же.

Ключевые особенности материнской платы выделены производителем на четырёх официальных слайдах ниже.



Плата с обратной стороны. Ничего примечательного для нас нет, разве что — разводка PCIe слотов. Основной PCIe x16 (Gen5) слот устанавливается методом поверхностного монтажа, как и на других платах для процессоров 12-го и 13-го поколений.

На панели ввода/вывода нам доступны:
— комбинированный PS/2 порт;
— HDMI видео выход;
— DisplayPort видео выход;
— четыре USB 2.0 порта;
— два USB 3.2 Gen1 порта (5 Гбит/с);
— один USB 3.2 Gen2 порт (Type-A, 10 Гбит/с);
— один Type-C Gen2x2 (20 Гбит/с);
— сетевой порт RJ-45 (Realtek, 2.5 Гбит/с);
— три аудио разъёма 3.5 мм.

Для установки видеокарт и плат расширения нам доступны:
— PCIe 5.0 x16 слот (от процессора);
— три PCIe 4.0 x16 слота (от чипсета, работают максимум в режиме x4);
— один PCIe 3.0 x1 слот (от чипсета).

Звуковая подсистема построена на базе аудио кодека Realtek ALC897.

Снизу платы размещены колодки для подключения COM-порта, четырёх USB 2.0 портов, двух USB 3.0 портов и пары вентиляторов с 3/4-контактными кабелями питания.

Сбоку платы размещены два коннектора для подключения RGB лент. Для подключения SATA устройств доступно четыре порта, которые расположены в правом нижнем углу платы и ориентированы перпендикулярно ей.

Рядом с разъёмом основного питания платы производитель разместил разъём для подключения высокоскоростного USB Type-C порта фронтальной панели корпуса и пары стандартных USB 3.0 портов. Правее нашлось место ещё для двух коннекторов для RGB лент.

Для питания процессора реализованы два разъёма — один 8-контактный и один 4-контактный.

Один из устанавливаемых SSD-накопителей формата M.2 можно охлаждать предустановленным радиатором. При чём этот радиатор подходит для использования как с верхним разъёмом, так и с нижним. Но к этому мы ещё вернёмся.

Соприкасается радиатор с накопителем при помощи термопрокладки.

Для установки M.2 SSD-накопителей нам доступно три разъёма.
Разъём M.2_1 реализован силами процессора. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсом PCIe 4.0 x4.

Разъём M.2_2 реализован силами чипсета. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с интерфейсом PCIe 4.0 x4.

Разъём M.2_3 реализован силами чипсета. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с интерфейсом PCIe 4.0 x4 и SATA.

Помните производитель информировал нас о том, что радиатор для M.2 SSD можно использовать как для самого верхнего, так и для самого нижнего разъёма? Это так, но нужно немного внимательности — просто перенести его вниз не получится (чтобы надпись на радиаторе была ориентирована правильно).

Радиатор упрётся в PCIe x1 слот и зафиксировать его никак нельзя.

Но немного внимания — на коробке изображено правильное размещение радиатора для этого разъёма. Его надо просто повернуть на 180°. Надпись будет выглядеть странно, но радиатор будет выполнять свою функцию.

Также нам доступен разъём M.2 Key E для соответствующих устройств.

Важно то, что производитель учёл достаточно высокие требования к охлаждению подсистемы питания. Тепло от силовых элементов отводят два независимых радиатора разного размера.

Для отвода тепла используется пара термопрокладок для каждого радиатора.

Подсистема питания процессорных ядер реализовано 14 фаз, ещё 1 — для графического ядра. Все основные характерны сборками OnSemi NCP302150 (50 А), а фаза для графического процессора — SiC643. Работает всё это добро под управлением контроллера Digi+ ASP2100R. Две дополнительные фазы (контроллеры PCIe и оперативной памяти) характерны иной компоновкой — каждая укомплектована парой мосфетов 4C10C и 4C06C, а работают они под управлением контроллера NCP81270C.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения