Обзор SSD-накопителей MSI Spatium M480 (M.2, PCIe Gen4 x4, 1 ТБ и 2 ТБ)


Обзор и тестирование SSD-накопителей MSI Spatium M480 ёмкостью 1 ТБ и 2 ТБ

Spatium M480 от MSI — серия твердотельных накопителей для энтузиастов, требующих от дисковой подсистемы максимальных скоростей. Сейчас в неё входят три модели — ёмкостью 500 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ, которых вполне хватает на несколько самых современных игр или же богатого набора программного обеспечения вместе с активными рабочими проектами. Что могут предложить нам эти накопители в плане скорости, как они греются и что о них можно узнать из фирменного программного обеспечения — всё это и даже больше мы расскажем в этом материале на примере сразу двух моделей.


Содержание:
1. Обзор накопителей, техническая часть
2. Тестирование 1 ТБ
3. Тестирование 2 ТБ
4. Программное обеспечение, температура, заключение


Поставляются накопители в коробках среднего размера, которые оформлены в чёрном цвете. На фронтальной стороне размещена ключевая информация о моделях — их принадлежность к серии, ёмкость и скорость (правда — только чтения). Изображение ещё даёт понять, что накопители комплектуются радиаторами. Всего бывает три варианта — 500 ГБ, а также 1 и 2 ТБ.

На обратной стороне коробки производитель разместил краткое описание накопителя и указал некоторые характеристики, в число которых скоростные показатели не попали.

Все основные характеристики модельного ряда Spatium M480 представим в виде таблицы.

Внутри коробки накопитель и обе составляющих детали его системы охлаждения размещены в специальном ложементе.

Радиатор производитель предлагает вам установить самим. В этом есть и достоинство — многие материнские платы оборудованы собственными радиаторами для M.2 SSD, которые могут отличаться лучшей эффективностью или более эффектным дизайном — всё зависит от конкретной материнской платы.

Вне зависимости от ёмкости, термопрокладка со стороны радиатора одинакова для всех трёх модификаций.

А вот толщина термопрокладки на втором компоненте радиатора зависит от ёмкости накопителя. 2 ТБ модификация характерна наличием микросхем с обеих сторон платы, поэтому термопрокладка для неё немного тоньше.

Фиксация радиатора к накопителю максимально надёжная — сразу шестью винтами стягиваются компоненты охлаждения между собой.

Изучаемые накопители характерны стандартным форм-фактором 2280. Практически всю лицевую сторону занимают наклейки с информацией о принадлежности накопителей к определённой серии и ёмкости.

Вторые наклейки, размещённые на обратных сторонах накопителей, демонстрирует нам ещё раз название и ёмкость накопителей, а также их серийные номера.

В случае с 2 ТБ модификацией под этой наклейкой скрывается набор из четырёх микросхем основной памяти и одна микросхема буферной памяти. 1 ТБ модель лишена этих компонентов, но печатная плата готова стать основой и для 2 ТБ модели.

С основных сторон накопители выглядят одинаково.

Работают они под управлением контроллера Phison E18. Для 1 ТБ модели реализована одна микросхема буферной памяти, а для 2 ТБ — две. В обоих случаях используется SK Hynix H5AN8G6NCJ (DDR4, 2666 МГц).

4 микросхемы для 1 ТБ модели и 8 микросхем для 2 ТБ модификации представлены 96-слойными 3D TLC Micron (IA7BG64AIA).

А вот таким образом выглядит накопитель в сборе с использованием комплектного радиатора. Ориентировать радиатор можно в зависимости от ситуации. Мы решили установить его таким образом по той причине, что контроллер является самым горячим компонентом накопителя — над ним и должна находиться самая массивная часть радиатора.

Что огорчило — контроллер закрыт радиатором не полностью.

Эта ситуация не зависит от ориентации радиатора.

Подвинуть сам накопитель? Некуда.

Читать далее: тестирование 1 ТБ