Обзор гарнитуры ASUS ROG Fusion II 500


Обзор и тестирование гарнитуры ASUS ROG Fusion II 500

ASUS ROG Fusion II 500 — флагман серии в 2022 году, обладающий самыми богатыми возможностями среди моделей Fusion. Эта гарнитура включает в себя мощные 50 мм динамики, четыре ЦАП, возможность активации режима объёмного звучания и много чего ещё интересного, включая переключатели, активирующие действительно полезный функционал.


ASUS ROG Fusion II 500 поставляется в прочной коробке чёрно-красного цвета с изображением гарнитуры на ней с включённой подсветкой. Здесь же производитель сообщает нам о том, что гарнитура характерна поддержкой многоканального звучания (7.1), а также совместима с ПК, Nintendo Switch и Sony PlayStation 5.

На другой стороне коробки размещено более детальное описание основных особенностей гарнитуры:
— высококачественный четверной ЦАП ESS 9280;
— возможность активации многоканального звучания в формате 7.1;
— интеллектуальное шумоподавление для микрофона и технология формирования луча для ограничения зоны захвата звука;
— гибко настраиваемая полноцветная подсветка c уникальным эффектом «звуковая волна»;
— возможность управления звуком в плане выделения игровых или голоса в чате;
— разъемы 3.5 мм и USB Type-C – удобное подключение к различным устройствам (смартфоны, ПК, Mac, Sony PlayStation, Nintendo Switch).

Основные характеристики представим в виде слайда, взятого с официального сайта производителя.

Также разместим здесь и слайд, на котором приводится сравнение всех доступных на данный момент гарнитур серий ROG Fusion и ROG Strix Fusion.

В нижней части коробки размещён комплект поставки, который включает в себя руководство пользователя, кабель 3.5 мм, USB Type-C — USB Type-C кабель, переходник USB Type-C — USB Type-A и набор сменных амбушюр, но уже не из искусственной кожи, а из ткани.

Гарнитура выполнена полностью в чёрном цвете. Исключениями являются логотипы ROG, хромированные вставки в оголовье и металлический каркас оголовья в момент изменения его размера для подгонки под размер головы.

Сами чаши установлены под некоторым углом относительно изголовья, что только добавляет удобства при использовании гарнитуры.

Поворотный механизм крепления чаш хоть и позволяет сложить гарнитуру до компактного размера, но при обычном использовании не люфтит и не скрипит.

Реализована возможность изменения размера изголовья с обеих сторон, а основанием является металлическая пластина с достаточно большим запасом гибкости.

Накладки очень мягкие, а внутри можно найти логотипы бренда.

Для подключения гарнитуры можно использовать как 3.5 мм кабель, так и USB Type-C. В первом случае подсветка и функционал ПО работать не будут.

Блок микрофонов скрытый. Он поддерживает технологии формирования луча (сфокусированная акустическая зона охватом 60°) и интеллектуального шумоподавления, которая устраняет до 95% посторонних звуков самых разных типов, от стука по клавиатуре до разговоров на заднем плане.

Пример записи аудио можно прослушать ниже.
Стандартный режим.

Функция очистки голоса.

И максимальный уровень подавления сторонних шумов.

В случае со встроенными микрофонами ROG Fusion II 500 разница на слух невелика, но по спектрам её обнаружить можно.
Стандартный режим.

Функция очистки голоса.

И максимальный уровень подавления сторонних шумов.



Все элементы управления гарнитурой размещены позади обеих чаш. Не левой находятся: переключатель микрофона (вкл./выкл.), колёсико управления громкостью и переключатель режима обычный/7.1 (нажатие на колёсико). А вот на правой чаше реализовано управление очень интересным функционалом: переключатель ПК/консоль и переключатель режима звучания — гарнитура может воспроизводить сбалансированный звук (можно сказать — стандартный как есть), а может приглушать все игровые звуки и делать акцент на вашем голосе или же наоборот — приглушить голос и вывести на передний план игровой звук.

Подсветка реализована позади каждой чаши в виде вертикальных полос. Цвет и режим их работы можно настроить в фирменном программном обеспечении.

На самом деле они немного изогнутые — повторяют форму корпуса чаш.



Программное обеспечение

Гарнитура ASUS ROG Fusion II 500 поддерживает фирменное программное обеспечение Armoury Crate, в котором представлены три раздела настроек и возможностей.
Первый раздел — параметры воспроизведения и записи.

Во втором разделе производится настройка подсветки.

А в третьем реализована возможность обновления прошивки, если таковая будет доступна.



Тестирование

Теперь о звучании динамиков. По умолчанию баса не хватает. При чём — заметно. Если вы любитель басов, то крутить эквалайзер придётся точно. В нижней середине есть некоторый провал, а затем идёт ощутимый подъём до нижних высоких частот — таким образом выделяются голоса. Правда, далее идёт некоторый провал в диапазоне 4-7К, что притупляет некоторые звуки на фоне голосов, например — шаги. А к 8К снова идёт подъём, что, в зависимости от игровых звуков, может хорошо сказаться на тех же звуках шагов (зависит от их типа). По большому счёту, с 600 Гц гарнитура звучит в играх достойно, а вот баса в любом случае не хватает без дополнительных настроек.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество воспроизводимого звука как в играх, так и при воспроизведении музыки/фильмов;
— четыре ЦАП ESS 9280;
— высокое качество передаваемого микрофоном голоса;
— скрытые микрофоны с технологией фокусирования акустической зоны;
— очень мягкие накладки;
— универсальное подключение и длинные кабели;
— функциональное ПО;
— небольшой вес;
— стильная реализация подсветки и её ненавязчивость;

Недостатки:
— при стандартных настройках басов нет.


Заключение
ASUS ROG Fusion II 500 — лёгкая и удобная игровая гарнитура, которая позволяет получить удовольствие от звука высокого качества в течение многих часов беспрерывного использования. Высокий уровень качества звучания достигается благодаря использованию четырёх ЦАП и набора технологий для интеллектуального улучшения звука. Последнее относится ещё и к микрофону — в этом плане производитель смог удивить в хорошем смысле этого слова. Для встроенных микрофонов передаваемый голос действительно хорош — это достигнуто с использованием технологии формирования луча и интеллектуального шумоподавления. Что касается эргономики, то здесь тоже всё отлично. Гарнитура отлично «садится» на голову — не давит сверху и не сдавливает уши, но при этом отлично прилегает и не пропускает сторонние шумы. Ещё и микрофон перед лицом не мешается. Эта гарнитура обладает поддержкой фирменного ПО, которое позволяет настроить звучание так, как требуется вам (при USB подключении). Скорее всего, кое-что настроить придётся — басов по умолчанию не хватает даже тем, кто их особо и не требует. В остальном же каких-либо критичных нареканий выявить не удалось. ASUS ROG Fusion II 500 на данный момент является флагманом своей серии, что является абсолютно заслуженным статусом.