Обзор игрового ПК, собранного в корпусе MSI MAG Vampiric 300R Pacific Blue


Обзор и тестирование игрового ПК начального уровня, собранного в корпусе MSI MAG Vampiric 300R Pacific Blue

Корпус MSI MAG Vampiric 300R — корпус формата Mid-Tower, который доступен в двух не совсем привычных цветах, которые получили названия Pacific Blue и Midnight Green. Этот корпус позволяет вместить в себя игровую систему как начального уровня, так и продвинутую — с обилием вентиляторов, жидкостной системой охлаждения и массивными комплектующими. В этом материале мы познакомимся с необычной конфигурацией в необычном корпусе. Чем обусловлен выбор тех или иных компонентов и как они себя чувствуют в MAG Vampiric 300R?

Компоненты ПК таковы:
— процессор Core i5-12400;
— система охлаждения MSI MAG CoreLiquid C360;
— материнская плата MSI MPG Z690 Edge WiFi;
— оперативная память DDR5 5200 МГц CL40;
— видеокарта MSI GeForce RXT 3050 Gaming X;
— твердотельный накопитель MSI Spatium M470 1 ТБ;
— блок питания MSI MAG A650BN.


Поставляется MSI MAG Vampiric 300R Pacific Blue в простой картонной коробке, на которой с разных сторон размещена некоторая информация о модели.
Корпус выглядит стильно и современно, но сдержанно — это касается оформления в целом. Но справедливо это до тех пор, пока вы не включите систему.

Затягивается воздух через достаточно большое количество вентиляционных отверстий сбоку и спереди, которые изнутри закрыты сеткой-фильтром.

Фронтальная панель практически сплошная — исключениями являются отверстия для забора воздуха.

И демонстрации подсветки, конечно же.

Верхняя часть корпуса обладает большим количеством вентиляционных отверстий, закрытых накладкой-фильтром.

Под ней скрывается набор вентиляционных отверстий, а также тридцать два длинных отверстия для фиксации вентиляторов или радиатора системы жидкостного охлаждения. Это одна из немногих моделей, которая позволяет разместить не только наиболее распространённые 120/240/360 мм радиаторы и 120 мм вентиляторы, но и 140 мм вентиляторы, а также 140/280 мм радиаторы.

Панель с портами ввода/вывода расположена в правой верхней части корпуса и ориентирована вверх. Нам доступны:
— два USB 3.2 Gen1 порта;
— один USB 3.2 Gen2 порт формата Type-C;
— два 3.5 мм аудио разъём;
— кнопка включения/выключения системы;
— кнопка перезагрузки;
— кнопка смены режима работы подсветки.

Сзади предусмотрено место для одного 120 мм вентилятора (можно изменять положение по вертикали) или одного 140 мм вентилятора (он предустановлен). Слотов расширения в нашем доступе семь.
Вторая боковая стенка металлическая — никаких дизайнерских изысков с этой стороны нет.

Устанавливается корпус на четыре достаточно большие прямоугольные ножки с антивибрационными накладками. В области блока питания находится съёмный фильтр, который заключён в пластиковую рамку, что делает его обслуживание удобным.

Стеклянная боковая стенка-панель держится на петлях и её легко открывать для обслуживания системы.

Подобного уровня система собирается достаточно легко — в корпусе для этого предусмотрено всё необходимое, включая металлический держатель для видеокарты.

Стекло практически прозрачное, что позволяет видеть все компоненты системы без искажений, как и их подсветку, если таковая присутствует.

Места в корпусе достаточно для системы практически любой сложности. В нашем случае компоненты подобраны таким образом, чтобы получить максимально возможную производительность при минимальном уровне шума без особых вложений.

Система в работе с установленной боковой стеклянной панелью.

Возможности расширения позволяют установить на кожух блока питания целых три 120 мм вентилятора, если это по каким-либо причинам необходимо.

Корпус обладает тремя предустановленными 120 мм вентиляторами спереди.

И уже отмеченным ранее 120 мм вентилятором сзади.



Программное обеспечение

Для взаимодействия со всеми компонентами системы реализован UEFI BIOS (v2.80) с оболочкой Click BIOS 5. Данная оболочка характерна масштабируемыми шрифтами высокого разрешения, наличием поиска по настройкам, а также возможностью создания списка избранных настроек для быстрого к ним доступа.

Существует ещё и расширенный режим, ориентированный на опытных пользователей. Здесь есть шесть больших плиток-кнопок, по нажатию на которые открывается соответствующий набор настроек.

Для работы с материнской платой из ОС Windows производитель реализовал единое программное обеспечение — MSI Center. Теперь почти весь необходимый функционал доступен в единой оболочке. После установки данного ПО нам доступен только раздел мониторинга системы, а все остальные компоненты скачиваются отдельно из интерфейса ПО по вашему усмотрению. Скачивание и установка много времени не занимают, перезагрузка программы или ПК не требуется.

Программа позволяет выбрать один из готовых профилей работы системы охлаждения или создать свой.

Реализовано большое количество настроек подсветки (в нашем случае — только внешних устройств, так как собственной подсветки у материнской платы нет).

Также можно использовать готовый или создать свой собственный профиль производительности.

Предустановленный компонент мониторинга позволяет получить информацию о достаточно большом количестве показателей системы.



Тестирование

Информация о процессоре, оперативной памяти и материнской плате.

Информация о дискретном графическом процессоре.

Скорости работы оперативной памяти в AIDA64.

Скорость установленного SSD-накопителя (PCIe 4.0):

В комплексном тесте Passmark 10 компьютер продемонстрировал высокий результат.

Комплексный бенчмарк PCMark 10 показал хороший результат:

Стабильность работы графического процессора не вызывает вопросов. Его температура не превысила 65/66°С (ГП / hotspot).

За работу процессора можно вообще не переживать — во время построения сцены в Blender он прогрелся только до 50°С.



Тестирование в играх
На графиках продемонстрированы средние значения кадров в секунду при максимальных настройках качества графики, доступных в играх.


Заключение
Изученная в этом материале игровая система, собранная в корпусе MSI MAG Vampiric 300R Pacific Blue, отличается достаточно высоким уровнем производительности и очень низким уровнем шума. Конечно, последнее было достигнуто при использовании избыточной системы охлаждения для установленного процессора, но такой ход нужен как раз в подобном случае — чтобы процессор работал при минимально возможных температурах в полной тишине. Модули памяти стандарта DDR5 обладают свойством ускорять систему в некоторых играх и приложениях, а SSD-накопитель стандарта Gen4 нужен для максимально быстрой загрузки ОС, программ и игр. Вопрос остаётся лишь в видеокарте, но здесь выбор достаточно велик — кому-то хватит и варианта начального уровня типа RTX 3050, а кто-то выберет что-то более производительное. Лишь флагманы (RTX 3090 / 3090 Ti / 4090) ставить не рекомендуем — для таких монстров желательно выбрать более просторный корпус. По итогам тестирования можно сказать следующее: корпус MSI MAG Vampiric 300R Pacific Blue может вместить в себя игровую конфигурацию практически любого уровня, но следует учитывать его возможности в плане размещения крупных комплектующих. И в таком случае можно получить даже бесшумную игровую систему от начального до продвинутого уровня.