Обзор компьютерного кресла ZONE 51 Bunny


Обзор компьютерного кресла ZONE 51 Bunny Pink (Z51-BUN-PI)

ZONE 51 Bunny — профессиональное компьютерное кресло, сочетающее в себе вызывающий дизайн и продвинутую техническую составляющую. Мощная конструкция, первоклассная обивка и прошивка, профессиональный газлифт и бело-розовый дизайн с ушками и хвостиком — всё это сочетается в модели Bunny.

Стоимость ZONE 51 Bunny на момент публикации материала составляет около 18000 рублей.


Все основные характеристики модели, доступные на сайте производителя, представлены в таблице ниже.

Также стоит предоставить слайд с габаритами кресла, а также с указанием его некоторых изменяемых параметров.

И осветим ключевые особенности модели:
— кресло для настоящих заек: настоящим зайкам необходимо выделяться на фоне серой массы, поэтому кресло ZONE 51 BUNNY выполнено в стильных бело-розовых цветах. Просто подчеркнуть свою индивидуальность или круто выглядеть на стриме — с ZONE 51 BUNNY это возможно.
— материалы отделки: долговечная обшивка комбинирует мягкую многослойную экокожу MLPU и устойчивую к истиранию замшу SolidSuede, а усиленная строчка StitchRay надежно защищает ключевые элементы.
— внутри ультраплотная и долговечная пена HDF для идеальной поддержки и комфорта.
— в основе находится рама из углеродистой стали толщиной 1.5 мм. Крепкая и надежная.
— механизм, который используется в конструкции кресла — топган. Он обеспечивает качание кресла на 13°.
— независимая регулировка спинки позволяет подобрать идеальное положение именно под ваши потребности. Угол регулировки — от 90° до 165° градусов.
— широкий диапазон регулировок высоты позволяет быть на оптимальном уровне по отношению к вашему рабочему столу и ПК.
— подушки под шею и поясницу с вышитыми логотипами ZONE 51 заполнены пеной высокой плотности и пеноматериалом, что обеспечивает максимальный комфорт для шеи и поясницы.
— усиленное стальное основание не погнется даже после многих лет ежедневного использования, а идеально гладкие 50 мм колеса, изготовленные из полиуретана, позволяют перемещаться в кресле без лишнего шума.
— регулируемые в двух положениях подлокотники в мягких белоснежных чехольчиках обеспечат комфорт вашим рукам​.


Ну а теперь переходим к изучению кресла, отбросив эмоции от цветовой схемы, но не пропуская особенности дизайна, которые играют его ключевую роль.

Коробка, в которой поставляется кресло, среднего размера и веса. Весит она немногим более 22 кг, а габариты составляют 84 x 67 x 29 см. В любом случае при покупке позаботьтесь о том, чтобы вам помогли донести его не только до машины, но и до квартиры. Соответствующие предупреждения есть на коробке.

Внутри кресло уложено в разобранном состоянии, каждый элемент упакован индивидуально. Первое, что нам попадает в руки — основание и часть комплекта поставки.

Руководство пользователя можно найти чуть глубже между составляющими кресла.

Теперь это не простой листок, а целая книжечка, где подробно всё описано — комплект поставки, сборка, настройка.

Мощная стальная крестовина окрашена в белоснежный цвет без каких-либо изъянов в этом плане. Основание на первый взгляд может показаться компактным, но прочности ему не занимать по нескольким причинам.

Первая — достаточно толстый металл, а вторая — дополнительные усилители в каждом «луче».

Также есть пластиковая вставка в центре, которая, как и упомянутые выше усилители, делают основание тихим при движении кресла по твёрдой поверхности — этот момент производитель учёл благодаря отзывам пользователей об одной из предыдущих моделей кресел.

Дизайн роликов классический, а изготовлены они из полиуретана. Диаметр их составляет 50 мм, изготовлены они из полиуретана, но обладают упругими прорезиненными накладками. Работают они очень тихо, но и сильно захламлять пол не стоит — проходимость у них хорошая, но 60/70 мм ролики в этом плане лучше. С роликами Bunny проблем не возникло ни на ровной поверхности, ни на ковролине — перемещается на них кресло тихо и легко.

Устанавливаются ролики простым движением до лёгкого щелчка в соответствующие места основания.

Все винты разложены по типам и подписаны. Производитель предоставляет угловой шестигранник-отвёртку для сборки, чтобы не искать собственные отвёртки.

