Обзор материнской платы ASUS Prime Z790-P D4


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i7-13700K и память DDR4, в которой присутствует XMP профиль с частотой 4600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.

Полностью номинальный режим работы.

Модули памяти удалось запустить на частоте только 4400 МГц.

Это, конечно, немного, но заметно ускоряет работу памяти по сравнению с номинальным значением.



Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения. Энергопотребление процессора на момент тестирования составляло 200-210 Вт.
Общий вид на плату с процессором под нагрузкой:

Область подсистемы питания:

Температура левой секции радиатора составила около 55°С, температура видимой области подсистемы питания составила около 65°С.

Верхняя часть этой секции радиатора прогрелась примерно до 48°С.

Печатная плата снизу в области этой части подсистемы питания прогрелась до 63°С.

Температура верхней секции радиатора составила около 62°С, температура видимой области подсистемы питания составила около 71°С.

Печатная плата снизу в области этой части подсистемы питания прогрелась до 64°С.

Температура радиатора чипсета — около 45°С.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— богатый набор современных интерфейсов;
— 3 разъёма M.2 для SSD без ограничений, связанных с иными слотами и портами;
— разъём M.2 Key E для соответствующих устройств;
— эффективная система охлаждения;
— простой и удобный интерфейс UEFI BIOS с обновлённой графической оболочкой;

Недостатки:
— [возможно — временно, могут исправить с обновлениями BIOS] слабый разгон оперативной памяти.


Заключение
ASUS Prime Z790-P D4 — одна из самых недорогих материнских плат на базе чипсета Intel Z790 для относительно нетребовательных пользователей, кто хочет порадовать себя высочайшей производительностью новых процессоров и слегка разогнанной оперативной памятью стандарта DDR4. Эта плата обладает богатым набором современных (и не очень) интерфейсов, проста и удобна в использовании и позволяет разогнать оперативную память до достаточно высоких значений — для DDR4 это достаточно важно. Подсистемы питания и её системы охлаждения, в целом, хватает для любого существующего на данный момент процессора — при длительной нагрузке на ЦП, который потребляет свыше 200 Вт, температуры далеки не просто до предельных, а даже для психологически высоких. Модель Prime Z790-P D4 лишена встроенной подсветки, но на ней можно найти четыре RGB коннектора для соответствующих светящихся устройств. Каких-либо критичных замечаний к ASUS Prime Z790-P D4 нет, поэтому она может стать недорогой, но хорошей основой для высокопроизводительной системы.