Обзор SSD-накопителей MSI Spatium M480 (M.2, PCIe Gen4 x4, 1 ТБ и 2 ТБ)


Программное обеспечение

Для работы с накопителем реализовано фирменное программное обеспечение MSI Center, которое является единым для большого количества комплектующих и периферии производителя. В случае с изучаемыми накопителями нам доступен мониторинг их состояния, а также возможность создания/восстановления резервных копий данных, включая шифрованные.

А теперь изучим температуру накопителей. В целом, показатели были одинаковые. Нагрузка была такова: размер блока 1 МБ, линейные чтение/запись 50/50%, глубина очереди 32.

Без радиатора эти накопители использовать нельзя, но было уж очень интересно как они себя поведут. Ожидаемо — свыше сотни градусов на контроллере со снижением производительности. В недостатки? Нет — это некорректное использование накопителя.

При использовании штатного радиатора реальная температура контроллера составила около 76°С, тогда как по показаниям программного обеспечения — 62°С.

Стандартный радиатор прогрелся примерно равномерно — без дополнительного обдува его температура составила около 61°С.

Радиаторы для M.2 SSD накопителей, которые предустановлены производителями материнских плат, совершенно разные. В наших руках нечто среднее по размеру и без симметрии в конструкции, поэтому прогревается он неравномерно.

Его температура в самой горячей области составила около 60°С, а температура видимой области контроллера — около 75°С.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высочайшая производительность;
— стабильная работа при длительных нагрузках;
— невысокие температуры (высокоэффективный радиатор);
— стильный внешний вид;
— высокий ресурс TBW;

Недостатки:
— достичь заявленные скорости можно только в определённых сценариях работы;
— радиатор не полностью закрывает контроллер;

Особенности:
— требуется грамотно выбрать материнскую плату — чтобы радиатор M.2 разъёма, в который будет установлен накопитель, не зависел от других радиаторов для других M.2 SSD-накопителей.


Заключение
Твердотельные накопители Spatium M480 от MSI ориентированы не просто на игроков, желающих получить высокоскоростную дисковую подсистему, но и на энтузиастов, кто много работает с контентом и кому требуется максимальная отзывчивость системы. И речь не про загрузку тяжёлого софта для профессиональной работы с медиа контентом, а сохранение или загрузка самих проектов или загрузка/выгрузка медиа данных в нём. В профессиональном ПО работа с данными почти вдвое быстрее, чем с Gen3 накопителями, за что действительно можно и нужно платить, если это критично для вашей работы. Как минимум, столь высокие скорости позволят работать, к примеру, с видео или фото в куда большем разрешении даже в RAW-формате. Или же загружать или сохранять огромные проекты в 3ds Max, DS SolidWorks; открывать и обрабатывать ёмкие фото-библиотеки в Adobe Lightroom, работать с массивными psd проектами в Adobe Photoshop, а также поднять уровень производительности и в другом ПО, будь то работа с 2D или 3D контентом, а также их объединённым результатом (фотограмметрия). MSI Spatium M480 — одни из самых быстрых твердотельных накопителей Gen4 на рынке, которые не требуют никакого дополнительного охлаждения и работают «из коробки» на пределах возможности интерфейса, предлагая их владельцу достаточно большое дисковое пространство и высочайшие скорости доступа к нему.