Обзор процессорного кулера DeepCool AK620 WH


Обзор и тестирование процессорного кулера DeepCool AK620 WH

DeepCool AK620 WH не является новичком на рынке воздушных систем охлаждения, но есть как минимум две причины изучить его возможности. Первая — эстетическая. В нашем распоряжении оказался вариант в белоснежном цвете. Вторая причина, конечно же, куда более важная для всех нас — эффективность отвода тепла от современных процессоров. И здесь нам есть где развернуться — в наличии оказались новейшие платформы и процессоры AMD AM5 и Intel 13-го поколения.

Стоимость DeepCool AK620 WH в московской рознице на момент публикации материала составляет от 4000 рублей.


Содержание:
1. Обзор кулера
2. Установка на разные платформы
3. Тестирование и заключение


Поставляется DeepCool AK620 WH в коробке среднего размера, которая выполнена из нескольких составляющих: прочная картонная коробка с надписью DeepCool, внешняя «обёртка» с названием и изображением продукта и внутренняя составляющая (ложемент и ещё одна коробочка), которую мы продемонстрируем немного позже.

Общие технические характеристики кулера указаны на другой стороне обложки коробки.

Представим их в виде слайда, взятого с официального сайта производителя:

Кроме того, добавим ещё и информацию о габаритах в удобном виде:

Внутри мы сразу видим кулер со стороны вентилятора, спрятанный в упругий ложемент. Сбоку видна небольшая дополнительная коробочка.

В ней находится весь комплект поставки, который потребуется для сборки системы.

Установить кулер можно на платформы Intel LGA2066/2011-v3/2011/1700/1200/1151/1150/1155, а также AMD AM4 и AM5. Процесс установки мы продемонстрируем на следующей странице этого материала. Также в нашем распоряжении есть термоинтерфейс, Y-образный переходник для подключения двух вентиляторов к одному разъёму и угловая отвёртка для монтажа кулера.

В нашем распоряжении оказывается башенный процессорный кулер с двумя секциями формата 120 мм. Конструкция радиатора классическая для такого типа кулеров, но со специальными зонами для достижения максимально возможной совместимости с высокими модулями оперативной памяти.

Фиксируются вентиляторы металлическими скобами, вибрация на которые не передаётся благодаря массивным антивибрационным накладкам.

Установить вентиляторы можно как угодно — всё зависит от конкретно вашей системы. Главное — не направлять воздушные потоки друг на друга.

Вентиляторы обладают стандартными габаритами 120х120х25 мм, максимальной скоростью вращения 1850 об/мин и возможностью её изменения (минимальная скорость — 500 об/мин).

Кабели вентиляторов 4-контактные, что позволяет управлять скоростью их работы при подключении к соответствующему разъёму материнской платы.

Конструкция радиатора полностью симметричная относительно центра основания.

Форма алюминиевых пластин одинакова с обеих сторон радиатора и образует рисунок в виде шахматной доски.

Внешние стороны секций снизу обладают такой конструкцией, чтобы вы смоги установить модули памяти с очень высокими радиаторами. Но надо держать в уме ещё и наличие вентиляторов — об этом мы расскажем на следующей страницы этого материала.

Верхняя часть кулера закрыта декоративными накладками с логотипами производителя.

Термоинтерфейс находится в отдельном шприце, поэтому наносить его потребуется своими силами в соответствии с размером процессора, который вами был выбран. Основание защищено прочной плёнкой с предупреждением о необходимости её удаления перед установкой кулера. Тепловые трубки в количестве шести штук впаяны в основание, а не соприкасаются с процессором напрямую. Качество пайки очень высокое.

До зеркала производитель полировать основание не стал, но поверхности внимание, конечно же, уделил.

Раз зашёл разговор об основании, то и продолжим его. Таким образом выглядит отпечаток термоинтерфейса от процессора AMD в исполнении AM5.

И на самом процессоре:

А таким образом выглядит отпечаток термоинтерфейса от процессора Intel в исполнении LGA1700.

И на самом процессоре:

Читать далее: установка на разные платформы