В отдельном пакете размещены пластиковые накладки, скрывающие места фиксации кресла спинки к его основанию.

Из дополнительных элементов эргономики в нашем распоряжении две поддерживающие подушки — для шеи и поясницы. Они характерны разным размером и наполнителем.

Их материал отличается от того, которым обтянуто само кресло — это мягкая ткань.

Подушки характерны одинаковым типом наполнения, но для подушки головы несколько мягче, чем поясничная.

Ключевые аксессуары, отвечающие за дизайн кресла, представлены набором из мягких ушек, накладок на подлокотники и хвостика.

Спойлер
Внимательный пользователь ещё на фотографии с коробкой увидел наличие дополнительного аксессуара, который, скорее, нужен уже вне игровых сессий.

В индивидуальных пакетах размещены подлокотники.

Далее в отдельных коробках находится основание и газлифт 4-го класса с его декоративной пластиковой накладкой.

Первое, что мы делаем — фиксируем ролики на крестовину. Потом устанавливаем газлифт и накидываем на него защитную (и декоративную) накладку.

Достаём основание из большого пакета, но пока не прикручиваем к нему спинку — она не тяжёлая и сделать это позже может практически любой пользователь.

Основание к сидению фиксируется четырьмя массивными винтами.

Стоит отметить, что фиксация обивки произведена при помощи стальных колец.

Нижняя ткань зафиксирована скобами попроще.

Каждый из подлокотников фиксируется четырьмя винтами. Присутствует скромная возможность регулировки «выноса» подлокотников — суммарно он может составлять около 2 см.

Вторую основную часть можно достать из коробки только сейчас.

Она, как и подлокотники с основанием, фиксируется суммарно четырьмя винтами.

Чтобы скрыть механизм крепления спинки к основанию, используем комплектные накладки.

Вот кресло практически готово к использованию — надо не забыть только несколько деталей, которые мы продемонстрируем совсем скоро.

Сидение обладает средней жёсткостью — вне зависимости от веса. Утонуть в нём не получится, но и жёстким оно казаться не будет. Производитель подобрал оптимальную упругость таким образом, чтобы на нём было сидеть без дискомфорта и при нахождении в жарких помещениях.

Дизайн спинки соответствует — вышита схематичная мордочка кролика.

А таким образом выглядит область за головой без подушки. Здесь также находится логотип бренда.

Вне зависимости от поверхности вышивка имени производителя выглядит очень качественно.

Поддержка ног реализована, размер её средний.

Форма средней части кресла выполнена таким образом, чтобы комфортно поддерживать поясницу. При чём поддержка поясницы достаточно массивная.

Поддержка плеч тоже реализована.

Подушка для поясницы отличается заметно большим размером, чем головная. Эту подушку можно разместить как в самом низу, так и выше — всё зависит от ваших потребностей.

У верхней подушки регулировки высоты нет.

В обивке кресла реализованы специальные карманы для фиксации ушек. Внутри самих ушек находится металлическая основа, что позволяет придать им практически любую форму по вашему усмотрению.

Ещё одним отличительным элементом дизайна Bunny являются накладки на подлокотники.

Ну и финальный штрих — небольшой круглый хвостик :)

Вот теперь кресло полностью собрано и готово к использованию!
Вид спереди:

И сзади:

Производится управление креслом при помощи двух рычагов, размещённых со стороны правой руки. Один отвечает за работу газлифта, а второй — за наклон спинки.

Что касается изменения положения составляющих кресла, то здесь всё отлично — каждый сможет найти наиболее подходящее положение по высоте, наклону, а также по расположению подлокотников именно для себя.
Минимальная и максимальная высота газлифта:

Минимальная, средняя и максимальная высота расположения подлокотников:

Для изменения их направления ничего дополнительно делать не требуется — просто поворачиваете:

А ещё они не совсем жёсткие — их упругость такова, что о них удариться нельзя, но и локти не «утонут». Если, конечно, вы не планируете использовать комплектные накладки — в том случае тактильные ощущения совсем иные.

