Обзор процессорного кулера DeepCool AK400 Zero Dark Plus


Обзор и тестирование процессорного кулера DeepCool AK400 Zero Dark Plus

DeepCool AK400 Zero Dark Plus — башенный процессорный кулер формата 120 мм, основой которого является недорогой кулер AK400. Но модель Zero Dark Plus целиком и полностью выполнена в чёрном цвете, а также комплектуется сразу двумя вентиляторами (с одним вентилятором — без Plus в названии). В этом материале мы рассмотрим AK400 Zero Dark Plus со всех сторон, включая его установку на актуальные платформы Intel и AMD, в число которых входит новейшая AM5.

Стоимость DeepCool AK400 Zero Dark Plus в московской рознице на момент публикации материала составляет от 2750 рублей.


Содержание:
1. Обзор кулера
2. Установка на разные платформы
3. Тестирование и заключение


DeepCool AK400 Zero Dark Plus поставляется в компактной коробке с классическим принципом открытия сверху. На фронтальной стороне изображён сам кулер и указано его название.

Общие технические характеристики кулера указаны на другой стороне коробки.

Представим их в виде слайда, взятого с официального сайта производителя:

Кроме того, добавим ещё и информацию о габаритах в удобном виде:

Первое, что попадает нам в руки после открытия коробки — комплект поставки. Для сборки системы нам потребуется руководство пользователя и набор креплений для нескольких совместимых платформ.

Установить кулер можно на платформы Intel LGA1700/1200/1151/1150/1155 и AMD AM4/AM5. Процесс установки мы продемонстрируем на следующей странице этого материала. В комплекте присутствует Y-образный переходник для подключения двух вентиляторов к одному 4-контактному разъёму на материнской плате. При сборке системы с процессором Intel требуется некоторый уровень внимательности — нужно выбрать правильные компоненты в соответствии с платформой. Сделать это достаточно легко — на самих проставках указан тип процессорного разъёма, для которого они предназначены.

Кулер поставляется с установленными вентиляторами, но для сборки системы их потребуется снять, что делается очень просто. Почти все элементы кулера выполнены полностью в чёрном цвете, разве что поверхность основания не окрашена, логотип производителя в фирменном цвете, а сверху присутствует декоративная накладка с серыми элементами. Тепловые трубки, теплораспределительные пластины, вентилятор с его антивибрационными накладками и креплениями, а также вся система креплений — в чёрном цвете (кроме AM4/AM5 пластиковых проставок — они синего цвета).

Фиксируется вентилятор металлическими скобами, вибрация на которые не передаётся благодаря массивным антивибрационным накладкам.

Сам по себе радиатор достаточно тонкий, что даже при установке двух вентиляторов позволяет сохранить максимальную совместимость с оперативной памятью. Но это также зависит как от самой памяти, так и от материнской платы

Вентиляторы обладают стандартными габаритами 120х120х25 мм, максимальной скоростью вращения 1650 об/мин и возможностью её изменения.

Кабели вентиляторов 4-контактные, что позволяет управлять скоростью их работы при подключении к соответствующему разъёму материнской платы.

Радиатор представляет собой компактную конструкцию из четырёх медных никелированных тепловых трубок и набора алюминиевых пластин. Верхняя часть радиатора закрыта пластиковой декоративной накладкой с логотипом производителя.

Форма алюминиевых пластин одинакова с обеих сторон радиатора и образует рисунок в виде шахматной доски.

Конструкция радиатора полностью симметричная относительно центра основания.

Алюминиевая часть основания характерна небольшим оребрением для увеличения эффективности отвода тепла от процессора.

Все четыре трубки являются основанием кулера. Они напрямую соприкасаются с процессором. Та часть системы креплений, которая является универсальной, уже зафиксирована на радиаторе. Каких-либо претензий к пайке трубок к основанию нет, хотя расстояние между трубками и основной частью основания могло бы быть и меньше. Термоинтерфейс нанесён производителем на заводе.

Раз зашёл разговор об основании, то и продолжим его. Таким образом выглядит отпечаток термоинтерфейса от процессора AMD в исполнении AM5.

И на самом процессоре:

А таким образом выглядит отпечаток термоинтерфейса от процессора Intel в исполнении LGA1700.

И на самом процессоре:

Читать далее: установка на разные платформы