Обзор ноутбука AORUS 15 XE4


Обзор и тестирование ноутбука AORUS 15 XE4 (Core i7-12700H, 32 GB DDR4-3200, GeForce RTX 3070 Ti Laptop, 1 TB Gen4 SSD)

Ноутбуки AORUS 15, основанные на базе процессоров Intel Core 12-го поколения, представлены в шести основных модификациях и чётко разделены в плане характеристик, которые присущи только определённому названию модели (YE5, XE5, KE5 — с памятью DDR5, YE4, XE4 и KE4 — с памятью DDR4, а видеокарты у них RTX 3080 Ti Laptop, RTX 3070 Ti Laptop и RTX 3060 Laptop, соответственно). Полный список технических характеристик для всех шести моделей в одной таблице доступен на официальном сайте: https://www.gigabyte.com/ru/Laptop/AORUS-15—Intel-12th-Gen/sp#sp. Изучаемая в этом материале модификация сочетает в себе следующий набор компонентов: процессор Core i7-12700H, два модуля памяти стандарта DDR4 суммарным объёмом 16 ГБ с частотой 3200 МГц, видеокарту GeForce RTX 3070 Ti Laptop (130 Вт), 1 ТБ SSD-накопитель стандарта Gen4, 15.6″ WQHD экран с частотой обновления 165 Гц и цветовым охватом NTSC 72%. За подключение отвечает беспроводной контроллер Intel Wi-Fi 6E AX211 (802.11ax, a/b/g/n/ac/ax-совместимый) и Bluetooth 5.2. Также все модификации AORUS 15 доступны с 360 Гц FullHD дисплеем.

Стоимость AORUS 15 XE4 в московской рознице на момент публикации материала составляет около 135000 рублей.


Содержание:
1. Обзор ноутбука, техническая часть
2. Программное обеспечение и тестирование экрана
3. Производительность, температура, автономная работа, заключение


Поставляется ноутбук в коробке больше среднего размера, дизайн которой оформлен в чёрном цвете за исключением оранжевых вставок. Эта коробка уложена в ещё одну — классическую из картона без покраски, на которой размещены наклейки с информацией о модели.

Внутри ноутбук упакован в тканевую защиту и размещён в прочном ложементе.

Комплект поставки минимален — руководство пользователя и внешний адаптер питания мощностью 240 Вт.

Дизайн ноутбука можно назвать сдержанным — он выполнен в чёрном цвете и без каких-либо изысков в плане дизайна, за исключением разве что дерзкой оранжевой прерывистой полосы позади основной части корпуса.

Крышка полностью матовая — она не бликует на свету и практически не собирает отпечатки пальцев (в разумных пределах загрязнённости рук).

Единственный светящийся элемент дизайна — логотип AORUS, настроить цвет и режим работы подсветки которого нельзя.

Дизайн ноутбука на самом деле можно назвать даже более строгим, чем у истинно рабочих моделей Aero. До момента включения никакой из элементов, кроме разве что логотипа, не выдаёт игровое предназначение ноутбука. Соотношение экрана к корпусу, в который он заключён, составляет 90%. Производителем заявлены рамки толщиной 3 мм, но видимая область экрана начинается не сразу от рамки, а сделан отступ в несколько пикселей до активной области панели.

Над экраном производителю удалось разместить не только классическую WEB-камеру, но и инфракрасную камеру, которая позволяет разблокировать его одним взглядом с помощью функции Windows Hello даже в полной темноте.

Крепится экран к основной части корпуса двумя стальными петлями, закрытыми декоративными пластиковыми вставками. Через одну из петель (левую — на фото видно) также проходит кабель экрана, заключённый в прочную оплётку.

Клавиатура полноразмерная — в ней реализованы все основные клавиши и цифровой блок. При помощи функциональной клавиши FN производится управление некоторыми устройствами ноутбука. Тач-пад увеличился в размерах (относительно предыдущих моделей). В игровых решениях сканер отпечатка пальца в него не встроен.

Вся клавиатура обладает RGB подсветкой. При чём цвет подсветки можно настроить индивидуально для каждой клавиши. Подсветка кириллицы не реализована.

Формат клавиатуры низкопрофильный. Поддерживается технология N-Key Rollover — она позволяет обработать нажатие 80 клавиш одновременно. Ресурс каждой клавиши составляет 10 млн нажатий.

Кнопка питания вынесена за пределы основного набора клавиш, за что стоит сказать производителю отдельное спасибо. Неподалёку от неё размещён датчик света, о чём нас информирует специальная наклейка, которую надо будет удалить с началом использования ноутбука.

Максимальный угол открытия крышки продемонстрирован на фотокарточке ниже. Конструкция не подразумевает каких-либо сложных технических особенностей, например, подъёма корпуса относительно стола.

Все интерфейсы ввода/вывода расположены по бокам корпуса. Со стороны левой руки нам доступны: один USB 3.2 Type-A (Gen1) порт, видео выход HDMI (2.1), порт USB Type-C 3.2 Gen1 (с поддержкой DP) и сетевой порт (RJ-45).

По правую руку расположены USB Type-C (Thunderblot 4 с поддержкой Power Delivery) порт, сетевой порт RJ-45 и разъём для подключения внешнего блока питания.

Отверстия для вывода тёплого воздуха расположены по бокам корпуса и позади. Вверх (в сторону дисплея) никакие воздушные потоки не идут.

Устанавливается ноутбук на пять ножек, три из которых небольшие, а ещё две — достаточно длинные. Нижняя панель характерна наличием большого количества вентиляционных отверстий, дополненных сеткой-фильтром, что несколько снизит запылённость внутренних компонентов со временем. Демонтировать эту панель самим, как и прежде, можно только с потерей гарантии — на двух винтах присутствуют соответствующие пломбы.

На съёмной части корпуса размещены экранирующие пластины и термопрокладки для отвода тепла от SSD-накопителей. Установлен только один накопитель, вторая термопрокладка — перспективная. В предшествующих сериях производитель клал её в комплект поставки.

Система охлаждения, получившая название WindForce Infinity, едина для процессора и видеокарты. Это набор из четырёх тепловых трубок с небольшими наборами алюминиевых пластин, которые продуваются парой вентиляторов, каждый из которых характерен наличием 59 лопастей.
Оба модуля памяти, SSD-накопитель и модуль беспроводной связи съёмные и могут быть заменены (или добавлен ещё один SSD-накопитель). Но в рамках срока гарантийного обслуживания это можно сделать только в авторизованном сервисном центре (на момент публикации материала — это DNS). Ещё один слот для SSD-накопителя, который докупается отдельно и для которого в комплекте (уже на крышке) присутствует термопрокладка, расположен над батареей ёмкостью 99 Вт*ч.

Читать далее: программное обеспечение и тестирование экрана