Уровень наклона спинки достаточно велик, но меньше, чем у многих других кресел производителя. Стандартное положение:

И максимально низкое положение:



Опыт использования и заключение
Дизайн
Перед тем, как перейти к заключительным словам, нельзя опустить тему дизайна ZONE 51 Bunny. Назвать это кресло массовым довольно сложно. С одной стороны — это серийная модель, с другой — цветовая схема и дизайн в целом понравится не каждому. Но, надо сказать, те знакомые, кто увидел это кресло на реальных фотографиях, были в восторге — кто-то из-за неординарной внешности, кто-то из милого сочетания цветов, а кто-то удивлялся смелости разработчика. Именно негативных отзывов это кресло не собрало ни одного, что, на самом деле, является козырем этой модели — она или является желанной или остаётся нейтральной с точки зрения восприятия дизайна. Но в любом случае производитель уделил эргономике и качеству ни разу не меньше внимания, чем иным моделям в своём арсенале.

Сборка
Никаких проблем нет и при сборке кресла в одни руки. Само по себе оно не очень тяжёлое, да и монтаж деталей очень прост. Транспортировка до места сборки достаточно сложна, но не так, как это было с нашими предыдущими подопытными — Bunny весит с коробкой около 22 кг (много моделей — более 25 кг, а то и более 28 кг). Комплектной отвёрткой кресло собирается минут за 5-7, а если у вас есть шуруповёрт, то можно управиться вообще за 2-3 минуты, если сразу представляете куда какие винты и детали ставить. Инструкция всё подробно и наглядно описывает, но даже сами вы поймёте что надо делать — ошибиться практически невозможно. Сборка кресла очень простая.

Эксплуатация и эргономика
ZONE 51 Bunny — кресло среднего размера, ориентированное на практически любую аудиторию в плане эргономики (сейчас речь будет не о дизайне). Многое, конечно, зависит от конкретного телосложения, но сидение достаточно широкое — для большинства оно не будет упираться боковыми подъёмами в ноги. К слову — кресло выдерживает вес до 150 кг, что говорит о его высокой надёжности. Газлифт 4-го класса (BIFMA) ориентирован на использование в профессиональных игровых креслах, что говорит о его проверенной временем надёжности. При росте около 180 см и среднем телосложении никаких проблем с эргономикой не возникло.

Спустя месяц
Проведённый месяц в кресле позволил получить отличное понимание его возможностей не только в плане управления элементами, но и комфорта пребывания в нём. Конструкция сидения позволяла спокойно находиться в нём не только при обычной комнатной температуре, но и при повышенной — в некоторых моделях с толстыми наполнителями сидений при такой температуре уже становится ощутимо жарко. Само собой, это от части зависит и от ваших личных ощущений в плане переноса жары. Ролики достаточно тихие, как и работа крестовины — никакого постороннего скрипа, звона или люфта нет. Важно отметить, что, если у вас есть животные, стоит позаботиться о чистоте поверхности, на которой находится Bunny — шерсть будет липнуть к роликам. Также предупредим и о том, что поверхность кресла они могут и повредить (правда, это зависит ещё и от толщины и остроты когтей, но всё же). Никаких явных претензий к материалам, использованным для набивки и обивки, у нас нет, если только вы не любитель чрезвычайно мягких и глубоких в этом плане сидений.

Финальное слово
ZONE 51 Bunny является вариантом средне-продвинутого уровня среди доступных на данный момент у производителя моделей. Кресло обладает очень прочной конструкцией, высоким уровнем эргономики, необходимым количеством регулировок (даже механизм качания есть, хоть и без фиксации положения) и прочными материалами, которые используются в отделке. Конструктивно все элементы выполнены так, что запаса прочности им не занимать, особенно это касается газлифта и основания. Есть ли какие-нибудь недостатки? Явных негативных эмоций кресло Bunny не вызвало. Конечно, подход каждого пользователя к выбору кресла индивидуален — это могут быть определённые требования к каким-либо конструктивным элементам на основе личных привычек. Но глобально придраться не к чему — это относительно недорогое кресло с сидением средней жёсткости и полным набором элементов управления (высота, наклон, подлокотники), в котором можно находиться долгое время даже в жарких помещениях. Отличительной особенностью модели является не только невысокая стоимость (на момент публикации материала — около 18000 рублей), что уже играет немаловажную роль для многих потенциальных владельцев, но и уникальный дизайн, который придётся по вкусу определённой категории пользователей. При этом можно и нужно добавить, что в данном случае нет мук выбора между качеством и дизайном — производитель подошёл к разработке кресла со всей серьёзностью. ZONE 51 Bunny — отличное кресло без особых технических наворотов, но с исключительным дизайнерским изыском за адекватные деньги.